Техника - молодёжи 1999-02, страница 13

Техника - молодёжи 1999-02, страница 13

СОЛНЕЧНОЙ. Давно экспериментально доказана возможность создания в космосе огромных солнечных энергополей и передачи нужного количества энергии на Землю. Да, это дорогостоящий проект, и осилить его может лишь совместная собственность ряда государств. Но он реален и гарантирует экологическую чистоту, поскольку не предусматривает опасных производств на Земле.

А потенциал ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ в действительности превосходит возможности ВСЕХ действующих электростанций России! То, что мы построили несколько скверных ветроустановок, отнюдь не доказывает бесплодия самой идеи! Мы утверждаем, что ветроэнергетика: а) МОЖЕТ обеспечивать потребителей энергией постоянно и равномерно; б) конкурентоспособна; в) фактически лишена недостатков, которые ей приписывает XX век. В подробности вдаваться не буду — они из области ноу-хау. На наш взгляд, причины прежних неудач — ошибочный подход, низкий уровень инженерной проработки и нежелание российских частных собственников вкладывать деньги в проекты, не дающие немедленной прибыли.

А теперь о «самой бесперспективной» энергетике — ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ.

Дабы не томить читателя риторикой, сразу скажу главное. Геотермальную энергетику мы рассматриваем как ГЛАВНУЮ перспективу будущего века. Внутри Земли полудремлет сила, эквивалентная по мощи миллиардам водородных бомб! Она играючи движет литосфер-ные плиты с континентами, время от времени создавая Гондваны, Моногеи, Пан-геи, а затем разрывая их и вновь отправляя путешествовать по планете. Если удастся приручить хотя бы миллиардную часть этой силы — все наши потребности в энергии будут удовлетворены на миллиарды лет, а человеческая цивилизация станет бессмертной. Век двадцатый не оценил такой возможности и не сделал ни единого шага в данном направлении (попытка использования геотермальных вод вблизи вулканов — не в счет).

Россия и остальные страны буквально плавают на неисчерпаемом океане экологически чистой энергии! Проблема ее утилизации должна решаться в три этапа Первый — шахтным способом надо проникнуть в глубь земной коры до «горячих» горизонтов, могущих постоянно служить топками крупных энергоцентралей. На втором этапе — получить из подземного тепла нужное количество пара. На третьем — непосредственно добыть из него энергию.

Основные преимущества геотермальной энергетики в том, что она: 1) экологически абсолютно чиста; 2) постоянна и неисчерпаема; 3) не требует ЛЭП, поскольку мощные фабрики тепла и электричества будут строиться в местах расположения энергопотребителей; 4) избавит транспорт от перевозок угля, сырой нефти и нефтепродуктов; 5) позволит закрыть газо- и нефтепроводы — постоянные источники техногенных катастроф; 6) избавит от угрозы парникового эффекта и кислотных дождей; 7) вернет первозданную чистоту водам

и атмосфере планеты; 8) устранит опасность новых Чернобылей; 9) сохранит невосполнимое химическое сырье — нефть; 10) сравнительно безопасна.

Страны, первыми овладевшие геотермальной энергией, получат наилучшие шансы на процветание в XXI веке. У России хорошие стартовые позиции. Во-первых, у нас бездействуют и деградируют свыше 1000 мощных предприятий ВПК, способных выпускать тысячи высокоэффективных горнопроходческих щитов. Во-вторых, у нас огромный — и опять-таки бездействующий! — научный потенциал: с его помощью вполне реально быстро решить инженерные проблемы. В-третьих, мы располагаем уникальным опытом проходки Кольской сверхглубокой скважины. Наконец, у нас огромная армия специалистов-практиков — шахтеров, ныне ставших «лишними», обузой для экономики. Между тем именно их профессионализм и опыт необходим на первом этапе освоения подземного тепла.

Тут читатель может спросить: но если речь об энергетической РЕВОЛЮЦИИ, то где же НОВЫЙ, ранее неведомый источник энергии? И почему автор не сказал ни слова о термояде, хотя ему прочат как раз эту роль? И, кстати, какой энергией намерено питаться человечество во время своей космической экспансии, которая рано или поздно начнется? Ведь в космосе нет подземных вод...

