Техника - молодёжи 1999-11, страница 35

Техника - молодёжи 1999-11, страница 35

лу особыми ремнями. Водитель и клиенты отделены прозрачной выдвижной перегородкой и общаются с помощью переговорного устройства. Рядом с шофером размещается пятый пассажир. Автономные кондиционеры установлены как в переднем, так и в заднем отсеках, в последнем есть магнитола.

Водительское место очень удобное: приборная панель — деревянная пастельных тонов, ветровое и заднее стекла омываются, наружные зеркала обогреваются. Передняя подвеска независимая, 4-цилиндровый рядный дизель, рабочим объемом 2,6 л, развивает мощность 82 л.с., коробка перемены передач 5-ступенчатая с ручным переключением или 4-ступенчатая автоматическая, руль — с гидроусилителем... всего и не перечислишь. Управлять Лондонским такси — большое удовольствие. Пока я осматривал «черную красавицу», ее купили для какого-то московского офиса, и, думаю, не прогадали.

Автомобили ТХ1 можно увидеть в Германии, Франции, Бельгии, теперь и в России. Их надежность небеспредельна, поэтому им установили регламент техобслуживания в автосервисе через каждые 15 тыс. км. Такие машины предназначены для круглосуточной непрерывной работы, на них можно развивать скорость под 150 км/ч и разворачиваться на дороге шириной всего 8,5 м.

Полюбовавшись БМВ, «фольксвагенами», «мерседесами», «вольво» и прочими роскошествами, комфортом и совершенствами, отправляюсь глазеть на

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

На открытой стоянке красовался городской автобус «Волжанин» (фото 5). Уже 5 лет его выпускает в городе Волжском Волгоградской области ВАП — Волжское автобусное производство. Об этом молодом предприятии можно сказать — «дитя перестройки». Еще 10 лет назад в одном «почтовом ящике», не от хорошей жизни начали собирать автобусы ЛиАЗ 5256, работавшие на городских и пригородных маршрутах многих городов России. Набравшись опыта, специалисты предприятия создали более совершенную модель, и в 1993 г. освоили ее производство. У нее два исполнения: городской автобус — 5270 и пригородный — 52701, причем каждое — с двумя силовыми агрегатами: германским — фирмы МАН и отечественным — Ярославского моторного завода. Поэтому индексы выпускаемых моделей «Волжанина» выглядят так: 5270 М, 5270 Я, 52701 М и 52701 Я.

Многое в «Волжанине» привлекает внимание: приятный салон, плавная и мягкая езда по нелишенным выбоин нашим улицам и дорогам, бесшумный и мощный двигатель (230 л.с.) с 6-ступенчатой механической или 4-ступенчатой автоматической коробкой

33