Техника - молодёжи 1999-12, страница 31

Техника - молодёжи 1999-12, страница 31

двери площадок, впервые закрывавшие весь проем — на прежних образцах двери доходили только до уровня окон. Часть же «КП» коломенского производства имела три двери только по левому борту, средняя из которых — не двух-, а четырехстворчатая, в два раза шире остальных. Напротив нее сидел кондуктор, а пассажирские сиденья стояли спинками к бортам. Боковые номера на трехдверных «КП» пришлось наносить по-особому — на борту с дверьми их было не один, а два — над каждой тележкой.

В отличие от «КМ», у «КП» завелось свое прозвище — их почему-то называли «малы-гинскими»

Первое время часть «КМ» поставлялась в Москву без двигателей и электрооборудова

ния; и использовалась в качестве прицепных; впоследствии все они были оснащены всем необходимым силами депо им. Артамонова. На первых двух «КМ», в порядке эксперимента, были поставлены пантографы Мытищинского завода, такие же, как у электропоездов Сабунчинской линии, однако из-за слабой сети они не прижились.

В Москву поставили 247 «КМ» и 314 «КП» Моторные вагоны проработали дольше всех типов довоенных — последние из них были списаны в 1974 г., прицепные же, из-за склонности к тряске, к 1951 г. передали в другие города, а несколько — переделали в платформы.

На жаргоне московских трамвайщиков, все

выше типы вагонов прозваны «деревянными».

В конце 50-х гг. многие старые типы вагонов серьезно модернизировали. Так, все «деревянные» стали односторонними, на них ликвидировали вторые посты управления, устроили кабины для вагоновожатых, а оставшиеся двери сделали автоматическими, с пневмоприводом. Громоздкие барабанные контроллеры заменили на более компактные и безопасные кулачковые. Ненадежные тележки «КМ» заменили на тележки 2ДС, которыми оснащались вагоны МТВ-82.

ПАМЯТНИКИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ. Но даже «КМ» и «КП» не могли удовлетворить возросших потребностей, к тому же их техничес-