ЕЩЕ РАЗ О НЬЮТОНОВОМ ЯБЛОКЕ

Действительно, геотермальная энергетика решит наши проблемы, лишь если мы намерены забыть об освоении космоса — что, по-видимому, уже объективно невозможно. Значит, нужен задел на более отдаленное будущее. Но почему термояд? Насколько удачен выбор?

По теории, грамм термоядерного топлива эквивалентен 100 т угля Но для «сжигания» дейтерия и лития нужна постоянная температура порядка 20 млн градусов. На Земле нет материалов для стенок термоядерных топок. Идея академика Сахарова — удерживать плазму магнитным полем — не сработала и, по мнению многих экспертов, не сработает никогда. К тому же термоядерные «затеи» — например, знаменитый международный проект ИТЭР — безумно дороги, а вероятность успеха, по оценке академика Б.Кадомцева, готовившего научное обоснование ИТЭР, не превышает 30%. Наконец, термоядерные станции НЕ БУДУТ экологически чистыми. Оболочка того же ИТЭР, согласно проекту, металлическая — а металлы, облучаемые пучками быстрых нейтронов, становятся хрупкими и радиоактивными. Отсюда проблема регулярного изъятия и складирования радиоактивных отходов.

Любопытно, что в последнее время США охладели к проекту ИТЭР и не спешат вносить свои 25%: мол, зачем гнать лошадей и вкладывать миллиарды в то, что пока не представляет острой необходимости? Тем более что уже закуплен уран для АЭС на весь XXI и часть XXII в.! Вдобавок Америка уверена, что в ближайшие десятилетия сохранит полный контроль над мировым нефтяным рынком. Зачем же ей термояд?

Ну а нам он зачем? Даже в случае успеха термоядерная энергетика вряд ли обеспечит цивилизацию энергией на 100%. А сверхдороговизна гигантских и сложных реакторов типа ИТЭР усугубляется тем, что экологически чистое топливо для них придется добывать на Луне и доставлять на Землю (!). Большинству стран подобное просто не по карману.

Есть ли разумная альтернатива термояду? Да, есть.

Силы всемирного тяготения сближают частицы материи в звезды, а звезды собирают в галактики. Человечеству надо «отщипнуть» совсем мизерную часть этих сил для своих нужд!

Увы, до сих пор мы знаем о тяготении очень мало — едва ли больше, чем знал Ньютон, когда ему на голову упало яблоко. Хотя прогресс все-таки есть. Недавно группа российских ученых сделала пусть полумиллиметровый, но шаг в познании гравитации. Как известно, силы тяготения всегда действуют в одном направлении — из любой точки к центру тела (например, Земли). Используя это их свойство, мы «научили» их — пока в эксперименте — послушно вращать лопасти турбин. На той же базе мы разработали оригинальные способы очистки морских ядерных кладбищ и подъема затонувших кораблей с любых глубин. Мы не хвастаемся, но факт налицо: ни в США, ни в Японии — словом, больше нигде подобных результатов не достигли.

Итак, альтернатива термояду — ГРАВИТАЦИОННАЯ энергетика. О ее преимуществах можно написать целую книгу — но достаточно сказать, что она не требует регулярных полетов грузовых кораблей на Луну. Кроме того, она даст возможность закрыть ПОЧТИ ВСЕ экологически вредные производства на планете и радикально оздоровить биосферу, не говоря уж о спасении бедствующих регионов от энергетического голода В сущности, гравитационная энергетика нужна была России еще вчера! И сегодня не мерзли бы люди в городах российского Севера и Камчатки, не сидел бы во тьме Дальний Восток, не закрывали бы детские сады на Сахалине...

Оговариваюсь: пока нельзя говорить о гравитации как основном энергоисточнике грядущего столетия. Но его ОСВОЕНИЕ, безусловно, начнется в XXI в. Такая задача не может быть решена быстро — поскольку, повторяю, даже теоретически мы до сих пор толком не знаем, что такое гравитация. Зато у нас есть база для практического освоения геотермальной энергии — пока вопросы гравитационной энергетики разрабатываются теоретически.

P.S. Я начал с того, что глобальная социальная революция сопровождается энергетической. А верно ли обратное? И если да — сыграет ли Пятая энергетическая революция роль буревестника революции социальной? И что придет на смену мировому капитализму?..

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Варианты ответов на последний вопрос Александра Ивановича Курчатова см. в рубрике «Наши дискуссии», «ТМ», №1,2, 5, 6, 8, 10 за 1997 г. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 19 9

11