Техника - молодёжи 2000-07, страница 23

Техника - молодёжи 2000-07, страница 23

правила, что в отношении изобретений (см. «ТМ», № 6 за 1999 г.). Затем, если дополнительные материалы изменяют сущность заявленной ПМ или представлены с нарушением требований, касающихся их проверки (об этом поговорим на следующих уроках), заявителя уведомляют о том, что они не могут быть приняты во внимание.

Следующий тип документов, направляемых ФИПС заявителям, — РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА или ОБ ОТКАЗЕ в его выдаче. Остановимся на последнем варианте, самом неприятном для автора ПМ. Очень часто решение об отказе основано на том, что единственный пункт формулы не отвечает существующим требованиям (еще раз см. урок в апрельском номере 2000 г.). Тогда вам сперва направят за^ прос с предложением изъять или исправить не понравившийся эксперту пункт.

Вот здесь и начинается театр абсурда Вся патентоспособность ПМ «летит» из-за одного «гнилого» пункта формулы, но автор идет на принцип — мол, не понимаю, чего ко мне придираются Тысячи вполне приемлемых заявок были завернуты по этой причине. Посему призываю заявителей: не упускайте свой шанс, удовольствуйте эксперта, принеся ему в жертву единственный пункт формулы, и спасите свою модель! Иногда нелегко разъяснить автору ПМ, слабо подкованному в патентном законодательстве, чем именно спорный пункт сводит на нет патентоспособность его ПМ. Но стоит ли вообще тратить время на споры? «Глупо не пожертвовать малой толикой для того, чтобы сберечь остальное» (Стивенсон).

Очень редкий в практике ФИПС эпизод — решение об отказе по идеально оформленной заявке, когда уже имеется свидетельство или патент на идентичный объект промышленной собственности с той же датой приоритета. Такое может быть связано, в частности, с разной скоростью экспертизы: ваш конкурент отвечал на запросы быстрее вас и соответственно раньше получил свидетельство. Мораль: не тяните резину, переписываясь с ФИПС, даже если вы уверены, что ваша идея просто не может никому прийти в голову независимо от вас.

6 Техника — молодежи № j

Решение об отказе можно обжаловать, подав возражение в Апелляционную палату (АП) в течение 2 месяцев, а если там не помогут — в Высшую патентную палату (ВПП) в течение 6 месяцев. Если же и в ВПП не нашли правды, подавайте в суд или смиритесь. Прошу не забывать, что в своем горе вы можете пропустить отведенный Законом срок подачи возражения. Тогда вам придется писать ходатайство о продлении пропущенного срока — оно должно быть подано соответственно в АП или ВПП не позже чем через 12 месяцев со дня истечения срока (не забудьте приложить к ходатайству документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, иначе оно считается не поданным).

Теперь о ПРИОРИТЕТЕ ПМ.

Как правило, сложности тут бывают лишь при испрашивании более раннего приоритета. Например, вы подали заявку, затем в ответ на запрос экспертизы прислали дополнительные материалы к ней, но эксперт нашел, что они изменяют сущность заявки, а значит, не могут быть приняты во внимание. Каков выход? Подать новую заявку, уже с учетом исправлений, сделанных в дополнительных материалах. И тогда Закон дает вам право испросить по ней приоритет на дату поступления ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ к той, первой заявке (которая с недостатками). Вполне логично: ведь именно они легли в основу второй заявки, так что фактически эксперт ознакомился с ее сутью, когда получил их, то есть ранее, чем поступила сама заявка.

Тогда эксперт проверяет соблюдение лишь двух требований:

а) вторая заявка должна поступить в ФИПС не позднее чем через ТРИ МЕСЯЦА с даты получения заявителем уведомления (или копии протокола экспертного совещания с решением) о невозможности принятия дополнительных материалов во внимание;

б) в самих этих материалах сущность заявляемой ПМ должна быть вполне раскрыта (содержание первой, «дефектной» заявки эксперт при этом тоже учтет).

