Техника - молодёжи 2001-03, страница 20

Техника - молодёжи 2001-03, страница 20

А К А Д Е М И

Евгений ФОКИН

(Окончание, начало в №2 за этот год.)

ИЗОБРЕТАТЕ

_ ^

Л Я

описание промышленного образца

Не всегда очевидно, какие признаки следует выбрать для выражения сущности заявленного вами промышленного образца (ПО). Конечно, всех теоретически мыслимых ситуаций предусмотреть нельзя, но существуют более или менее строгие правила, а скорее, подсказки — какими признаками пользоваться, характеризуя худо-жественно-конструкторское решение (ХКР) того или иного вида продукции.

ХКР изделий, обладающих сложной композицией, в основе которой лежит развитая объемно-пространственная структура (например, станков, сельскохозяйственных машин, мотоциклов и т.п.), описывается следующими признаками:

— композиционные элементы;

— их взаимное расположение;

— их форма.

Если же композиция моноблочная (телевизор, факс-машина, щитовой прибор, шкатулка — примерам несть числа) либо ХКР построено на соотношении элементарных геометрических объемов (скажем, рабочее место ученика в школьном кабинете химии), указывают:

— состав и распределение композиционных элементов (как правило, они расположены на фронтальной поверхности изделия);

— их пластическое, графическое, цветовое и/или фактурное решение.

При плоскостной композиции (ткани, косынки, ковры, платки и проч.) ХКР характеризуется:

— линейно-графическим соотношением элементов орнамента;

— колористическим решением;

— характером фактуры (переплетений ткани).

Особый случай — одежда. Для характеристики ее ХКР нужно много признаков:

— форма (объемная характеристика модели);

пропорции, определяющие соотношение частей между собой;

— силуэт (плоскостная характеристика модели);

— ритм, задающий соразмерное чередование каких-либо элементов;

— детали, то есть элементы, накладываемые на поверхность одежды на любом ее участке, их форма;

— отделка, то есть элемент, не имеющий функционального значения с утилитарной точки зрения, а играющий сугубо декоративную роль, хотя

его использование может быть в то же время и технологическим приемом (к примеру, оторочка, укрепление соединяющего детали шва и т.п.);

— фурнитура (пуговицы, кнопки, липучки etc), входящая в структуру изделия для соединения и разъединения отдельных его частей и/или играющая чисто декоративную роль;

— материал.

Не меньше признаков требуется для описания ХКР обуви:

— формообразующие элементы колодки, то есть верха и низа — союзки, берца, задник, голенище, подошва, каблук и т.д.;

— форма каждого из этих элементов;

— их взаимное расположение;

— материал;

— детали отделки;

— фурнитура;

— цвет

ч

еловек вышел на новый виток конфронтации с окружающим миром. В результате появилась и расползается по странам и континентам «новая» болезнь — синдром хронической усталости. В России уже активно функционирует Центр по изучению и лечению этого заболевания, образованный совместными усилиями двух научных коллективов — лаборатории им-мунокоррекции Института иммунологии Минздрава России и клиники неврозов, на базе которой он и расположен. Созданы уникальные препараты против грозного недуга. Это — российское ноу-хау.

Наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ беседует с руководителем Центра, заслуженным деятелем науки РФ, академиком РАЕН, профессором Нелли Георгиевной АРЦИМОВИЧ.

— На что жалуются люди, страдающие хронической усталостью?

— Жалобы таких больных примерно одинаковы Вот выписка из истории болезни одной из пациенток: «Возвращаюсь с работы домой и буквально валюсь с ног. Нужно хотя бы пару часов, прежде чем удастся прийти в себя и вновь заняться какими-либо делами. К сожалению, никто из домашних и коллег не верит, что я каждый день ис-

□ □□

УСТАЛОСТИ

пытываю страшную усталость. Врачи же чуть ли не откровенно говорят, что я симулянтка. Остается только тихо страдать и мучиться».

Но, похоже, наконец-то забрезжил свет в конце туннеля. Уже ясно, что синдром хронической усталости, или фа-тиг-синдром (по-французски fatigue — усталость, утомление) — не плод воображения пациентов, а серьезное заболевание. В 1985 году врачи впервые предположили, что в деле замешан ка-кой-то инфекционный агент

Начало болезни протекает, как при обычном гриппе. Боль в горле, температура повышается до 38 градусов, воспаляются лимфатические узлы. Однако при традиционном лечении достичь стабильного улучшения обычно не удается. Через некоторое время пациент вновь непременно обращается к врачу и жалуется на ухудшение состояния. На фоне упадка

сил, не проходящего даже после отдыха, могут ощущаться боли в мышцах и суставах, мигрень, лихорадка, расстройство центральной нервной системы. Пациент начинает страдать бессонницей или, напротив, постоянной сонливостью, налицо признаки депрессии.

Затем недуг распространяется на иммунную систему Именно она — объект атаки. Причем удар наносится на эмоциональной сфере. Больные остро ощущают падение настроения, а то и просто впадают в панические состояния. Иногда у них выпадают волосы и сглаживаются папиллярные линии на подушечках пальцев.

Синдромом хронической усталости чаще всего страдают люди в самом расцвете сил — 25 — 35 лет, особенно те, кто занят интеллектуальным трудом. Причем женщины подвержены коварному недугу вдвое чаще мужчин. При обследовании выясняется, что многие из них в прошлом пережили жестокое обращение, трагедию в семье, развод или серьезные психические травмы. Многие больные в детстве страдали от низкой самооценки. Наверное, отсюда идет и привычка все время что-то доказывать себе и окружающим. На их плечах лежит слишком большой груз ответственности, они стремятся быть незаменимыми во всех сферах жизни и в конце концов «ломаются».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 20 2001