Техника - молодёжи 1999-11, страница 37

Техника - молодёжи 1999-11, страница 37

ническое решение, почти готовое к широкому использованию. Судите сами. С четырьмя ездоками «Рапан» может развивать 90 км/ч; проезжать до 100 км, делая по 40 км в час; всего за 14 с разгоняться до скорости 60 км/ч; преодолевать очень крутые подъемы — до 25% (!); развивать максимальную мощность 25 кВт — почти 35 л.с.; двигаться тихо, не загрязнять атмосферу вредными выхлопными газами; восстанавливать полную емкость аккумуляторов всего за 8 ч, потребляя при этом электроэнергии не более 28 кВт-ч, стоимость которой (по тарифу в Москве на сентябрь 1999 г.) не превышает 9 руб. Сравним эту сумму с оплатой топлива при езде по мегаполису на аналогичном по размерам автомобиле ЗАЗ-968 с карбюраторным бензиновым мотором, работающим на самом дешевом бензине марки А-76. Полагая расход горючего 10 л, получаем 50 руб. Как видим, экономичность автовазовского концепта налицо, это означает, что его силовой агрегат вполне пригоден для использования на городских электромобилях личного пользования. Речь, конечно же, идет не о ближайшей перспективе, а лишь о правильности выбора концепции заводских разработок. И вот почему: стоимость специальных аккумуляторов и силового агрегата пока очень высока. И все же концептуальная инициатива конструкторов АвтоВАЗа заслуживает похвалы. Пожелаем же тольяттинцам побыстрее создать электромобиль, пригодный для серийного выпуска.

Размышляя об увиденном, я впервые осознал, что самой автомобильной рекой в России, несомненно, является Волга. Помимо упомянутых Волжского (ВАП) и Тольятти (АвтоВАЗ), на ее берегах стоят Нижний Новгород (ГАЗ и ГЗСА — Горьковский завод специальных автомобилей), на правом ее притоке — Оке — Павлово (ПАЗ), а на левом — Каме — Набережные Челны (КамАЗ) и Елабу-га (ЕлАЗ). В пойме Волги построено немало заводов, поставляющих отечественной автопромышленности агрегаты, узлы и детали. Вспомним лишь один — Заволжский моторный завод (ЗМЗ), представивший свою продукцию в павильоне N° 1. На этом предприятии моторостроения, построенном 40 лет назад, собрали первый двигатель ЗМЗ-21 для знаменитой «Волги-21» еще 4 ноября 1959 г. За прошедшие годы там изготовили миллионы моторов для многих автозаводов: Горьковского (ГАЗ), Павловского (ПАЗ), Ереванского (ЕрАЗ), Курганского (КАЗ) и других. Это были V-образные восьми- и четырехцилиндровые рядные двигатели, причем последние — с восемью и шестнадцатью клапанами: карбюраторные — мощностью 100 л.с., с непосредственным впрыском топлива — 150 л.с. (фото 10) и с турбонаддувом — 200 л.с. «Стосильный» может работать и на природном газе пропане, к концу 2000 г этому «научат» и «стопятидесятисильный». Благодаря газификации автотранспорта снижаются эксплуатационные расходы и выхлопные газы становятся гораздо экологичнее. На IV Московском автосалоне лишь один завод выставлял свое газовое оборудование — это АО «Инкар» из Перми, выпускающий газовую систему «Сага-7», разработанную в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ).

Насмотревшись на изобилие элегантных легковых автомобилей в двух павильонах, я выбрался на открытую экспозицию и, чтобы составить более полное впечатление об

Автосалоне, решил поглазеть на что-нибудь нестандартное. Искать долго не пришлось: передо мною оказался крошечный искусственный водоемчик, а в нем — болотоход «Марш» (фото 11), представляющий собой все ту же милую «Ниву», но оснащенную таким образом, чтобы обладать предельно повышенной проходимостью. Конечно, вряд ли кто-то из олигархов, обитающих в Москве купил себе этакого монстра в личных целях. Но ясно, что для служебных поездок настоящих предпринимателей по тундре, сыпучим пескам или болотам «Марш» — незаменимый транспорт. Такая машина, несомненно, поможет выполнять свои важные дела и геологам, нефтяникам, газовикам, врачам, обходчикам трубопроводов, словом, специалистам, от которых зависит благополучие, а порой, и жизнь многих людей. Сверхбаллоны и привод на оба моста (колесная формула 4x4) дали ожидаемый результат и позволили передвигаться по труднопроходимой местности с комфортом. В нашей стране, по давно сложившейся традиции, упорно пытаются создавать колесные вездеходы, и «Нива-Марш» — очередной удачный вариант подобных конструкций.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

А рядом красовался роскошный микроавтобус «Соболь» (фото 12) — дальнейшее развитие известной «ГАЗели». Новинка, по сравнению с прототипом, стала комфортабельнее, быстроходнее и динамичнее (скорее разгоняется). Она короче старой модели и легче на 800 кг. Чтобы лучше «держать дорогу», спокойнее проезжать выбоины на улицах и шоссе, ее снабдили независимой передней подвеской, а поскольку машина стала легче, то сзади установили односкатные колеса. Помимо названных улучшений, у «Соболя» шире пассажирский салон и выше максимальная скорость — 125 км/ч. В нем стало приятнее ездить: быстрее и с меньшей тряской — по сравнению все с той же «ГАЗелью». Последнее удалось достигнуть за счет применения новой передней подвески и газовых амортизаторов, а также облегчения заднего моста. Салон отделан более современными материалами, к тому же в систему управления ввели гидроусилитель руля, и теперь крутить «баранку» — одно удовольствие. «Соболь» выпускается в трех модификациях: микроавтобус, фургон и комби. Новинка произвела хорошее впечатление и, как мне кажется, долго продержится в серийном производстве

35