Техника - молодёжи 2000-07, страница 19

Техника - молодёжи 2000-07, страница 19

Тенника__ JU ТЕХНОПАРК

Д8ЩШ1 ir «восгою»

Продолжение начало на с. 6—7.

Второй исследуемой была моя дочь с замеченной аллопатами патологией в области горла. Первичное тестирование по Захову подтвердило диагноз — в горле непорядок. Второй «прогон» выявил удивительную картину: объем ауры заметно увеличился, и, значит, организм подпитался энергией спин-торси-онного поля правого вращения, генерируемого ДАРом, а «провал» в области горла остался неизменным. Следовательно, патология в данном случае происходит не столько от вредоносных ЭМИ, сколько от других обстоятельств (фото 6 — 7 на с. 7).

Весьма убедительно.

Так что дарите друг другу ДАРы. Не повредят. В «Комиссионке» ждут оптовиков. □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Знаете, почему почти двести лет изобретают велосипеды? Да потому, что все хотят «впрячь в одну телегу коня и трепетную лань». Поэт же сказал, что этого «не можно». Осознав завет, я решил создать вело-сипед-«грузовик», который, в отличие от гоночного, вседорожника, а тем более горного или машины для триала, нужен всем.

Первое, что я сделал, это воспроизвел дизайн начала века: удлинил руль, обеспе-

к

м и

и

н

чив прямую посадку, и устроил сиденье с высокой удобной спинкой-опорой, способствующее равномерному распределению нагрузки не только на ноги, но и на мышцы спины (фото 8).

Теперь о главном — грузе. У всех велосипедов багажник находится за сидением. На нем можно возить в лучшем случае авоську с капустой или портфель с бумагами, потому что он расположен выше центра тяжести и притом неудобно — сзади. Ведь спереди велосипед вовсе не нагружен, и потому при прямой посадке он на колдобине в два счета опрокидывается назад. Я же закрепил багажник на оси переднего колеса, и теперь езжу и убеждаюсь в своей правоте,

перевозя без особого напряжения до 20 кг на расстояние 10 — 15 км.

Макет «грузовика» будущего пока далек от совершенства, но — есть техдокументация, используя которую, можно серийно выпускать мускульное тягло «для дома, для семьи». Ищу спонсоров. □

И. Бубенец, г. Долгопрудный Московской обл.

Во всем мире футбол — спорт номер один, так что давным-давно, по-моему, назрела необходимость создания такой настольной игры, которая максимально отображала бы все перипетии настоящего матча, развивала бы логику мышления, реакцию и меткость.

Как мне известно, попытки чисто механического либо чисто компьютерного решения задачи ни к чему толковому не привели. Получаются лишь пародии на футбол, где утеряны главные прелести любимой всеми игры: грамотное построение обороны, разрушение оборонительных редутов с использованием всей ширины поля, коллективная игра и точность паса, резкие, жалящие контратаки... Я уж не говорю о реализации таких неотъемлемых компонентов футбола, как положение «вне игры», штрафной удар с использованием «стенки», ввод мяча из-за боковой, подача углового, пенальти...

Мною придумана игра-автомат для детей (и взрослых!), отвечающая всем перечисленным требованиям. Принцип ее прост, но для воплощения его в жизнь требуется усилие коллектива специалистов: механиков, электронщиков, дизайнеров, компьютерных графиков... Это, конечно, под силу только фирме, крепко стоящей на ногах. Однако, учитывая популярность футбола, а также гарантированную сверхприбыльность индустрии развлечений, можно рассчитывать на неплохой экономический результат.

Возможно это именно та курица, которая будет нести золотые яйца. Жду запросы от «стоящих на ногах». □ И.Воронин, с.Хотмыжск Белгородской обл. Предлагаю шприц-тюбик оригинальной конструкции. В отличие от применяющихся сегодня, он может иметь любой объем, а все содержимое будет вводиться без остатка (не в пример существующим, где не менее трети остается в тюбике!). Его можно использовать и для хранения любых препаратов, и, таким образом, отказаться от обычных шприцев, применяемых в полевых условиях и чрезвычайных ситуациях.

Такие шприц-тюбики с обезболивающими и стимулирующими средствами можно было бы включить в состав автомобильных аптечек, повысив эффективность при оказании экстренной доврачебной помощи.

Лицензию или патент продам за умеренную цену. Готов рассмотреть и другие предложения. J

И.Таранов, г.Ростов-на-Дону

Есть возможность экономить до 30% топлива при нагревании воды в паросиловых установках, а также полностью исключить загрязнение окружающей среды продуктами сгорания. Эффект достигается за счет полного использования той части тепловой энергии, которая в современных котельных улетучивается в атмосферу.

Энергетические установки, работающие по предлагаемому принципу, не требуют дорогостоящих фильтров и существенного усложнения конструкции; напротив, станет возможным исключить при их строительстве высотные дымовые трубы.

Проект весьма актуален, поэтому я думаю, что «Комиссионка» не останется в стороне и поможет найти спонсора. □ Н.Шамаев, г.Крымск Краснодарского края

ЧЕГО ОТ НАС ХОТЯТ АМЕРИКАНЦЫ. Часть И

Опубликовав первую обойму задач американской фирмы PHLburg Technologies, Inc, адресованных нашим изобретателям («ТМ», №5 за 2000 г.), мы, как говорится, «в одно касание» получили несколько технических решений, которые, надеемся, по достоинству оценят заокеанские бизнесмены. Впрочем, мы не сомневались, что так и будет: российский интеллектуальный потенциал неисчерпаем Конкурс продолжается, спешите подключаться. Тем более, что PHLburg подкинула еще пять проблем, пока не поддающихся американским умам.

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ

Пластиковые бутылки произвели революцию в упаковке напитков. Они дешевы, легки, не бьются и достаточно просто утилизуются. Но у них есть существенный недостаток: газы, и прежде всего кислород и двуокись углерода, оказывается, диффундируют через тонкую пластиковую стенку. Поэтому в таких бутылках нельзя долго хранить, например, пиво (не верьте телерекламе!) — оно окисляется и выдыхается. Так вот, требуются материалы и производственные технологии нанесения на стандартные пластиковые бутылки покрытий, которые могли бы уменьшить газопроницаемость тары Технология должна быть высокопроизводительной и дешевой, а покрытие — таким, чтобы не мешало утилизации использованной тары

ПРОБЛЕМА ПЕТЕЛЬКИ

Еще одна задачка из области упаковки. Всем известно, как удобна консервная банка, на крышке которой по периметру сделана насечка, а с краю приклепана петелька. Не нужно никакого ножа — плав

Т Е X Н И К А -М ОЛ ОД ЕЖИ 7 2 0 0 0

5 Техника — молодежи № 7 ШШЛШШ