Техника - молодёжи 1999-05, страница 46

Техника - молодёжи 1999-05, страница 46

перепрограммирования установленного персонального кода.

3. Наличие универсального интерфейса для передачи кодированных данных.

4. Отсутствие отрицательного влияния имплантата на здоровье животного.

5. Простота и безболезненность операции имплантирования, что допускает выполнение ее самими животноводами.

6. Общедоступная стоимость.

Оптимальная зона подкожного введения чипа-имплантата была установлена на практике: для коров и лошадей это шея, а у свиней и мелкого рогатого скота — основание уха. При желании, кстати, можно вводить им-плантаты и кроликам, и птице, и пушным зверькам, которых разводят для меха... Короче говоря, применение микрочипов позволяет рационально использовать системы автоматической идентификации для всех видов животных.

Подкожные чиповые маркеры обеспечивают эффективный учет поголовья при продаже и убое скота, а в случае эпизоотии — быстрое выявление заболевших животных для последующей изоляции. Практически исключаются также любые фальсификации в разведении и поставке на рынок племенных производителей. И все это возможно потому, что...

ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ЧИПОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ — неизменяемая пожизненная маркировка особи: ведь чип вживляется в тело животного единожды, раз и навсегда (поросятам, например, вводят идентификаторы, как только им исполнится четыре недели). Такое меченье, в сочетании со стандартизированным носителем кодировки, позволяет присвоить УНИКАЛЬНЫЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР-КОД каждой особи без исключения, независимо от принадлежности к тому или иному виду домашних животных и скота.

По сути, это не что иное, как персональное международное удостоверение скотской личности! Вживленный чип-маркер извлекается из тела животного лишь после его забоя или гибели и после стерилизации может быть использован повторно.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ функционирует единая международная нумерационно-дифференцированная структура идентификации домашних животных: стандарты ISO 11784 и ISO 11785 разработаны на основе определенной методики описания, хранения полученных данных и их обмена, независимо от прикладных компьютерных программ на местах.

Применяемые имплантационные идентификаторы называются РЕС-ПОНДЕРАМИ и представляют собой запросчики-ответчики пассивного типа. На рынок фермерского оборудования респондеры поставляются

множеством фирм, львиная доля которых специализирована на производстве высокоточной электронной продукции, а отнюдь не животноводческой техники. (К слову сказать: это ли не достойная сфера приложения сил — в порядке конверсии — нашей хиреющей оборонки?!)

На базе современной компьютер-

Введение микроидентификатора производится в мускульную ткань животного с помощью специального пистолета, магазин которого вмещает 10 капсул в дезинфицирующем составе Фермеры легко осваивают сей нехитрый инструмент после элементарного инструктажа. Для скота эта операция совершенно безвредна

ной техники, снабженной средствами обмена информацией, формируются обширные банки данных животноводческой отрасли, что в перспективе может трансформировать всю систему разведения скота и племенного дела в странах Евросоюза (ЕС).

ОСОБЕННОСТИ САИ НА БАЗЕ МИК-РОИНПЛАНТАТОВ можно рассмотреть на примере системы TIRIS производства американской компании Texas Instruments Inc., главенствующей нынче на мировом рынке идентификационной техники.

Составными элементами САИ TIRIS являются респондер, приемо-пере-дающая антенна и блок распознавания.

РЕСПОНДЕРОМ СЛУЖИТ вживляемая в тело животного капсула, включающая в себя чип, который является носителем кода, и антенну для энерговозбуждения и осуществления передачи.

Кодировка маркировочного номера производится на основе 10-разрядной последовательности буквенных и цифровых символов, что позволяет получить более 500 млрд (!) неповторяющихся комбинаций. Для программирования номерного кода используется память емкостью 64 бита. Частота модуляций респондеров — 134 кГц, а их типопараметры представлены в нижеследующей таблице.

Размеры капсулы (мм)

Дистанция распознавания (см)

диаметр

длина

ТИП1

3,6

28

не менее 60

ТИП II

2,8

19

не менее 40

ТИП III

2,2

17

не менее 30

Функциональная схема механизма автоматического распознавания животных с микроидентификаторами-им-плантатами. Цифрами обозначены: 1 — респондер; 2 — проходная стационарная антенна, зона действия 100 см; 3 — круговая стационарная или переносная антенна, зона действия 50 см; 4 — прутковая переносная антенна, зона действия 60 см; 5 — блок распознавания; 6 — компьютер.

ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА энергоактивизирует респондер посредством излучаемых ею электромагнитных волн, принимает сигнал цифрового опознавательного кода и отсылает его в блок распознавания для последующей дешифровки.

В стационарных условиях эксплуатации применяются антенны в прямоугольном или кольцевом исполнении, которые создают наиболее сильное электромагнитное поле и обеспечивают наибольшую дистанцию распознавания. Портативные ручные приборы для считывания кода снабжаются мобильными прутковыми или короткими кольцевыми антеннами: сфера распознавания у них заметно уже, зато есть возможность максимально приблизить антенну к идентифицируемой особи.

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЙ БЛОК РАСПОЗНАВАНИЯ включает в себя электронную систему идентификации и питающее устройство. При работе в стационарном режиме он сопряжен непосредственно с компьютером (через стандартный интерфейс связи RS 232) и передает считываемые номера-коды непрерывно в течение всего времени пребывания животного в зоне приема антенны, сохраняя при этом в памяти первоначальный сигнал.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

44