Техника - молодёжи 2001-03, страница 45

Техника - молодёжи 2001-03, страница 45

в долгий ящик, она со всей молодецкой страстью зажала Уварова между вольерами с зебрами и кенгуру Ну и что же? Звезда арены Мистер Игрек, этот господин Инкогнито... позорно сбежал от сексуальных притязаний пылкой наездницы. Справедливо оскорбленная Мессалина попыталась отомстить, распуская слухи о мужской несостоятельности Уварова. Но в том, что они лживы, мог убедиться каждый, кто ночью проходил мимо номера Уварова и Магды.

В сущности, кто такая Магда? Да просто ассистентка иллюзиониста, мага, факира Уварова, как его на каждом шагу величает пресса. Ну скажите на милость, кто знает имена очаровательных блондинок, которые имеют честь во время выступлений пролазить сквозь внутренности Дэвида Копер-филда? Но Магде ведь до очарования будет подальше, чем пешком от Магадана до Лазурного Берега. По большому счету, своей внешностью она лишь прибедняла блистательный номер Уварова. Но когда директор попытался заикнуться о смене ассистентки на более товарную девицу, Уваров поставил ультиматум: либо выступаю с женой, либо ухожу, к чертовой матери, в другой цирк!

Так в мирной атмосфере тихой ненависти мы жили и работали около полугода. А потом... Магду похитили. Да, банально умыкнули с целью выкупа. Уварову, как в дурном детективе, подбросили склеенное из отдельных букв и откатанное *йа ксероксе письмо: «Если вас интересует жизнь вашей жены...». Целый день в цирке было не протолкнуться от полиции. Ну вы знаете: в каких отношениях вы были с похищенной; в каких отношениях с похищенной находился ее супруг; не замечали ли вы каких-либо странностей; не угрожал ли ей кто-либо?.. Уваров сразу после опроса заперся в своем номере и придавался горю. К вечеру вся труппа состояла из сплошных нервов. А ведь билеты проданы, публика ждет, и мы обязаны выйти на арену.

Я кое-как отработал свой номер, пропустил на манеж выскочившую с гиканьем конную Мессалину и зашел за занавес, где нос к носу столкнулся с директором.

— Алексей, Уварова еще нет. Его выход после антракта Беги в гостиницу и во чтобы-то ни стало приведи его. Он не имеет права срывать программу. Алексей, убеди его выйти! Пусть возьмет на этот вечер любую ассистентку, за одно выступление ничего не случится. Обещай ему двойной гонорар, золотые горы, что хочешь! Но он должен выйти! Магду обязательно найдут, вся полиция поднята на ноги. Уже завтра, я уверен, она будет с нами, но сегодня он обязан выступить! — Стреже-нов с таким жаром тряс мою руку, словно от простого жонглера что-либо зависело.

На третий этаж гостиницы, где находился номер Уварова, я поднимался с препаршивейшим ощущением. Мне казалось, что уговаривать Уварова выйти сейчас на арену — все равно что умолять внука сплясать канкан на свежей могиле любимой бабушки. В самой просьбе, с которой я шел, было полно изощренного цинизма. Пересиливая себя, я поднял руку и постучал в дверь номера.

— Войдите... — донесся едва внятный голос. Я вошел. Уваров сидел за столом перед початой бутылкой водки. Вторая, уже пустая, валялась здесь же, опрокинутая на бок. Картина не из приятных, но, в общем-то, вполне объяснимая — каждый по своему борется с болью.

— А, Алексей! Проходи, проходи. Давай и тебе плесну. Выпей со мной за... Вот черт, даже не знаю, за что в таких случаях пить надо. — Из-под черной полумаски на меня блеснули совершенно сухие, покрасневшие скорее от выпитого, глаза Уварова.

— Вам больше не следует пить. — Я честно попытался его остановить. — Меня прислал Вадим Петрович. Он очень просит вас выйти на манеж. Возьмите на вечер другую ассистентку, хотя бы из труппы воздушных гимнастов Они не боятся высоты и...

Уваров поднял лицо к потолку и хрипло расхохотался

— Ох уж эти циркачи. Для вас хоть Земля перевернись, а номер должен состояться. Нет, Алексей, я не буду выступать! Пойми же, дурачина, без Магды мне нечего делать на арене.

— Уваров, вы же — АРТИСТ! — Я попытался сыграть на его самолюбии и профессиональной гордости, но вызвал лишь новый взрыв смеха.

— Нет, Алексей, ты ошибаешься! Я — никто, и имя мое — Никак. Без Магды нет Мистера Игрек, нет Уварова, нет ни-че-го! — словно в подтверждение своих слов он сорвал бархатную полумаску. — Вот видишь, не осталось больше ничего таинственного. Я такой же, как ты, как сотни тысяч других Да без Магды я разве что стакан этот в силе поднять. И то лишь таким способом. — Уваров схватил наполовину полный стакан и опрокинул себе в рот

Я уже не помнил о зависти. Подозреваю, что я был единственным в цирке, кроме Магды, кто видел лицо Уварова без маски. Лишившись ее, он сразу стал каким-то... беззащитным, что ли?

— Уваров, мы все понимаем ваше горе... — начал было я, но продолжить не успел.

Уваров театрально раскинул руки и заговорил с дурашливым пафосом:

— О, да! Горе мое безмерно... будет, если Магда вернется! Хотя надо быть глупцом, чтобы еще на что-то надеяться... Кучка рэкетиров, вообразивших, что им все дозволено... О, Господи, помоги им, если им сейчас кто-либо способен помочь! Нет, Алексей, бритоголовые тупицы, даже вооруженные до зубов, против Магды — сущие младенцы. С ней разве что инквизиция бы справилась Настоящая инквизиция, а не та, что пачками сжигала знахарок да повитух! — Уваров схватил меня за плечи и дохнул в лицо свежими водочными парами. — Алексей, ты же умный парень! Ты же полгода торчал за кулисами во время всех наших выступлений. Неужели ты до сих пор веришь, что это какие-то трюки, ноу-хау, чудо заморской техники? Окстись, яхонтовый! Магда — ведьма! Это она летает, она ворочает всеми предметами. Я — лишь паяц, машущий с умным видом руками. Я — подставка, Алексей. Подставка! — Уваров принялся заново наполнять стакан.

— Игорь, успокойтесь. Вам надо взять себя в руки... — Я мало верил этому бреду. Мало ли что взбредает в хмельную голову? Поутру без следа выветрится.

— В руки? А я давно в руках. Со всеми потрохами в руках Магды! Будь проклят тот день, когда я с ней познакомился! Она обещала мне славу, богатство... Нет, она меня не обманула. Она дала мне все, но взамен вымотала мне всю душу. Я больше не хочу этой шумихи вокруг моего имени! Я хочу просто спокойной жизни рядом с любимой женщиной. В конце концов, я устал бояться! — Уваров опрокинул в себя очередные полстакана водки, и речь его стала менее внятной. — Еще не известно, от чего умер ее первый муж... Официально, он выпал с тринадцатого этажа, когда перелазил на соседний балкон, убегая от внезапно вернувшегося мужа любовницы. Бог мой, ну какой идиот рискнет заводить лю

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 1

43