Техника - молодёжи 1999-11, страница 39

Техника - молодёжи 1999-11, страница 39

ЮБИЛЕИ

Обычные пассажиры московского городского транспорта, услышав такое, восхитятся таким событием, и тем, что наша история помнится и уважается. Транспортники же будут крайне удивлены: «Что за ерунда? Музей в другом месте! Какие остановочные павильоны? Какой памятник истории?» И, как ни печально, они будут ближе к правде.

Да, сегодня, идя от метро «Савеловская» к первой в Москве линии трамвая, видишь картину полной противоположности выше-рассказанной сказке. Варварски уничтоженная линия на Нижней Масловке, проработавшая 100 лет 2 месяца и 11 дней была закрыта 18 июня 1999 г. в 22 часа 45 минут навсегда. Удивляет мелочность организаторов акции: вагонам не дали доработать до конца смены, и пассажиры добирались вечером кто как сможет.

Все произошло стремительно: решение закрыть совсем (1996), подписи недовольных жителей, строительство нового трамвайного круга на Дмитровской, гнев начальников: «Закрыть немедленно, или завтра не работаешь!» Неужели такой судьбы заслуживала эта чудом сохранившаяся за целое столетие линия?

Весной 1996 г., когда Нижнюю Масловку хотели закрыть в первый раз, предстояли выборы. По-видимому, этот непопулярный вопрос тогда отложили. Однако в то же время громили еще одну трамвайную линию — на проспекте Мира. Проходящая отдельно от машин, капитально отремонтированная всего 14-ю месяцами ранее, никому не мешавшая линия была уничтожена под смехотворным предлогом, что она никому не нужна. Опрос жителей проспекта Мира, Трифоновской ул., студентов Университета путей сообщения, а также пассажиров Рижского вокзала показал бы необычайную популярность 5-го и 7-го трамвайных маршрутов, снятых по воле префекта Северо-Восточного округа Москвы, взявшегося искоренить «трамвай как класс».

Печальная история проспекта Мира началась с ремонта Крестовского моста, после которого было решено не возобновлять движение. Рельсы, уложенные по новой немецкой технологии, просто закатали

Вадим РОЗАЛИЕВ

амваиные

НИИ

вчера исегодня

под асфальт. Прошло 2-3 года, реконструкция проспекта закончилась, построена первая очередь Рижской эстакады. Что же мы видим? Машин между Рижским вокзалом и Садовым кольцом не стало больше! На месте трамвайных путей расположился газон, где растет молодая травка. Что это, как не чистейший волюнтаризм?

Такие явления свойственны именно нашей современности. За последние 15 лет подобных чудес творилось много: исчезали маршруты из-за ликвидации разворотных колец (Зацепская площадь), пропадали даже по четыре маршрута по причине ремонта завода, захотевшего взять себе побольше территории (завод «Динамо»), строился один жилой дом, но отменяли два трамвайных маршрута (Солдатская

бусы не могли составлять конкуренцию 3- и 2-вагонным поездам.

По-настоящему «взялись» за трамвай в 1934—1935 гг. Строительство первой линии метро привело к снятию рельсов на Остоженке, Арбате, Мясницкой, Воздвиженке, Манежной ул.

Многие улицы избавлялись от трамвая, асфальтировались, там появлялся неконкурентоспособный, но ставший очень модным троллейбус. Это улицы Дзержинского, Сретенка, 1-я Мещанская, Новослободская, Бутырская, Большая Калужская, Большая Дорогомиловская, северная часть Садового кольца, 1-я Тверская-Ямская. Линии на Бережковской набережной к Потылихе и на Ленинских горах к кинофабрике «Мосфильм» были построены в

улица). И конечно же, не возобновлялось движение на ремонтируемых мостах: Госпитальном и Автозаводском.

Таким вот образом с начала перестройки пропали не только Автозаводская и Госпитальная линии. Было закрыто движение по 1 -му Краснокурсантскому проезду, была ликвидирована «Аннушка» в 1991 г. С трамваем перестали церемониться.

Но не только с трамваем.

Центр Москвы ныне — огромная пешеходная зона. Троллейбус снят со многих улиц, выведено и отменено 15 автобусных маршрутов. А трамвай разгромлен много десятилетий назад — во времена прежних антитрамвайных кампаний.

В начале 30-х гг. он впервые исчез с Красной площади и небольшого отрезка Тверской улицы, но это нехарактерно для тогдашнего положения в городе. Во-первых, рельсы были перенесены на соседние переулки и маршруты сохранились, а во-вторых, трамвай был главным видом транспорта и перевозил 86% пассажиров Москвы. Маленькие тщедушные авто-

1932 г., но через пять лет от них не осталось и следа. Туда пошел троллейбус.

В 1932 г. в Москве было 50 трамвайных маршрутов. Из них к 1936 г. изменились 48, то есть были отменены, изменены, укорочены, удлинены, направлены по соседней улице и пр. Лишь 39-й и 43-й маршруты уцелели от этой коренной ломки.

Но с трамваем еще считались. Отменяя движение по одной улице, его организовывали по соседнему переулку. Переносы рельсов очень характерны для середины 30-х гг.

К 1941 г. кампания стала замирать. Наоборот, строилось много линий к окраинам. Поэтому, если рассмотреть величину всей трамвайной сети Москвы за те годы, об общем вытеснении трамвая говорить нельзя.

Послевоенная антитрамвайная кампания 1945—1950 гг. уже не столь либеральна. Рельсы переносятся лишь изредка, когда без них никак не обойтись: например, если по той или иной улице проходят транзитом 4-5 трамвайных маршрутов. Но таких примеров совсем немного: Ду

Юбилей московского трамвая. Нижняя Масловка, первая линия, открытая сто лет назад. На трассе — разрисованные к празднику остановочные павильоны и старинные уличные фонари Х1Х в. Находящееся неподалеку здание первого трамвайного депо (Нижняя Масловка, 15) превращено в музей городского транспорта; к нему подходит колонна отремонтированных старых трамваев Ф, БФ, КМ, МТВ-82, Т-2 и др., управляемые водителями, одетыми в форменную одежду начала XX в. В трамваи садятся пассажиры по специальным билетам «Трамвай — 100 лет», продававшимся заранее, перед юбилеем. Первая в Москве трамвайная линия объявлена памятником истории и отныне охраняется государством...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. К юбилею журнала техника молодежи

Близкие к этой страницы