Техника - молодёжи 1999-02, страница 10

Техника - молодёжи 1999-02, страница 10

аэростата уточняет: туман вызван огромным ледовым полем, проглядывающим сквозь разрывы в молочной пелене «Малый ход! Стоп! — кричит Таранцев в микрофон. — Впереди льды. Спускай аэростат, а то трос порвем о торос». Лодка останавливается. Рубка подтаскивает лебедкой аэростат и стравливает из него гелий. Оболочка пакуется в гнезде рубки, а сама она идет по сматываемому тросу к подлодке и прилипает к ней на комингс-площадку 4. После герметизации стыка открываются люки, и лодка в полном параде трогается в плавание подо льдами. Смелое изобретение. Рубка не только автономный наблюдатель, но и спасатель. В каждой подводной лодке есть всплывающая спасательная камера, рассчитанная на всю команду, однако дублер — всплывающая управляющая рубка — не помешает: помни «Комсомольца»! Помним.

Парадный трап подводной лодки

«Наверх вы, товарищи! Все по местам! Последний парад насту...», — поют захлестываемые свинцовыми волнами моряки. Уж как два часа они держатся в ледяной воде за перевернутый плот. Неко-

с тонущего лидера «Ташкент» было эвакуировано на пришвартовавшийся к нему бортом эсминец «Сообразительный» 1975 человек! Подумать только, почти две тысячи людей: раненых, женщин, детей, медперсонал было переведено по трапам и перенесено на носилках и на руках военными моряками на перегруженный эсминец — в его трюмах находились 12-дюймовые (305 мм) снаряды для 35-й батареи в Севастополе!

Надувной трап стравливают и закатывают в боковую нишу рубки, закрываемую откидным листом. Лодка делает круговой обход места катастрофы, ее командир внимательно осматривает, не остался ли кто-нибудь в суровых водах. Наконец, складывают и убирают в люки жесткие трапы. Звучит прощальный салют, и «Варяг» скрывается в пучине морской.

Волны Амурского залива

На Дальнем Востоке октябрь. Сезон муссонов закончился, и установилась сухая, ясная погода. Хребты Сихотэ-Алиня покрыты золотой тайгой. С синего безоблачного неба нежаркое солнце льет щедрый свет на сопки, зажигая в голубых

торые, обессилев, разжимают руки и уходят в зловещую глубь. В предсмертный час, собрав последние силы, они запели «Варяга».

Пенистый след и мощный бурун от всплывающей лодки перерезает белые барашки холодных волн. Подводный крейсер «Варяг» стряхивает пену в кабельтове (185 м) от терпящих бедствие и, прикрывая их от волн подветренным бортом, на самом тихом ходу сбрасывает надувной трап 1 с понтоном 2, снабженным ловителем 3 (рис. 5). Этот спасательный трап разработан шестью сотрудниками ГосНИИ аварийно-спасательного дела (авторское свидетельство № 752967). Ловитель медленно плывущей лодки подгребает обессилевших людей а подводник на понтоне подтягивает его за линь и вытаскивает их из воды. С бака и юта лодки спущены два жестких трапа. По ним самостоятельно взбираются спасшиеся. Дружно работает команда «Варяга». За десять минут на борт поднято 70 человек с погибшего корабля.

Так быстро? Не может быть! Может, еще как может! 27 июня 1942 г. за 22 мин

распадках красные огни осин и кленов. Тепло, плюс 24 градуса. Рисую Находкинский залив; широта 42 градуса, южнее Сочи. За спиной солнце и Ливадий-ский хребет, впереди, по ту сторону залива, — Партизанский. Его остроконечные сопки постепенно голубеют, синеют и тают в туманной дымке вечереющего дня. Ласковая тихоокеанская волна не спеша раскатывается тонким слоем по прибрежному песку и потом долго откатывается, оставляя заполненные ложбины. Проходит минута, другая... Океан как бы думает, лизнуть ли еще разик песчаную полосу или нет, и решается. Снова наползает вода, и, пошелестев немножко, просыхает на глазах. Океан грустит, вспоминает...

На рейде стоят два судна. Одно выдвинулось в створ океана и едва возвышается бортами над гладью залива; другое, высокое, с гигантскими полукруглыми бочками над палубой, замерло поближе (рис. 6). Оба — танкеры-сухогрузы, а компоновка прямо противоположна. Вон тот, вдали, потому и держится подальше, что имеет глубокую осадку. Если б не черные борта, то и не заме

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 19 9

тишь этот «плашкоут» на серой глади залива. Его два подводных корпуса 1 квадратного сечения, соединенные двойной палубой 2, образуют полу погружной катамаран (рис. 6,6). В корпусах установлены цилиндрические танки 3 для жидкостей с избыточным давлением, например, сжиженных газов. Для их заливки служат горловины 4 со сферическими крышками. Танки имеют конические обтекатели. Капитан катамарана А.И.Ца-ренко, он же и изобретатель (патент РФ № 2060200), раскрывает некоторые (не все) секреты ходовой части судна. Оказывается, под днищами корпусов приварены продольные трубы, не подумайте, что ради жесткости. Нет, не это главное. В них подается перегретый пар от контура охлаждения ядерного реактора — сердца катамаранного двигателя. Нагрев пограничного слоя соприкасающейся с трубами воды уменьшает ее сопротивление движению судна. Но и это не все: между продольными трубами расположены поперечные с дырками. В те подается газ, который, выходя через отверстия, образует под днищем тощую воздушную подушку. Она создает подъемную силу и выполняет роль смазки. Интересно бы посмотреть, как заскользит катамаран на таких подводных крыль..., нет, на паровоздушных лыжах.

Изобретатель второго танкера-сухогруза, что поближе, капитан В.И.Еремеев проявил себя рачительным хозяином. Он отыскал на кладбище совсем еще не старых судов ржавеющий танкер проекта 1754 и модернизировал его, согласовав с инспекцией Регистра. Прежде чем рассказать о сути модернизации, обращу внимание на морскую традицию обозначать тип корабля номером проекта. Если у станкостроителей и автомобилестроителей принято называть тип машины моделью: станок модели 1К62, автомобиль модели «Москвич-408», «-412», «-1240» и т.п., то у судостроителей многозначительно и торжественно — проектом: подводная лодка проекта 940, спасательное судно проекта 536 («Михаил Рудницкий»), буксир проекта 733, противопожарный катер проекта 364... Оно и понятно: корабль — не изделие, а целый комбинат.

Итак, отыскал Еремеев на кладбище танкер, проходивший лет сорок, и решил доказать, что он послужит еще столько. А почему бы и нет? Ломал же «Ермак» льды Арктики 65 лет и еще бы подымил до векового юбилея, не сочти чиновники морского ведомства его паровые машины неэкономичными.

Так вот. Привел капитан Еремеев своего бомжа в док и провел «капитанный» ремонт. Перебрали в трюме все переборки, поделили его продольной перегородкой на две части и установили в каждой, на стойках и раскосах, радиусные лекалы 1 по шпангоутам (рис. 6,а). Затем из таких же цилиндров, какие Ца-ренко использовал в своем катамаране, нарезали полуцилиндры 2 и уложили на лекала вдоль корпуса, а два установили вертикально на юте и баке, замкнув ими кормовые и носовые торцы продольных полутруб. Последние нарастили плоскими стенками до грузовой палубы 3 и на

8