Техника - молодёжи 1999-05, страница 44

Техника - молодёжи 1999-05, страница 44

СЕЛЬСКОЕ

ХОЗЯЙСТВО

— А Петька-то Шлыков, что в Голландии на фермера выучился, уж такое рассказывал! Будто бы ихней скотине, значит, вживляют ампулы диковинные на предмет этого самого... ну как его там, распознавания.

— Ампулы — скотине?.. Нет, брешет твой Петька, точно. Что у них скот, поголовно пьющий, что ли?!

Из подслушанного разговора

дыи владелец стада спешил засвидетельствовать личным тавром законную принадлежность соблазнительно упитанного поголовья. И горе тому негодяю, в стаде которого... дальнейшее, думается, не требует пояснений.

Вы, конечно, можете спросить: а зачем в наше-то время, когда скотину содержат преимущественно в специальных крытых помещениях, откуда угнать ее весьма трудно (недаром и спецназ привлекают к охране), продолжается практика клеймения (таврения, меченья)

Георгий ПАЛКИН,

ведущий

сотрудник

Белорусского

научного центра

информации

и маркетинга АПК,

Людмила

ЩЕКОТОВА,

журналист

АВТОМАТИЧЕСКАЯ

Идентификация — процесс отождествления объекта с одним из известных системе объектов.

Толковый словарь по информатике. М., «Финансы и статистика», 1991.

КОВБОИ И РАНЧМЕНЫ ДИКОГО ЗАПАДА клеймили свои обширные стада чрезвычайно лихо, как вы и сами, возможно, могли убедиться, посмотрев парочку «классических» вестернов или, на худой конец, современный телерепортаж об очередном родео — весьма популярных в США ковбойских играх. Помните, там есть такой вид состязаний: кто быстрее завалит и повяжет крепенького бычка для последующего меченья? Лет сто назад ковбои-профессионалы делали это ничуть не хуже, если не лучше, чем нынешние ковбои-спорт-смены, поскольку их активно стимулировала жестокая необходимость...

В самом деле, в те суровые времена, овеянные впоследствии киношной романтикой, различную сельскохозяйственную животину (и в особенности крупный рогатый скот!) так часто угоняли нехорошие люди, что каж-

V

7

И

пг

fnYr^

Ж

ч

Л

каждой отдельно взятой скотской головы? Очень просто! Для того чтобы быстро и точно отличать одно животное от другого, чтобы легко определять инвентарный номер каждой особи в стаде.

РАСПОЗНАВАНИЕ СКОТА — НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ПРОЦЕДУРА ЛЮБОГО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, будь оно племенным или товарным. И даже если хозяин (либо обслуживающий персонал) очень неплохо знает (читай — любит!) своих четвероногих питомцев, самая элементарная организация технологического процесса на ферме требует непременного наличия у каждого животного персональной нумеровочной метки. А уж о крупных производственных комплексах нечего и говорить: только так можно избежать «обезлички» в обслуживании скота при поточно-групповом содержании! Иными словами, лишь помеченная персональной и притом хорошо рас

познаваемой меткой особь может находиться под постоянным зооветеринарным контролем, получая в зависимости от своего физиологического состояния строго индивидуальный рацион и, при необходимости, соответствующее лечение.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС, следует признать, довольно долго обходил стороной нехитрую, на первый взгляд, операцию клеймения, и еще лет 15 назад даже в европейских странах с высокоразвитым животноводством скот на фермах метили практически теми же средствами и методами, как более века назад в Техасе или Аризоне. Основным инструментарием по-прежнему оставалось металлическое спецклеймо, которое, правда, уже не только раскаляли на огне, но и замораживали в жидком азоте.

Что касается других способов ме-чения, то на рогах и копытах коров было принято выжигать инвентарные номера. Всем животным делали вы-щипы на краях ушей, навешивали на них всевозможные бирки, но чаще надевали традиционные ошейники (для свиней, впрочем, они использовались довольно редко). В последнее десятилетие у фермеров вошли в моду недорогие «клипсы» — маркеры из легкого нержавеющего металла или же пластика, которые заклепывают на ушах животных специальными щипцами: секундное дело, к тому же практически безболезненное... но!

Все вышеперечисленные методы весьма неважно справляются с главной задачей, то есть с функцией РАСПОЗНАВАНИЯ ОСОБИ В СТАДЕ, и потому оказались совершенно непригодными для прогрессивных животноводческих комплексов, напичканных разного рода электроникой.

Именно автоматизация животноводческих процессов, проводимая на базе новейших методов получения технологической информации, и послужила отправным толчком для революции в практике распознавания скота... А в итоге на фермах появились электронные средства бесконтактного распознавания животных, называемые за рубежом системами идентификации (Identification system).

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СКОТА — ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ для автоматизации учета продуктивности, нормированного кормления, съема любых индивидуальных показателей, а также для мониторинга физиологического состояния животных, что является непременным условием нынешней селекционно-пле-менной работы. При межхозяйственных и межгосударственных связях идентификация животных крайне не

ТЕХНИКА-МОЛ 00

| Е Ж И 5 ' 9 9

I

42