Техника - молодёжи 2000-07, страница 21

Техника - молодёжи 2000-07, страница 21

Так все это или не так, должны показать дальнейшие исследования. Ведь надо еще найти эти тоннели и обследовать их. Но первый шаг в поисках, похоже, уже сделан...

ЭТИ ЗАМЕТКИ были уже подготовлены к печати, когда пришло новое сообщение на ту же тему. Еще в 1994 г. российский орбитальный рентгеновский телескоп «Гранат» засек в космосе две вспышки излучений, исходящих от какого-то источника гигантской мощности. Данные об этом было переданы Международному астрономическому союзу с тем, чтобы астрофизики, располагающие необходимой аппаратурой, проследили, что последует за невиданным выбросом энергии.

И последовала новая неожиданность. Недавно французские астрономы установили: в результате этих вспышек образовались два облака межпланетной материи, которые удаляются друг от друга со скоростью, превышающей световую!

Если французы не ошибаются, то налицо еще один «подкоп» под теорию Эйнштейна... □

« Стреляющие» яйца со старинным уксусом, а также две луковицы позволили сделать феноменальное открытие! В начале 1950-х гг. советский биолог, лауреат Государственной премии А.Г. Гурвич обратил внимание на «живой свет» — слабое ультрафиолетовое излучение клеточных тканей Наблюдая за двумя луковицами, положенными близко друг к другу, но так, чтобы они не соприкасались между собой, Александр Гаврилович обнаружил, что один такой побег растения на расстоянии способен стимулировать процесс деления в другом. Он предположил, что это воздействие осуществляется посредством так называемых митогенетических лучей, составляющих основу ультрафиолетового излучения.

Долгие годы реальность подобных лучей подвергалась сомнению, а сама идея наличия биологических или митогенетических полей предавалась анафеме. Сегодня же, благодаря появлению высокочувствительного экспериментального оборудования, положение изменилось.

ОКАЗАЛОСЬ, что все без исключения живые клетки действительно излучают. Более того, выяснилось, что спектр излучаемых частот гораздо шире, чем предполагалось ранее, и захватывает часть диапазона видимого света. Правда, интенсивность этого потока фотонов столь мала, что наблюдать его невооруженным глазом нельзя, в отличие от биолюминесценции, свойственной некоторым организмам (например, светлячкам).

Митогенетическое или, как его сегодня еще называют, биофотонное излучение несравнимо слабее. Чтобы можно было представить, о сколь ничтожном излучении идет речь, скажем, что подобное наблюдатель мог бы увидеть от свечи, расположенной на расстоянии 20 км от него.

Понятное дело, чтобы зарегистрировать такое излучение, необходимы специальные приборы — фотоэлектронные умножители

Тем не менее, такое излучение было открыто и привело к созданию новой научной области — биофотонного анализа. Дело в том, что регистрация и изучение этого излучения могут дать важную информацию о со

стоянии клеток. По крайней мере, именно к такому выводу пришел сотрудник Международного института биофизики в городе Нойсе (Германия) Фриц Альберт Поп, разработавший методику измерения биофотонного излучения.

ТО, ЧТО ЗАДУМЫВАЛОСЬ как сугубо фундаментальное исследование, дало неожиданно весьма интересные прикладные результаты. Так, измерение излучения, испускаемого различными продуктами питания, показало, что у парниковых помидоров интенсивность биофотонного потока существенно ниже, чем у томатов, выросших на вольных грядках. Аналогично яйца, полученные от сельских несушек, «выстреливают» фотоны куда активнее, чем яйца инкубаторских кур с промышленной птицефабрики. Между тем, самый тщательный биохимический анализ этих продуктов не показывает никакой разницы.

— Сейчас мы знаем совершенно точно, что любое изменение в системе, структуре клетки тут же отзывается на интенсивности биофотонного излучения, — говорит Поп. — Это касается и продуктов питания. Если в них хоть что-то меняется, не на биохимическом, а на внутриклеточном уровне структуры, биофотонное излучение тотчас дает знать об этом...

Еще один, несколько необычный пример, подтверждающий, что биофотонный анализ способен регистрировать значительно более тонкие нюансы, чем повсеместно принятый биохимический анализ, — сравнение уксусов, производимых по старинной технологии, и современной. Оказалось, что первые демонстрируют гораздо большую биологическую активность, нежели вторые.

