Техника - молодёжи 1999-02, страница 11

Техника - молодёжи 1999-02, страница 11

АСТРОНОМИЯ

крыли створками 4. Все. О других тонкостях судового набора и о том, как наш капитан критиковал заокеанский проект по патенту США № 5263428, вы можете узнать из патента РФ № 2084369. Да, чуть не забыл: если сложить цифры (1754) проекта танкера, то получите сумму 17 — первые две цифры номера. Сча-

создать запасы угля Амурский залив Владивостока хотя и подходил для громадной эскадры, но небольшой порт был занят судами. Решили бункеровать корабли в Находкинском заливе — прямо со льда. Мобилизовали окрестных крестьян свозить на лед уголь из ближайших шахт Партизанска (Николаев-

стливыи знак, а моряки верят в приметы... Теперь стоит счастливое модернизированное детище Еремеева на рейде Находкинского порта, ожидая разгрузки. «Что находится в трюмах, извините, в полуцилиндрах вашего судна, Валентин Иванович?» — не оборачиваясь, спрашиваю капитана-изобретателя. Он подошел сзади и критически рассматривает мой набросок Находкинского залива, особенно придирчиво — силуэты судов-соперников. «В одном нефть, в другом уголь», — отвечает Еремеев и, в свою очередь, спрашивает: «Чем вы объясните темную полосу, копирующую профиль пляжа в трех метрах от воды?»

Я сам давно теряюсь в догадках. Может быть, с экологией что-то неважно? Оба молчим. Старательно подрисовываю горы на заднем плане, и краем глаза вижу, как на побережье появился местный житель с собакой. Она радостно бегает по лукоморью, что-то находит, лает, виляет хвостом, а хозяин, видимо, привыкший к суете друга, тоже что-то ищет, собирает в ведро. Он так занят своим делом, что я не могу удержаться от профессионального любопытства. Встаю, отставляю планшет с эскизом и иду к нему. «Что это вы собираете так далеко от полосы прибоя?» — «Уголь»,— отвечает он и показывает гладкие отшлифованные черные куски. — «Уголь? Откуда он здесь?» Дальневосточник выпрямляется — видимо, настроился на серьезный разговор: «А разве вы не знаете? Мы все из поселка отапливаемся им. Очень хороший уголь, высокого качества. Его океан выбрасывает в шторм на берег». — «Откуда же уголь в заливе?» — «История давняя. Когда 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Рожественского отправилась в Восточно-Китайское море (15 октября 1904 г. вышла из Либавы), то поступило распоряжение: к приходу эскадры (он ожидался в марте 1905 г.)

ки), Углекаменска. Всю зиму возили, но эскадра не пришла. Горы черного топлива ускорили таяние льда, и тысячи тонн ушли на дно. А вскоре пришло известие, что японская эскадра под командованием адмирала Того разбила русскую в Цусимском сражении 14 мая 1905 г. «В Цусимском проливе далеком, вдали от родимой земли, на дне океана глубоком забытые есть корабли..»

Быстро темнело. На востоке с океана вставала огромная луна. Потянул бриз, голубые волны заискрились серебристыми огоньками. Лунные лучи донесли знакомую мелодию: «Серебрятся волны, серебрятся волны, славой русскою горды». Ба-а! Да это «Волны Амурского залива», композитор М.А.Кюсс, капельмейстер 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, квартировавшего тогда во Владивостоке. 95 лет этой мелодии, которую мы знаем уже как «Амурские волны» по тексту солиста ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа С.Попова. Впервые по Всесоюзному радио песня: «Плавно Амур свои волны несет, ветер сибирский им песню поет...» прозвучала в 1952 г. Но в Амурский залив Амур никогда не впадал. «Красива Амура волна и вольностью дышит она...» Еще краше авианесущий крейсер «Варяг», который в июне 1998 г. на аркане привели из г.Николаева в китайский порт Макао (Аомынь). Странная сделка: всего 200 млн долларов за на треть недостроенный крейсер. Говорят, его хотят переоборудовать в плавучую комфортабельную гостиницу. Однако кое-кто опасается, как бы Китай не достроил «гостиницу» до боевого корабля. И тогда «Варяги» — китайский и наш ракетный гвардейский — могут встретиться с дружественными визитами в портах Владивосток, Артур (Люйшунь), Дальний (Далянь)... Интересно, как на китайский манер зазвучит символ русской славы, доблести и геройства? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 9 9

Александр л строфизики впер-ЮРЬЕВ вые наблюдали,

ЛуЖ как черная дыра поглощает вещество близкорасположенной звезды. Но смогли ли они приподнять завесу тайны, окружающей эти самые загадочные объекты Вселенной?

Как известно, черные дыры невидимы и обнаружить их очень сложно. К счастью, на пути этих космических каннибалов встречаются туманности и звезды, а бывает, что они даже обзаводятся собственными звездами-спутниками. А вот их-то уже можно изучать и составить представление о процессах, происходящих в непосредственной близости от черных дыр, долгое время остававшихся лишь плодом научных теорий.

В 1997 г. группе французских астрофизиков из научного центра в Сакле впервые удалось подметить, как черная дыра поглощает вещество звезды-спутника с малопоэтичным названием GRS 1915+105, обнаруженной в 1992 г. на удалении 40 750 световых лет от Земли с помощью французского телескопа, установленного на российском космическом аппарате «Гранат».

Оказалось, что черная дыра имеет массу в

ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ

ВЫХОДЯТ

ИЗ ТЕНИ

несколько раз большую, чем Солнце, а ее звезда-спутник предположительно относится к классу голубых гигантов. За ним-то и велось наблюдение. Одновременно измерялось его рентгеновское, радио- и И К-излучение — французским спутником Rossi-XTE, антенной VLA (сверхширокой развертки), расположенной в штате Нью-Мексико (США) и британским телескопом UKIRT на Гаваях.

Астрофизики фиксировали, как вещество накапливается вокруг черной дыры, прежде чем исчезнуть в ней отдельными порциями. Причем установлено, что оно поглощается не полностью, какое-то его количество в виде двух сгустков было выброшено в противоположных направлениях. Почему вещество абсорбируется черной дырой не целиком? Какая его часть смогла избежать печальной участи быть «съеденной»? Ответы еще предстоит найти.

Чтобы лучше понять значение полученных результатов, напомним, что было известно о природе черных дыр до сих пор. Ученые считают, что они должны возникать в конце жизни массивных небесных тел. Как же протекает их эволюция? Вещество обычной звезды, подобной нашему Солнцу, находится под действием двух противоположных сил — тяготения, стремящегося сжать звезду, и давления раскаленных газов, стремящихся ее расширить Окончание на с. 35.