Техника - молодёжи 1999-07, страница 43

Техника - молодёжи 1999-07, страница 43

рассказывал, что самой большой трудностью в реализации советской атомной бомбы было ее вручение военным. Ведь это было изделие, которого они, военные, не заказывали, поэтому они страшно упирались, и им пришлось всучивать атомное оружие едва ли не с угрозами!

• Как-то подумал, что специалисты-конструкторы, знающие до тонкостей свое дело, по сути, неуправляемы. В разговорах с высоким начальством они не могут оторваться от своих «запасов» и «коэффициентов» и талдычат только, что можно, а что нельзя. При этом они даже не вслушиваются, что им говорит и приказывает начальство. И поэтому высшее руководство не может иметь со специалистами дела напрямую. Вот тогда-то и появляются на сцене генеральные и главные конструкторы, посредники, передаточные механизмы от высшего начальства к кропотливым специалистам. Они ни конструкторским ремеслом не владеют, ни в высших политических соображениях не разбираются, но зато могут понять, чего хочет высшее начальство, и могут передать это конструкторам на понятном тем языке! И все!

• Часто герои обречены жить жизнью клерков и кельнеров, но, может быть, еще чаще клеркам и кельнерам приходится занимать места, требующие героических поступков. Временно исполняющий обязанности героя!

• Бьюсь над последней главой книги «Под знаком необратимости». Назвал ее — «Изгнание демонов». Чувствую, что зарываюсь в мелочах. И тут подумал, что в моей работе мне часто приходится прибегать к приему, который условно можно назвать «отрезвляющее действие здравого смысла». Когда чувствуешь, что мысль начинает истончаться и уходить в песок, помогает такая фраза: ведь как-то же все есть в действительности. Ну-ка, попытайся ясно представить себе, как это происходит в действительности. Начинаешь представлять и, верно, продвигаешься в понимании дела.

• Было время, когда я считал: все можно писать из головы! А сейчас с ужасом думаю, как мала была бы моя ценность, как пишущего человека, без тетрадей, без дневников, без библиотеки Это удивительный феномен — личная библиотека работающего человека. Она — как бы материализованное продолжение его мозга Подбор книг в ней не представляет ценности ни для кого, кроме владельца Существует критический размер личной библиотеки, который достаточен для того, чтобы ее владелец мог выполнить любую работу в избранном направлении, не выходя из дому. Библиотека, дневники, выписки, вырезки — все это — ПОБЕДА НАД ВРЕМЕНЕМ!

• Человек считает себя венцом природы. А ведь на самом деле главное не мы, а развитие того единого биологического тела, которое существует на Земле миллионы лет, ни разу не прервавшись во времени. Части этого тела — микробы, вирусы, гады, расте

ния, млекопитающие — находятся в динамическом равновесии, пожирая, но и снова снабжая друг друга Интересы именно этого тела и есть та цель, которой, хотим мы этого или нет, подчинено все. Сейчас человечество в этом едином теле напоминает раковую опухоль. Она тоже считает свои интересы высшими и развивается, губя организм в целом.

Интересно, какие средства самозащиты выработает биосфера против человека? Нашлет на него новые неведомые еще болезни? Или повысит температуру на Земле, отчего растопятся льды, вода зальет поля и нивы и человечество поубавится в численности? А, может быть, будучи не в силах бороться с человечеством путем болезней и катаклизмов, природа решила бороться с ним с помощью науки? С ее помощью мы проникнем в механизм самовоспроизведения, вторгнемся в него, нарушим, и либо самоуничтожимся, либо отобьем себе мозги и утратим способность приспосабливаться к своему численному возрастанию путем научно-технического прогресса. И тогда какие-то новые существа — нелюди — будут жить под райскими кущами самоочистившейся от нас, восстановившейся природы. Тогда получается: наука есть оружие природы против человека!

• Биология, в отличие от физики и химии, не воспроизводит объекта своего исследования. Когда физик берется объяснить молнию, он воспроизводит ее в виде искры. Когда химик берется изучать свойства не

ведомого еще вещества, он синтезирует его и ведет исследования над созданным им самим веществом Биолог все время берет из природы новые объекты для своих исследований, будучи не в силах ни создать их, ни воспроизвести.

• Наш сотрудник Оксана Перфилова поведала мне, почему отечественные академики взъелись на Козырева. Оказывается, на него никто никогда не стал бы нападать, если бы он говорил только о таинственном свойстве «хода времени» перерабатываться в энергию. Но беда-то вся в том, что Козырев доказывал: солнечная энергия вырабатывается именно «ходом времени», и никаких термоядерных реакций на Солнце не идет! А как раз тогда наша «большая наука» выбивала финансирование под работы по термо

яду, и Солнце приводилось как образец действующего в природе термоядерного реактора, который ученые за хорошие деньги брались воспроизвести на Земле. А тут Козырев со своими заявлениями, что никаких термоядерных реакций на Солнце нет! Ну, и взъелись на него.

• Разговорился недавно с научным редактором, кандидатом исторических наук Валерием Скурлатовым. Он считает, что регулирование численности населения Земного шара произойдет не так, как думали прежде, а через установление нового матриархата. Когда был зверский патриархат, регулирование численности производили войны, и женщины могли рожать до отвала. Теперь войны стали страшны, произошла эмансипация женщин; а когда наступит матриархат, женщины просто перестанут рожать и тем положат предел разрастанию человечества. Валерий считает, что в будущем дело дойдет до физического уничтожения мужчин, что человеческое общество уподобится тогда улью, где женщины будут совокупляться один-два раза в жизни только для продолжения рода. Экология есть идеология надвигающегося матриархата.

• Недавно приходил ко мне молодой человек, предлагавший свои услуги в написании заметок для рубрики «Вокруг земного шара» Объяснил ему: составление короткой заметки — это «эксплуатация удивления». Почитывая журналы и другие источники, мы вдруг останавливаем внимание на каком-то факте и мысленно как бы восклицаем: «О! Это интересно!». Надо проанализировать свое удивление, стараясь вычленить его источник в чистом виде. Когда это сделано, когда избыточная шелуха содрана и отброшена, в сетях нашего анализа остается силлогизм, который и есть ключ к будущей заметке. Все считали так-то и так-то, но оказалось, что на самом деле все обстоит совсем не так, и поэтому теперь будет то-то и то-то. После этого надо изо всех сил персонализировать заметку, вносить в нее свое личное «я», всеми силами изгонять объективистский стиль, обезличивающий информацию и делающий ее потому «незамечаемой». И главная защита от «незамечаемости» — пер-сонализация материала.

• Листая старые журналы, не могу отделаться от жуткой картины: человечество в рубище, страдает, мрет. Деревни стоят опустелые. Города разрушаются, а ученые анализируют модели человеческого общества, сознания, городского хозяйства, товарооборота между городом и деревней. Как образно сказал недавно наш бывший сотрудник, поэт Владимир Костров: зачем атомные реакторы, когда есть их модели?

• Как может попасть впросак писатель, не знающий зоологии! Оказывается, птицы — ближайшие родственники рептилий. В сущности, они и есть рептилии, избравшие для себя воз-

ТЕХНИ МОЛОДЕЖИ 7 99