Техника - молодёжи 1999-02, страница 17

Техника - молодёжи 1999-02, страница 17

МЕДИЦИНА

Российскими учеными создан не имеющий аналогов в мире прибор для раннего выявления онкозаболеваний молочной железы.

По данным заокеанских ученых, большинство американок, страдающих раком молочной железы, должны «благодарить» за это медицину. А именно — рентгеновские аппараты, с помощью которых и ведется обследование, выявляющее болезнь.

Факт сам по себе поразительный, а главное — очень точно отражающий ситуацию, сложившуюся сегодня в онкологии. Практика показала: победить уже сформировавшийся рак в подавляющем числе случаев не под силу даже самым дорогим методам лечения. И по заключению Всемирной организации здравоохранения, какого-то прорыва в этом направлении, во всяком случае, в ближайшее десятилетие, ждать вряд ли приходится. А потому сейчас основной акцент в борьбе со страшным заболеванием надо делать на его раннюю выяв-ляемость. Если подобное удается, то шанс избавиться от недуга многократно возрастает, причем для успеха бывает достаточно применить минимальное терапевтическое лечение.

К сожалению, в России 30% пациенток приходят к врачам, когда без операции не обойтись, а 25% — когда она уже бессмысленна.

Что же сегодня может предложить медицина для постановки диагноза? Прежде всего, традиционные рентгеновские аппараты, чье мощное излучение пронизывает человека. Намного меньше оно у более совершенных, также рентгеновских приборов, мамографов. Ими оснащена практически каждая клиника в развитых странах мира. Для России они пока остаются роскошью, ведь цена одной установки около 250 тыс. долл., поэтому даже в богатой Москве их удалось приобрести лишь для нескольких медицинских учреждений.

Еще один распространенный метод исследования молочной железы — ультразвуковой (УЗИ), существенно более безопасный для здоровья, чем рентгеновский. Но и

НА ОБСЛЕДОВАНИЕ-

Юрий МЕДВЕДЕВ

менее информативный: степень достоверности обследования, особенно у женщин моложе 45 лет, не превышает 40—45%.

Дело в том, что «молодая» молочная железа имеет узловую структуру, а потому ультразвуковое изображение получается размытым, на котором сложно что-либо разобрать. Примерно такой же результат дает обследование женщин до 40 лет и на мамо-графе. И только с возрастом (при наступлении послеклимаксового периода), когда вместо узлов появляется жировая ткань, четкость картины существенно улучшается.

Но беда в том, что рак «молодеет», все чаще встречается у женщин 35, а то и 30-летнего возраста, и, к сожалению, из-за указанных недостатков методов обследования, именно у них он обнаруживается уже сформированным.

И наконец, главное: и мамография, и УЗИ выявляют доброкачественное и злокачественное образования, если их размеры более 0,7-0,8 см. Меньшие — не фиксируют. Как и появившийся в самое последнее время новый метод — радиотермометрия. Вкратце его суть в следующем. В объеме ткани измеряется температура. Если в каких-то точках она выше чем в остальных (разница составляет доли градуса), там есть вероятность появления опухоли. (Кстати, отметим, что при ультразвуковом и радиотермометрическом обследованиях организм испытывает различные внешние воздействия, хотя и куда менее интенсивные, чем рентгеновское.)

Подытожим. Существующие методы диагностики практически не способны на ран

ней стадии выявить заболевание. Более того, сами могут его инициировать, так как при обследовании используют облучение. Ситуация, как видим, тупиковая Не потому ли рак молочной железы выходит среди онкологических заболеваний у женщин среднего возраста на 1-е место в мире.

К примеру, в США, где в год на борьбу с этим недугом тратится 25 млрд. долл., число заболевших американок ежегодно увеличивается на 178 тыс.

Кардинальный выход из сложившегося тупика предложил временный, специально сформированный для этого, коллектив ученых из разных НИИ во главе с С.Юдаковым. Созданный ими в 1997 г. прибор (электромамограф-РС) обнаруживает новообразование практически любого, самого малого размера, «улавливает» болезнь, когда она еще только на подступах. А значит, появляется шанс подавить ее с помощью медикаментов уже в зародыше.

