Техника - молодёжи 2000-07, страница 20

Техника - молодёжи 2000-07, страница 20

СЕНСАЦИИ

ным движением потянул за кончик и оторвал крышку по линии насечки. Но нет предела стремлению человека к совершенству. Требуется новая технология крепления петельки — без заклепки. При этом должна обеспечиваться целостность лакового покрытия банки и конкурентоспособность по отношению к традиционной конструкции

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УХОДА ЗА ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ

Все, кто держит дома кошек, собак, птичек, прекрасно знают, что отходы их жизнедеятельности — не самая приятная сторона общения с животными. С другой стороны, когда домашний любимец болен, его хозяева готовы на все, чтобы помочь ему... Требуются новые методы утилизации мусора и естественных отходов, а также ухода за новорожденными и больными животными.

ПОРТАТИВНЫЕ ОХЛАЖДАЮЩИЕ ПРИБОРЫ

Здесь интерес представляют прежде всего холодильные установки емкостью 3 — 4 л для хранения и транспортировки лекарств, биопрепаратов, донорской крови и т.п., способные поддерживать температуру от минус 10°С до комнатной. Они должны быть портативны, просты, безопасны в эксплуатации и — весьма желательно — многократного использования.

БОРЬБА СО СТРЕССОМ

Интерес представляют как антистрессовые препараты, пригодные для свободной продажи, так и специальные приборы, процедуры и другие методы

Нужны не только технологии, но и специалисты.

* * *

«Задачник», как обещают американцы, будет продолжен, но... Президент фирмы г-н Нил Годик прислал в «Комиссионку» образец принятого в Америке «Листа данных», в соответствии с которым каждый изобретатель — участник конкурса должен представить пакет необходимых документов:

— как можно более полное описание предлагаемой технологии (без раскрытия конфиденциальной информации);

— перечень областей возможного применения;

— преимущества по сравнению с известными способами;

— подтверждения защиты интеллектуальной собственности (копии патентов, заявок и т.п.);

— все данные о себе (фирме).

Вполне резонно. Ждем-с. □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой. Стоимость одного адреса — 100 руб., каждого последующего — 75 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка». ■

Барьер скорости света, нако-

НЕЦ-ТО, ПЕРЕПРЫГНУТ! Мы уже писали о том («ТМ», №3 за 1999 г.), что в США сделана попытка опровергнуть очередную научную догму. Постулат, в свое время выдвинутый А.Эйнштейном, констатирует, что скорость света, достигающая в вакууме 300 тыс. км/с — это максимум, который может быть достигнут в природе. Профессор Раймонд Чу из университета Беркли в своих экспериментах достиг скорости, превышающей классическую в 1,7 раза. Ныне исследователи из института корпорации NEC в Принстоне пошли еще дальше.

МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС СВЕТА пропускался через 6-сантиметровую «колбу», заполненную специально приготовленным газообразным цезием, — описывает ход опыта корреспондент газеты «Санди Тайме», ссылаясь на руководителя эксперимента доктора Лиджу-на Ванга. И приборы показали невероятную вещь — пока основная часть света со своей обычной скоростью проходила сквозь цезие-вую ячейку, какие-то шустрые фотоны успевали добежать до противоположной стены лаборатории, находящейся примерно в 18 м, и отметиться на расположенных там датчиках. Физики подсчитали и убедились: если частицы-«торопыги» пролетали 18 м за то же время, за какое нормальные фотоны проходили сквозь 6-сантиметровую «колбу», — значит, их скорость в 300 раз превышала скорость света! А это нарушает незыблемость эйнштейновской константы, колеблет сами устои теории относительности...

Чтобы хоть как-то оградить авторитет великого физика, исследователи из Принстона выдвинули предположение, что «быстрые фотоны» вовсе и не преодолевают расстояние от источника света до датчиков, а как бы исчезают в одном месте и мгновенно возникают уже в другом. То есть налицо так называемый эффект нуль-транспортировки, или те-лепортации, о которой так много писали фантасты в своих романах.