Если вы преобразуете заявку на изобретение в заявку на ПМ, вы имеете право испросить для последней приоритет по дате поступления первой. Есть также ситуации, в которых возможно установление приоритета по заявке на ПМ на дату поступления более ранней заявки (или даже нескольких заявок) на ПМ. Тогда требуется соблюдение следующих условий:

Немало полезного найдет изобретатель на сайте Роспатента.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

21

а) заявка, по которой испрашивается более ранний приоритет, поступила в ФИПС в течение 12 месяцев с даты поступления более ранней заявки на изобретение или 6 месяцев с даты поступления более ранней заявки на ПМ;

б) вновь заявляемая ПМ вполне раскрыта в более ранней заявке;

в) по более ранней заявке не испрашивался более ранний приоритет.

Естественно, что при установлении приоритета по более ранним заявкам сами они признаются отозванными.

Наконец, бывают еще ВЫДЕЛЕННЫЕ заявки. Это когда вы заявили в одной заявке две ПМ (пусть даже связанных единым авторским замыслом), а потом решили их разделить и получить два свидетельства. По выделенной заявке может быть установлен приоритет на дату поступления первоначальной заявки — если выделенная поступила в ФИПС до принятия по первоначальной решения об отказе в выдаче свидетельства, возможности обжалования которого исчерпаны, или до даты регистрации первоначальных ПМ в соответствующем Государственном реестре РФ в случае принятия решения о выдаче свидетельства. Аналогично можно выделить заявку на ПМ из первоначальной заявки на ИЗОБРЕТЕНИЕ; правило то же.

Еще три непременных общих условия установления более раннего приоритета: 1) заявка, на основании которой он испрашивается или к которой поданы дополнительные материалы, служащие для этого основанием, не отозвана; 2) материалы, направляемые в процессе экспертизы, представлены вами точно в срок (если он выражен словами «в течение...» и последний день приходится на выходной, фактически последним днем считается следующий за ним рабочий; если окончание срока приходится на месяц, не имеющий соответствующего числа, фактически он истекает в последний день того месяца — скажем, «31 февраля» de facto означает 28 февраля, а не 3 марта); 3) если более ранний приоритет испрашивается на основании дополнительных материалов, в них должны быть включены все признаки, включенные в формулу заявленной ПМ.

Если вы нарушили хоть одно из требований, приоритет устанавливается «без поблажек», т.е. по дате поступления заявки в ФИПС. Если какие-либо требования не соблюдены лишь в отношении одного из пунктов многозвенной формулы, по нему устанавливается «обычный» приоритет, а по остальным — испрашиваемый более ранний.

Как ФИПС принимает РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ свидетельства на ПМ?

Если формальная экспертиза успешно пройдена, ФИПС принимает решение о выдаче свидетельства С ФОРМУЛОЙ, ПРЕДЛОЖЕННОЙ ЗАЯВИТЕЛЕМ. Сказанное относится и к тем случаям, когда заявитель в ответ на запрос не исправил формулу, но доплатил пошлину и требование единства соблюдено.

В решении ФИПС указывает, что в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона свиде

Ш

Совмпигжаки Н*» ftrff^n^

а

if

Stop

„I * ВоокямхЬ Л N .. http./wwwrupto.ru/

российское агентство

по патентам и товарным знакам (роспатент)

__russian agency

for patents and trademarks (rospatent)

iMatm гы я irn—r hmImw , ■ nw ив

Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент)

является федеральным органом исполнительной власти осуществляющим исполнительные, контрольные, разрешительные регулирующие и организационные функции в области охраны объектов промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания наименования мест происхождения товаров) правовой охраны программ для эвм баз данных и топологии интегральных микросхем

ON UNf

ИНФОРМАЦИЯ

* Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) совместно cot ■ Всемирном организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) проводит

___

Ь л iu