Техника - молодёжи 1999-04, страница 40

Техника - молодёжи 1999-04, страница 40

ТАЙНОЕ

5. Инерционный термоядерный реактор. Позиции: 1 — камера реактора; 2 — силовая конструкция; 3,4 — акустические линзы; 5 — кольцевой канал дискового МГД-генератора; 6 — электромагнитные обмотки; 7 — канал удаления парогазовых продуктов микровзрыва; 8 — генератор ударной волны; 9 — излучатель ультразвуковых волн.

Но начинается книга не с них, а с энергетического обеспечения колонизации космоса. В АЗолотухин считает, что КС и все, что с ее помощью будет создано, оживят реакторы ядерного синтеза.

Однако его совершенно не устраивают те пути, по которым уже полвека и без особого успеха идет мировая термоядерная энергетика. Он предлагает совершенно другое решение, принцип которого заключается в следующем.

Имеется жидкость — дейтерие-вая вода с небольшой добавкой щелочи (капий-кисло-род-дейтерий). В ней путем концентрации ультразвуковых колебаний образуется сферическая каверна (как описано в «ТМ», №2 за 1999 г.), в которую диффундируют растворенные в жидкости дейтерий, тритий, гелий-3 и ее собственные

6. Транспортная капсула выходит на орбиту.

пары. Теперь, если на эту каверну от стенок емкости подать сходящуюся сферическую ударную волну, она адиабатически схлоп-нется, и в ней возникнут давление и температура, необходимые для ядерного синтеза. Последует термоядерный микровзрыв, энергия которого утилизируется.

Получается инерционный термоядерный реактор (рис.5), в котором вместо традиционных лазерных лучей используются ударные (в том числе — звуковые) волны. Автор считает, что при снаряженной массе 133 т (с системой охлаждения), диаметре 3 м и длине Юм (плюс «хвост» — радиатор длиной 255 м), агрегат будет выдавать электрическую мощность 500 МВт.

Эти-то реакторы и предполагается «развесить» во «внешнем лесу» космической колонии. Именно они должны обеспечивать энергонезависимость консолидаций КС (начиная с уровня С) и всего того, что КС построит.

В том числе и транспортные комплексы. Грузо- и пассажиропотоки Золотухин предусматривает действительно фантастические — несколько миллиардов человек в год, под стать им и предлагаемые средства перевозки. Например — межпланетный лайнер стартовой массой 20 млн. т, вмещающий 200 тыс. пассажиров. Но если машины, собираемые на околопланетных орбитах, размерами и массой не удивляют, то «челноки» для трассы «Земля—Космос»...

Грузы и людей изобретатель предлагает доставлять на орбиту и обратно в транспортных капсулах — этаких округлых «таблетках» (рис.6), диаметром 92 и высотой 54 м. Капсулы взлетной массой 27 тыс. т рассчитаны на 20 тыс. посадочных мест. Но самое интересное — никаких двигателей на них нет!

Идея в следущем. По продольной (вертикальной) оси капсулы расположен соленоид (точнее — целая система соленоидов), создающий тороидальное магнитное поле, полностью окутывающее ее. Благодаря этому она способна устойчиво перемещаться в столбе — потоке водяной плазмы (просто выталкиваться им), генерируемом наземной стартовой установкой. При его скорости 25 км/с капсула разгоняется до 10 км/с и может быть заброшена на геостационарную орбиту, где ее ждет орбитальный космодром.

Золотухин полагает, что оптимальным будет 5-6 запусков в час с каждого из 8 космодромов, размещенных в океане, на экваторе...

Владимир Антонович обоснованно считает, что, во избежание весьма неприятных последствий (кибернетическая субстанция, способная к самовоспроизводству, — страшное оружие), его предложения должны обсуждаться максимально широко. И хотя почтовая переписка сегодня отнюдь недешева, подчас не по карману и редакции, мы все-таки ждем отзывов от тех, кто полагает, что думать надо и о послезавтрашнем дне. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 9 9

трагедии с южнокорейским «Боингом», сбитым советским истребителем над Сахалином, написаны сотни статей, очерков и даже документальная повесть. Тем не менее бывший командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом адмирал Владимир СИДОРОВ считает, что сказано далеко не все, а то, что сказано, нуждается в серьезных уточнениях.

— Когда американцы сбили иранский воздушный лайнер — по ошибке, со страху, — мировая печать весьма скупо откликнулась на эту трагедию. Но когда нам пришлось применить оружие по нарушителю наших границ, вот тут вся пресса, включая и российскую, обрушилась на защитников родного неба.

То, что «Боинг» пролетел над Камчаткой со шпионскими целями у меня, как и у многих военных профессионалов, не вызывало и не вызывает

Приводим спраку из «Советского Энциклопедического Словаря»:«Сидоров Вл. Вас. (р. 1924), сов. военачальник, адм. (1979). С 1978 команд. Балт., с 1981 — Тихоокеанским флотом. С 1986 зам. главно-команд. ВМФ по тылу — нач. тыла ВМФ».

ни малейшего сомнения. По долгу службы, или, скажем так, по должностному положению, мне было известно гораздо больше, чем иным газетным обличителям. В частности, то, как долго и безуспешно американская военная разведка США пыталась вскрыть нашу радиолокационную сеть в Приморье. Напомню, что радары не только освещают воздушную обстановку, но по их лучам наводятся и некоторые системы ракетного оружия. Среди действующих станций были и, так называемые, «мертвые», то есть молчащие до поры, до времени, предназначенные к применению только на случай войны, в чрезвычайной обстановке. Вот такую обстановку и пытались спровоцировать американские спецслужбы, заслав рейсовый авиалайнер в воздушное пространство Камчатки. Сделав ни в чем не повинных пассажиров заложниками своей авантюры, они поступили столь же подло, как те эсэсовцы, которые шли в атаку, прикрываясь порой за спинами женщин и детей.

Столь обстоятельная преамбула необходима для того, чтобы правильно оценить смысл тех действий, которые я вынужден был предпринять в ходе поиска «черных ящиков» — приборов, регистрирующих параметры полета и переговоры членов экипажа. Записи их имели решающее значение

Николай ЧЕРКАШИН