Впрочем, в ходе дальнейших проверочных экспериментов выяснилось, что некоторые фотоны вроде бы прибывают в точку назначения даже раньше, чем включается их источник! Согласитесь, этот факт нарушает уже не только постулаты теории относительности Эйнштейна, но и фундаментальные представления о природе Времени, которое, как принято считать, течет только в одну сторону и не может быть повернуто вспять.

Логичным здесь было бы только одно объяснение — «колба» с газообразным цезием работает как своеобразная «машина времени», посылающая часть световых фотонов в прошлое, что и позволяет им достигать датчиков раньше, чем включался источник света.

СТОЛЬ НЕВЕРОЯТНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ученых из Принстона не могли не привлечь внимания их коллег из других исследовательских организаций. И не все из них высказались по этому поводу скептически. Руководители Итальянского государственного исследовательского совета сообщили, что недавно им тоже удалось разогнать микроволны со скоростью, на 25% превышающей скорость света. Поэтому в полной достоверности сообщения американцев они не сомневаются.

И все же пока еще трудно однозначно оценить результаты экспериментов в Принстоне, так как в сообщениях, появившихся в

зарубежной печати, сенсационные опыты описываются лишь в общих чертах. Самым вероятным объяснением их, как это уже не раз бывало, в итоге может оказаться элементарная ошибка приборов.

Но если, допустим, сенсация подтвердится, то это поможет объяснить и другие загадочные нарушения причинно-следственных связей, над которыми до сих пор тщетно бьются ученые. Возьмем, к примеру, странный дар предвидения, которым обладают некоторые живые существа.

Так, еще в 1930-е гг. врач-микробиолог С.Т.Велыхофер обнаружил, что коринебак-терии (одноклеточные микробы, живущие в дыхательных путях человека) начинают активно размножаться в определенные периоды времени (за несколько суток до того, как астрономы фиксируют на Солнце очередную вспышку). Суть явления понятна: возрастающая солнечная радиация (причина) губительна для этих бактерий, и срабатывает защитный механизм, заставляющий их усиленно размножаться (следствие), чтобы сохранить популяцию. Странно другое — как микробы заранее «определяют» время возникновения вспышки на Солнце? Никаких физических предвестников, которые заранее могли бы предупредить о солнечном выбросе, приборы не регистрировали. Налицо временной феномен, когда следствие наблюдается раньше причины. Существование световых фотонов-«торопыг», достигающих мишени еще до того, как происходит вспышка, могло бы объяснить его.

А ПОКА ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ СПОРЯТ, могут или не могут существовать сверхскоростные фотоны, теоретики пытаются не только объяснить наблюдающиеся явления, но и найти им практическое применение. Как считает, например, сотрудник Главной астрономической обсерватории в Пулково, кандидат физико-математических наук Сергей Красников, космические корабли скорого будущего смогут двигаться намного быстрее скорости света.

Как явствует из слов ученого, ему удалось обнаружить своего рода «лазейку» в законах физики, которая позволяет предположить, что даже до самых удаленных районов Вселенной можно будет добраться практически мгновенно если воспользоваться возникшими еще во время Большого Взрыва естественными тоннелями — так называемыми «кротовинами», связывающими самые отдаленные уголки пространства

О возможности существования таких тоннелей ученые подозревают уже давно. Но если раньше многие полагали, что они бывают только крошечного диаметра (наличие именно таких и подтвердили, похоже, эксперименты в Принстоне), то Красников своими расчетами доказывает, что «кротовины» могут быть и столь солидного диаметра, что сквозь них смогут проскакивать и большие космические корабли, мгновенно одолевая пространство и время.

Более того, если допустить, что время в этих тоннелях имеет свойство течь в обратную сторону, то получается: «кротовины» могут работать одновременно и «машинами времени», переносящими проникающие сквозь них объекты в более ранние времена! Так что корабли, выскакивающие из «кротовин», могут одновременно оказываться не только за тысячи парсеков от нашей планеты, но и на миллионы лет раньше нашей эры...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

18