Техника - молодёжи 1999-05, страница 47

Техника - молодёжи 1999-05, страница 47

Встроенное в блок стандартное запоминающее устройство рассчитано на регистрацию 500 голов скота, однако его базисный принцип имеет широкий потенциал, и новейшие модификации системы TIRIS способны идентифицировать до 10 тыс. животных.

Портативные распознающие устройства с мобильными антеннами работают от аккумуляторов. Они оснащаются дисплеями на жидких кристаллах для визуального считывания номера и имеют собственную сопрягаемую память.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ TIRIS (как, впрочем, и аналогогичных САИ других производителей) весьма широка. Она служит базой автоматизации процесса доения, установок для выпойки телят и поросят, станций нормированного кормления коров (вне доильного зала) и супоросных свиноматок (при групповом содержании свиней). Поддерживает средства контроля живой массы скота, мониторинг состояния здоровья и поведения животных, применяется также и в других областях контроля и управления процессами в современном животноводстве.

У этого теленка в ухе не электронная «клипса», а простая метка, свидетельствующая о том, что ему вживлен рес-пондер. Благодаря автоматической идентификации малыш получит из автопоилки ровно столько молока, сколько необходимо для здорового и интенсивного роста.

НАЧИНАЯ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1990-х, животноводческие страны ЕС проводят комплексные общеевропейские мероприятия, направленные на преодоление отмеченной выше разнородности и несовместимости используемых доселе САИ. О разработке и введении международных стандартов маркировки скота уже говорилось. Теперь следует отметить, что новая структура идентификации животных отнюдь не внедряется насильно...

Поначалу западно-европейские фермеры приняли идею поголовного кодирования скота посредством вживленных ампул если не в штыки, то, во всяком случае, без всякого энтузиазма: и времени, мол, нет, и лишних денег, и переучиваться позд

но! Но случилось так, что благополучному развитию прогрессивного начинания поспособствовало неожиданное несчастье... Как вы думаете, что? Эпидемия губчатого энцефалита, разразившаяся пару лет назад на брегах туманного Альбиона, да и по другую сторону Ла-Манша тоже.

Рутинной работы и неразберихи с выбраковкой «бешеных коров» тогда было невпроворот! И скотоводы-консерваторы получили возможность наглядно убедиться, что сообразительные фермеры, не поскупившиеся на имплантаты для своих буренок, справились со всеми хлопотами не в пример быстрее и легче... Власти материально поощрили «ударников каптруда», ну а фирмы, выпускающие респондеры, в порядке рекламы безвозмездно снабдили фермеров новыми идентификаторами скота взамен зараженных и запрещенных к употреблению.

Следует снова отметить, что микрочиповые средства идентификации и сейчас официально не признаны обязательными на фермах ЕС и внедряются исключительно по желанию владельцев. Но большая часть европейских фермеров уже понимает, что именно эти средства являются приниципиально необходимой (ключевой!) базой для автоматизации животноводческого производства, компьютеризации системы разведения животных, ведения селекционно-племенной работы со скотом и т.п.

ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ по внедрению новейших систем идентификации дружно шагают фермерские хозяйства Германии и Нидерландов!

Так, с 1998 г. практически на всех молочных фермах Нидерландов крупный рогатый скот регистрируется посредством чиповой идентификации, что позволяет отследить динамику развития каждой отдельно взятой головы — от раннего молодняка до поставки на экспорт или убой. Зафиксированные с помощью САИ нового поколения и обработанные по стандартной программе индивидуальные показатели племенных коров и быков закладываются в банк данных Нидерландского королевского синдиката крупного рогатого скота (г. Арнхем): эта информация свободно передается по сетям связи и доступна для всех пользователей Internet.

В целом западноевропейские страны несколько опережают остальные государства Евросоюза по части реа-лизиции прогрессивных САИ. Но, как уже упоминалось, данная техническая политика в животноводстве проводится интегрированно во всех странах ЕС.

ЛЮБЫЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ — будь то служебные собаки, скаковые лошади, звери в зоопарках или даже представители редких видов, обитающие в заповедниках, могут стать — и уже

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

45

становятся — объектами чиповой идентификации.

В чем Америка опередила Европу — так это в снабжении чиповыми респондерами домашних любимцев! Уже в середине 90-х в нескольких городах США функционировали первые платные службы по идентификации и возвращению владельцам потерявшихся или украденных собак и котов. Один из возможных методов организации подобной службы состоит в том, что специальными сканерами, подсоединенными к компьютерной базе данных, снабжаются полицейские участки.

Обнаружив пропажу любимца, абонент спецфирмы сообщает об этом прискорбном событии ее де>£урному диспетчеру, а тот, в свою очередь, по компьютерной сети пересылает в полицейские участки словесное описание и фотоснимок животного. Патрульные на улицах начинают внимательно поглядывать по сторонам в надежде на премиальную сотню, и то же самое делают желающие подзаработать обыватели, ибо портреты пропавших Рексов и Китти вывешиваются на стендах типа ИХ ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ.

Рано или поздно кто-нибудь приводит в участок «подозреваемого», животное сканируют... И если у него имеется чип-имплантат, компьютер выдает по считанному сканером коду содержание соответствующего файла, включая, разумеется, имя, адрес и телефонный номер владельца. Ну а дальше все просто: диспетчер фирмы высылает машину-перевозку, и находка доставляется домой (если все в порядке) либо в ветлечебницу (когда не все в порядке).

Некоторые фирмы принимают на абонементное обслуживание самых экзотических зверей. • Известен случай, когда у одного из клиентов удрал из террариума нежно любимый удав-чик, хозяин же бойкой рептилии как раз собирался уехать за границу на длительный срок. Прибывший по вызову ветеринар с портативным сканером обошел весь дом и участок, используя свой прибор аналогично миноискателю, и беглец с идентификатором, вживленным чуть ниже основания черепа, был, в конце концов, обнаружен в какой-то невероятной щели.

Точной цифры не назову, но эффективность работы таких служб, как говорят, превышает 80%.

В БУДУЩЕМ, БЫТЬ МОЖЕТ, и не столь отдаленном, все это дойдет и до нас? Россия, однако, всегда с трудом перенимала европейские стандарты! Но хочется верить, что в отечественных хлевах — далеко не самых малых в мире — наши милые буренки и хрюшки станут распознаваться автоматически, и напишут о них электронные племенные книги...

А загулявшего по весне кота Ваську доставит на дом улыбчивый постовой. ■