Техника - молодёжи 1999-05, страница 45

Техника - молодёжи 1999-05, страница 45

|1Ш|!Ш|Ш1|!1Н|1Ш|Ш1|Ш1|Ш1|И

дения в рамках одного хозяйства, не входя при этом в дополнительные, по сути неоправданные, расходы.

Недочеты подобного рода никак не способствовали бешеной популярности и широкомасштабному внедрению в крепких хозяйствах предлагаемых систем идентификации животных, и вполне понятно, что с начала 90-х процесс их совершенствования в странах с высокоразвитым животноводством потек по естественному руслу унификации, стандартизации и миниатюризации. И вскоре, благодаря очередным достижениям микроэлектроники и сенсорики, появилась возможность создать САИ новейшего поколения, базирующиеся на использовании так называемых чипов — интегральных микросхем минимальных размеров и массы, заключенных в отдельный корпус.

И чип единым махом решил множество проблем.

ПОДКОЖНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ИДЕНТИФИКАТОРА — наивернейшее средство от его утраты! Микрочип, предназначенный для функционирования непосредственно в теле животного, конструктивно представляет собой миниатюрную электронную капсулу, запаянную в баллончик из биостекла. Эксплуатационная надежность такого устройства чрезвычайно высока, стоимость — низка, а функции, в сравнении с идентификаторами предыдущего поколения, заметно расширены.

Исходя из технологии животноводческого производства, принципа и условий функционирования АСУ ТП

устройства, применяемые и поныне, оказались довольно ненадежными...

Ампула-чип, предназначенная для имплантирования в тело животного, представлена здесь в увеличенном виде и в натуральную величину.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ (САИ) весьма разнообразны и могут быть классифицированы по нескольким характеристикам.

1. По способу приема кодовых сигналов: пассивные, активные.

удобство заключается в том, что фир-мы-производители использовали в своих САИ различные форматы данных и способы кодировки, а это, как нетрудно догадаться, не позволяет свободно применять идентификаторы разной конструкции и происхож-

на фермах, к имплантируемым идентификаторам предъявляются следующие требования

1. Высокая надежность распознавания каждой разводимой особи во всех областях использования.

2. Принципиальная невозможность

обходима для маркетинга племенного и убойного скота. И так далее...

ПЕРВЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ появились на фермах Великобритании, Германии, Скандинавии и Бенилюкса в середине 1980-х. Рассчитаны они были в основном на коров и работали по принципу приема-передачи радиоволн, излучаемых носителем индивидуального номера-кода. Радиоэлектронные устройства, выполненные в виде ошейников, которыми снабжались все животные в стаде, стали поставлять на рынок такие известные фирмы, как Alfa Laval Agri (Швеция), Westfalia Landtechnik (Германия), Fullwood (Великобритания), Gascoigne Melotte, Nedar Agri (обе из Нидерландов), Babson Broths Co (США).

В такой радиосистеме непосредственный акт распознавания (идентификации) происходит при вхождении «меченой» особи в зону приема антенны распознающего блока. Блок этот может быть установлен в любом пункте автоматического обслуживания скота, например, при заходе коров на доильный конвейер типа «карусель» («ТМ», № 7 за 1998 г.).

2. По типу взаимодействия носителя кода с чувствительным элементом системы: радиочастотные, магнитные, фотоэлектрические, ферроре-зонансные, оптические.

3. По зонам взаимодействия: локальные, дальнодействующие.

4. По видам модуляции: с амплитудной, частотной, фазовой модуляцией.

5. По принципам передачи номера-кода: дуплексная (FDX) или полудуплексная (HDX) система.

Любая из САИ этого поколения в принципе вполне работоспособна, однако ни одна из них не завоевала особого благорасположения фермеров, чему, разумеется, есть достаточно веские причины.

Прежде всего, навешенные на животных идентификаторы в условиях промышленных ферм оказались весьма непрактичными: если устройство ошейникового типа еще более или менее держится на шее коровы, то электронные клипсы и медальоны, которыми снабжают свиней по причине отсутствия шеи, теряются с удручающей рачительных хозяев регулярностью.

Второе — и принципиальное — не-

Ну чем не красотка Милки-Вэй с детской картинки? Только на шее не колокольчик, а электронный идентификатор ошейникового типа. К сожалению, такие навесные

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

43