Теперь в Международном институте биофизики проведены сравнительные исследования многих продуктов питания и со-ставленны эталонные графики. Любое отклонение от них, как показывает практика, свидетельствует об ухудшении продукта на внутриклеточном уровне.

Биофотонный анализ позволяет также измерять способность к прорастанию тех или иных семян. Никакими другими способами проверить качество посевного материала столь надежно не удается. Приблизительные данные получали при контрольном проращивании какой-то части изданной партии семян. Но это довольно длительный процесс и, как показывает практика, не такой уж надежный.

ЕСЛИ ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ биофотонного анализа можно считать фактом уже свершившимся, то теоретики по-прежнему продолжают спорить относительно механизма излучения «живого света» и его назначения.

По мнению Попа, излучаемые клетками фотоны являются носителями информации о состоянии той или иной живой клетки. Таким образом, она как бы «переговаривается» со своими сородичами, давая им знать об изменениях своей внутренней структуры, неприятностях, болезнях и даже планах на будущее.

То есть посредством слабого фотонного излучения клетки общаются друг с другом, обмениваются посланиями. И получают возможность координировать свои действия

Гипотеза Попа вызвала немало споров в ученой среде. Его оппоненты не видят пока оснований приписывать фотонам — по крайней мере, в данном конкретном случае — способность передавать информацию. Скептики склонны считать, что излучаемые фото

ны — всего лишь побочные продукты обыкновенного обмена веществ, когда излишняя энергия, получаемая электронами тех или иных молекул и атомов, просто сбрасывается в окружающее пространство в виде светового излучения. В общем, этакий «световой шум», и ничего более. Однако у Попа есть свои контраргументы, опирающиеся на изучение характеристик фотонного излучения. Эксперименты показали, что данное излучение обладает свойством когерентности. А под нею, как известно, принято понимать способность фазовой характеристики излучения сохранять стабильность на протяжении длительного периода времени.

При некогорентном свете, идущем, например, от обычной лампы накаливания, фаза меняется хаотически, стабильность излучения может сохраняться лишь в течение очень короткого времени — не более нескольких наносекунд. При этом, конечно, не может быть и речи о передаче какой-либо информации. Иное дело, когерентное световое излучение. В технике, с помощью лазеров, уже осуществляется трансляция сигналов по световолоконным каналам связи. Так почему же не предположить, что природа в очередной раз опередила нас, создав подобную систему связи намного раньше?

Иными словами, Поп считает, что если бы биофотоны были явлением случайным, побочным продуктом внутриклеточного обмена веществ, то и изменение амплитудно-фазо-вых характеристик такого излучения также отличалось бы случайностью, хаотичностью. Существование же упорядоченных колебаний заставляет думать, что биофотонное излучение используется именно для информационных передач. Природа ничего не делает зря...

КОНЕЧНО, ДЛЯ ПОЛНОГО ТОРЖЕСТВА гипотезы Попа необходимо не только твердо установить наличие естественных биолазеров в клетках, но и расшифровать хотя бы некоторые из передаваемых клеткой сигналов Работа — не из легких, поскольку придется анализировать весьма слабые сигналы с микроскопическими изменениями.

Но ведь если такие доказательства существования коммуникационных систем в клетках будут обнаружены, это произведет настоящую сенсацию в науке. Ведь тогда придется, кроме всего прочего, признать, что клетки обладают и зачатками... разума. Иначе как объяснить, что на каждое изменение окружающей среды клетка реагирует посылкой тех или иных кодированных сигналов соседям?

В общем, причин для споров тут еще немало. Однако уже сегодня понятно, что источник биофотонного излучения находится в структуре ДНК клетки. А именно гены, как известно, являются важнейшими носителями информации на биохимическом уровне.

...К сказанному остается добавить, что о возможности передачи информации живыми клетками посредством световых сигналов еще лет 15 тому назад говорил известный наш исследователь, академик В.П. Казначеев. Он тоже опирался на экспериментальные данные. Когда одна колония микробов, отделенная от другой стеклянными стенками чашек Петри, реагирует на события, происходящие у соседей, — как объяснить эту реакцию, если не существованием своеобразной световой «морзянки», позволяющей наладить информационную взаимосвязь между колониями? ■ Станислав СЛАВИН

ТЕХНИКА — МОЛО ДЕЖИ 7 2000