Техника - молодёжи 1998-05, страница 59

Техника - молодёжи 1998-05, страница 59

кеты», «Космические полеты». В последнем установлены состыкованные орбитальные станции «Союз» и «Аполлон», а над ними подвешен настоящий «Спейс шаттл».

Среди того, что особенно взволновало Александра Кулешова, отметим масштабную модель восьмимоторного самолета-амфибии Хьюз Н4 «Геркулес». Этот самый большой в мире деревянный аэроплан спроектировал и построил на своем авиазаводе известный американский летчик Говард Хьюз. Еще в 1935 г. он установил мировой рекорд скорости для самолетов сухопутного базирования — 567 км/ч, а спустя три года совершил кругосветный перелет в Северном полушарии за 91 ч 14 мин. Уже миллионером, во время второй мировой войны, Хьюз на своих предприятиях выпускал боевую технику, тогда-то он и заключил контракт на постройку самого крупного авиасредства, способного доставить 750 солдат и два танка с полным снаряжением.

Авиалайнер впечатлял специалистов, ведь размах его крыла достигал 97,5 м, длина — 66,6 м, а взлетная масса — 180 т. Новинка стоила 40 млн долларов и попала в книгу рекордов Гиннесса. Ее первый и единственный полет состоялся 2 ноября 1947 г. в гавани Лонг-Бича, пригорода Лос-Анджелеса, Машину пилотировал лично Г.Хыоз, но преодолеть удалось всего 914 м, достигнув высоты 21 м. Современники высоко оценили творческий порыв бывшего пилота. Его гигантская летающая лодка, среди других шедевров техники, бережно сохраняется в музее Лонг-Бича, под специально построенным алюминиевым куполом диаметром 213 м. Она находится на плаву, как и положено по статусу. Далеко не каждый авиамузей мира располагает масштабной копией уникального гидросамолета, но в Смитсоновском инсти туте она имеется.

Чего не увидел фотокорреспондент

Об этом рассказал мне сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, мой

Пассажирские самолеты 30-х гг.: Форд 5-AT ••Три-мотор», Дуглас ДС-3, Боинг Б-247Д, Нортроп «Альфа» и амфибия «Груман» G-21.

коллега по Политехническому музею Вадим МИХЕЕВ, который 5 лет назад стажировался в Национальном аэрокосмическом музее Смитсоновского института по темам: «Исто-рико-технический анализ конструкций винтокрылых летательных аппаратов» и «Вклад русских эмигрантов в развитие американской науки и техники». Итак, предоставим ему слово.

«.,,Многочисленные охранники «эрспей-qa» — негры старательно уберегают экспонаты музея от вандализма. В здании круглосуточно ведутся обходы, на высоком уровне пожарный контроль и сигнализация.

Мне — феллоушипу, то есть стажеру, выделили пустой кабинет на третьем этаже.

Один из ранних вариантов космического корабля многоразового использования.

Я предъявлял лифтеру-негру свою карточку-удостоверение, на втором этаже он высаживал посетителей, в скважину, заменявшую кнопку третьего служебного этажа, вставлял особый ключ и поднимал меня туда. Такими же отмычками располагали штатные работники этого подразделения музея, но фелло-ушипам их не выдавали. У старших научных сотрудников и ученых секретарей кабинеты были с окнами, у младших и стажеров — без оных. Научная часть «эрспейса» разделена на авиационную и космическую, я трудился в первой, существенно меньшей по занимаемой площади.

Посередине этажа между кабинетами располагались секретари — негритянки, отвечавшие на телефонные звонки и подключавшие к телефонной сети соответствующие кабинеты. Мой — обслуживала молоденькая