Техника - молодёжи 1998-04, страница 16

Техника - молодёжи 1998-04, страница 16

нем ФИЗИЧЕСКОМ вероятностью, в отличия от математической.

Объекту с номером М предшествовало М-1 меньших объектов. Но М. кроме того, есть и суммарное количество объектов данного эксперимента. Если обозначить через А архетип (идею) объекта, то математическая вероятность Р есть не просто M/N. a MA/NA. Архетипы однородных объектов тождественны — посему в числителе й знаменателе они сокращаются. Но ведь проявления-то, ПРАКТИЧЕСКИ скрывающиеся за символом А. не тождественны! Вот и получается, что, сократив архетипы. мы просто выкинули из рассмотрения то, что За ними стоит, выплеснули вместе с водой ребенка! Если же учесть нетождественность X, то. заменив сумму из М архетипов на сумму значений X для каждого объекта, получаем выражение для физической вероятности:

Х( 1НХ f 2)+..,+Х( М)__Ш1=гМ,

Х(1)+Х(2) + .. +X(MK..+X(N) V(N) 1

V(N)=V.

Здесь X — вариационный ряд, причем растущий. Это позволяет представить феномен в доступном познанию виде. Р и F — тоже растущие вариационные последовательности. Неупорядоченная смесь хаос,упорядоченная последовательность — Космос. Малый объект — «менее объект», чем больший: феномен начинает проявляться объектами с наименьшими величинами качеств, заканчивает — наибольшими. Между тем на практике феномены сплошь и рядом представляют начиная с крупнейшего объекта (самого большого города, самого мощного потока и проч.) — забывая о том, что -не сразу Москва строилась».

5. О ПРИРОДЕ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ Как мы видим, суммируются не только А, но и X (общность А и X). А(М) существует благодаря юму, что его реально проявленное Х(М) в общей массе X обязует нас поставить его именно на М-с место' вот где важна упорядо-чиваемость проявлений и их РАСТУЩАЯ последовательность. Х(М) есть следствие суммы Х( 1 )+Х(2)+... ~Х(М -1); V(M)=X( 1 ) + ...+Х(М); V(N)=*(<). ..-Х(М)-. +X(Ni-V. V - полный проявленный в наблюдении (всетда ограниченном. конечном) потенциал; V(M) — более объективная ПО ИДЕЕ реализация, чем Х(М), а V — еще более полная.

Первая из трех констант РОС — G=V/N. среднее значение проявления феномена (среднее время жизни, средняя масса и т.п.). Р V и F — интегральные, а не дифференциальные характеристики. Зависимость может существовать только между характеристиками одного рода — например, между двумя интегральными, но не между интегральной и дифференциальной. X — дифференциальная величина. Поэтому Р(Х). строго говоря, не существует в природе- есть F(P) и Х(Р) Направленность противоположна а направленность действии природы — определяюща.

Природа работает не с М, X, Р или F, а с соотношением F и Р, природа определяет это соотношение, а оно проявляет природу. Р и F — форма и содержание проявлений феномена, Они совместно определяют его образ. Первому объекту соответствует качество (допустим, масса) Х(1), первым двум — X(1)+X(2)=V(2). М объектам - V(M). Им соответствуют и свои F( 1), F(2)... F(M). При увеличении рассматриваемого множества объек-юв на один М-й суммарная учтенная масса феномена увеличится на массу именно этого объекта. Что и определяет универсальную СТРУКТУРУ решения, ранее не известную науке. но реагтьную и объективную: приращение F. деленное на приращение Р (равное 1/N), ВСЕГДА однозначно определяет Х(М1. V Это и есть структура решения, которую наука всегда искала ■ и не находила, ибо не располагала F и V. Отметим, что X оказывается след

ствием сути феномена: X(M)=G[dF/dP], где, напоминаю, S=V/N,

Чтобы нагляднее пояснить суть данного новшества, скажу, что игнорировать его — все равно что пытаться описать множество яблок, учитывая лишь их количество и игнорируй суммарную массу. F как раз и восполняет этот очевидный пробел.

6. ДВОЙСТВЕННОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ Феномен, повторимся, есть ПРОЯВЛЕНИЕ явления в единстве с его ноуменальным законом. Другой важный факт: феномен проявляется как соотношение двух «ипостасей» — формы Р и содержания F. Без осознанного их рассмотрения в единстве мы не способны воспринять этого единства хак реальности, единой в двойственности. Можно возразить, что и ранее рассматривалось соотношение двух представлений явления — например, Р и X. Но они разной природы, между ними не может быть единения, общности А единые по природе Р и F, взаимодействуй, определяют и проявляют нечто общее — X как факт их единения и сосуществования, единства формы и содержания.

7. ТРОИЧНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Математически Р и F — вероятности с областью определения (0 — 1). Между ними мы хотели бы предположить наличие связи. С другой стороны, если Природа создала закон Y(X), то зависимости X(Y) или 1-Y(X) уже не могут быть законами Природы Почему же мы решили, что законом объединены именно Р и F? Потому что мы их видим в проявленном мире. Но, подобно любым вещественным и мыслимым проявлениям, они имеют свои отобра-зы и в полубесконечном пространстве (0 —

и в бесконечном Материалистическая

Экспонента и ее РОС-аналог. Сравнение воз-ростов объектов по экспоненте (сплошная линия) и по РОС при истинном РОС-распре-делении (прерывистая линия).

Классическая фундаментальная статистика обилия химических элементов во Вселенной. Дается сравнение экспериментальной оценки плотностей элементов и одного из ее РОС-вариантов. Как видно, их характер поражает сходством, неведомым традиционной космологии, что свидетельствует о подтверждаемое™ ноуменологии практикой.

3

,

2,5

2

1,5

'

0,5 0

/ I

-0.5

!

0,5 1 1,5 2 2,5 3

наука, ищущая законы мира только в материальных категориях, игнорирует их. Ноуменология же обращается в первую очередь именно к ним как к реальности более высокого порядка. где. следовательно, и должны существовать истинные законы природы.

Феномен реально существует в трех пространствах: проявлений, измерений и идей. Условимся обозначать их соответственно буквами латинского, русского и греческого алфавитов. Тогда математическая вероятность представлена в пространстве проявлений как Р, в измеримом — П. в пространстве идей — 1[/; физическая — соответственно F. Ф и ф Это и есть факт троичности представлении. Если природа определяет свойства феномена соотношением двух представлений Р и F, то В КАКОМ ПРОСТРАНСТВЕ? Если в одном, то уже не во втором и не в третьем. Наиболее неискажаемым нашему сознанию представляется бесконечное пространство — отсюда предположение, что там и «обитает» истинный природный закон («Дух дышит где хочет» — Евангелие от Иоанна). С другой стороны, наиболее универсальный закон вообще — линейная зависимость, прямая, символ инвариантности и простоты. Бор считал, что инвариантность определяет все в мире. Нужно лишь найти тот образ мира, где эта инвариантность существует.

Далее бесконечное пространство, оно же пространство идей, будем именовать ноуменальным и линейный закон, в нем существующий, — тоже ноуменальным. Ноуменом назовем прообраз феномена, существующий в ноуменальном пространстве.

В математической форме ноуменальный закон имеет вид: (|)=С(+Вш — и только такой для всех феноменов. Это простейшая зависимость, но ее отображения в проявленный мир могут иметь очень сложную форму.

а. СООТНОШЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ Если феномен представлен в ТРЕХ пространствах, то обязаны существовать соотношения между двумя представлениями в каждом из пространств и между пространствами — которые, собственно, и образуют ОС Но как их найти? Три пространства принципиально несводимы в линейную зависимость. Зато существует трансцендентная функция ЭКСПОНЕНТЫ, по определению преобразующая операцию сложения в операцию умножений и обеспечивающая операцию сдвига. Скажем, если разные П складываются, то соответствующие им Р перемножаются: ехр(-(П.+П;))=РР;. В психологии эта функция выражает закон Ве-бера Фехнера (закон восприятия); в ноуменологии она служит основой соотношения пространств: Р=ехр(-П). F=expl-0); n=exp(-V|/), Ф=ехр(-ф}, отсюда Р=ехр( -ехр(- Vj/j) и Р-ехр(-ехр(-ф). При линейном ноуменальном законе мы получаем единый вид универсального феноменального закона, определяющего проявления феномена в тварном мире: F~exp((-a)exp(-pV|J!). ПосколькуX есть производная F по Р, то:

X=G^=exp(-anli)n|i 'exp(n)Gab;

W "(H/dP "ехрг '+<1"b>n

П=-/пР.

Это ОСНОВНОЙ и единственный ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ЗАКОН НОУМЕНОЛОГИИ. Формула сложная, зато она одна, а структура ее — красива. И из нее сразу видно, что не существует функции Р(Х}, которую обычно ищут (и не находят), а существуют Х(Р) и W(P) не самостоятельные реальности, но лишь проявления таковых.

X=dF/dP — первая производная F no Р, связанных между собой законом природы. W(P) — плотность распределения X — есть величина, обратная ВТОРОЙ производной F по Р «Интенсивность» явления (т.н. ламбда-характеристика) определяется ТРЕТЬЕЙ про

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4'98

14