Второе его достоинство — он ничего не излучает, а потому совершенно безвреден для здоровья. При обследовании молочной железы, в ней, за определенный промежуток времени измеряется электрический потенциал и по его динамике во времени ставится диагноз.

— Но позвольте, — скажет искушенный читатель. — Все это похоже на широко применяемую диагностику по Фоллю («ТМ», №5 за 1997 г.) Там измеряется ток, протекающий через акупунктурные точки (AT).

— Различие существует и принципиальное — объясняет Юдаков. — В методике, предложенной немецким ученым, ток создается внешним источником, что вносит в измерение определенные искажения. Как говорится, что подашь, то и получишь. Во-вторых, показания прибора зависят от состояния кожи — влажная она или сухая, нежная или грубая — а также от

Когда профессор Виктор МОРОЗ вынул из холодильника и водрузил на стол флакон с голубовато-молочной жидкостью, я вспомнил фантастический фильм, виденный несколько лет назад: на какой-то далекой планете земляне встретили существ, отличающихся от людей только цветом крови, -она у них была зеленой... Передо мной стоял сосуд с перфтораном — новейшим отечественным кровезаменителем. История его создания полна драматизма, а некоторые эпизоды просто трагичны.

— Перфторан — препарат нелегкой судьбы, — говорит Виктор Васильевич. — Теперь, слава Богу, все позади: он поступил в продажу

Профессор Мороз — директор Института общей реаниматологии РАМН, где создавался перфторан. Зачем нужны кровезаменители — вопрос праздный. Сегодня ни одна область медицины не обходится без переливания крови. Но как метод оно не идеально.

— Во-первых, — поясняет В.В.Мороз, — есть люди, которые физиологически не приемлют донорской крови,— а они болеют, так же как остальные, и, чтобы их лечить, необходимо восполнение кровопотерь какими-то растворами, по составу близкими к крови. Но пока таких нет. Существуют кровезаменители коллоидного типа—они восполняют объем крови, и только. Имеются также крис-

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

о*5

таллоиды, поддерживающие солевой баланс — этого опять-таки недостаточно. Во-вторых, случается заражение реципиентов (т.е. тех, кому делают переливание) донорской кровью — несмотря на тщательный отбор и контроль. Ведь доноры тоже могут страдать различными заболеваниями. Отмечены, например, случаи заражения туберкулезом, вирусными гепатитами и даже СПИДом.

- Виктор Васильевич, но, если я правильно понял, хороший кровезаменитель необязательно должен имитировать кровь по составу - от него требуется прежде всего исполнение ее функций, так ведь?

— Разумеется, и одна из главных — перенос кислорода и углекислого газа. Именно этой спо

собностью обладает перфторан. Скажу не хвастаясь: тут мы далеко обогнали все цивилизованные страны. В Европе и Америке подобные работы еще не вышли из стадии эксперимента. А нам удалось не просто создать препарат, но и — несмотря на катастрофическое положение в стране — внедрить его в клиническую практику.

- А какова его химическая база9 Так сказать, ЧЕМ он переносит кислород?

— Перфторан создан на основе фторуглеро-дов — так называются перфторированные углеводороды, в чьих молекулах атомы водорода «поголовно» замещены атомами фтора. Сегодня фторуглероды везде и всюду — в автомобилестроении, у хозяек на кухне (фторопластовые сковороды и кастрюли), наконец, в медицине. Видите ли, когда свободные валентности углерода «забиты» фтором, вещество становится химически инертным, не вступает ни в какие реакции, но хорошо растворяет кислород и углекислоту. Используя такую особенность фторуглеродов, мы создали эмульсию, транспортирующую кислород и углекислый газ в организме.

- Но есть же какие-то зарубежные аналоги?

— Есть-то есть, но на Западе ученые «погнались» за большой кислородной емкостью — в результате получившаяся эмульсия, что называется, не потекла. Ведь фторуглероды вдвое тяжелее воды! У перфторана кислородная емкость сравнительно мала, зато эмульсия, как мы говорим, кали-

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И

2 9 9