Техника - молодёжи 2001-04, страница 46

Техника - молодёжи 2001-04, страница 46

Сфинкс своей песней спрашивал о чем-то. И спрашивал именно его...

Таймер сработал, включив управляющий комплекс корабля.

Мириады крохотных элементов напитались электричеством и светом.

Мозг ожил.

Изношенная энергетическая установка давала лишь один процент номинальной мощности. Навигационные системы не работали, двигатели отказали несколько тысячелетий тому назад, системы жизнеобеспечения отключились давным-давно — они были не нужны, весь экипаж мгновенно погиб при столкновении с планетой.

Мозг и оружие — единственное, что оставалось у плененного боевого корабля...

Мозг подключился к внешним сенсорам — немногим, что еще работали. И сразу же почувствовал чужое присутствие. Анализ полученной информации показал, что неподалеку находится существо с интеллектом, достаточным для того, чтобы представлять опасность. Корабль не смог определить, враг или союзник находится рядом. И мозг послал первый запрос.

В ответ пришло удивление и недоумение. Существо явно не понимало, что от него требуют...

Уже много раз корабль сталкивался с подобной формой жизни. Он не видел этих разумных созданий, но чувствовал их энергию, и этого было достаточно, чтобы со временем научится воспринимать их эмоции и тени мыслей...

Корабль повторил свой запрос, требуя ответа по стандартной процедуре опознания.

Друг или враг?

Свой или чужой?

Жизнь или смерть?

Он усилил модуляцию. И, ожидая ответа, направил поток энергии в оружейные аккумуляторы.

В песне что-то изменилось. Теперь она звучала резче, отрывистей, громче В ней явственно слышалась угроза. И звучал в голове все тот же вопрос...

Сфинкс — полуженщина, полульвица — задавала загадку, вспомнил европеец, а тех, кто не ответил, убивала и пожирала.

Убивала!

Смерть — вот что слышалось в песне Сфинкса!

— Стой! — крикнул европеец. — Это же сказки! Это миф, я знаю! Греческий миф!

Он лихорадочно пытался вспомнить ту загадку, о которой где-то читал.

«Кто утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, вечером на трех?»

Человек!

— Человек! — крикнул он в полный голос, но уже не слыша себя — песнь Сфинкса бурлила в замкнутом пространстве черепной коробки. Пульсирующая голова готова была расколоться, взорваться разлететься кровавым месивом.

Он, словно обезумев, выхватил пистолет. Восемь коротких вспышек ожгли ночную тьму. Сухое тявканье выстрелов увязло в песках

— Человек! Человек! Я знаю! Ответ — человек!

И вдруг песнь оборвалась.

Европеец осел на песок, не веря своему спасению. Опустил трясущиеся руки, обжегся о ствол пистолета, зашипел, выругался.

И в тоже мгновение песок под ним вскипел, взвился смерчем, дыхнул в лицо, словно горячий самум.

Ослепительный разряд вырвался из-под земли ударил в человеческую фигуру, швырнул ее на капот автомобиля. И тотчас рассеялся, осыпался синими искрами по ближайшим барханам.

Отшатнувшаяся на мгновение ночь вновь сомкнула свой непроницаемый полог.

«Человек» — это был неправильный ответ.

Старый Аббас пришел поздним утром, когда Сфинкс вновь уснул.

Аббас не спешил.

Он поднялся на вершину бархана, сел, скрестив ноги, на горячий песок и долго смотрел вниз, на каменный клык, на старый автомобиль, на мертвое тело неверного. Пекло солнце, но Аббас словно бы и не замечал жара — он привык жить в пустыне...

Убедившись, что все спокойно, он медленно встал, отряхнулся и неспешно спустился к машине. Обшарил карманы убитого, достал бумажник, вытащил толстую пачку купюр. Попытался сосчитать их, но не смог — денег было слишком много Достаточно много, чтобы жить на них еще три года. До той самой ночи, когда Великий Сфинкс вновь проснется и начнет свою песню... □

ж, ©те»

За сто пятьдесят лет следы катастрофы почти стерлись. Дожди и ветра упорно сглаживали края каньона, расширенного взрывом звездолета почти вдвое, а пышная бирюзовая растительность окончательно скрыла искореженные обломки разбившегося «Аякса».

Ал Тандер и Люк Нортон молча шли по краю каньона. Нортон посмотрел туда, где из веселого, пропитанного светом трех солнц леса торчал погнутый несущий пилон овертайм-двигателя, и нарушил тягостное молчание:

— Послезавтра мы улетаем. Что вы решили, Ал?

Тандер сорвал на ходу несколько мелких цветочков, размял их пальцами. Запах был приятный, но совершенно незнакомый.

— Я остаюсь, — ответил он. — Пока сюда прилетит этнологическая экспедиция, я успею собрать кое-какие материалы о туземцах. По-моему, это интересная раса.

— Значит, для вас нужно развернуть форпост?

— Зачем? Я буду жить в форте.

— Что ж, дело ваше...

Два дня спустя поисково-спасательный отряд улетел. Ал следил за блестящей точкой планетарного катера, пока она не исчезла в бледно-салатовом небе, потом закинул рюкзак за спину и быстро зашагал по каменной тропе Вокруг возвышались тем-но-лиловые, аметистовые, горы. В небе сияли местные светила, и Ал видел у своих ног тройную тень.

Был уже вечер, когда он пришел к форту «Аякса». Форт стоял на плоской вершине скалы, гордо возвышаясь над раскинувшейся внизу равниной. Последние лучи синего солнца озаряли его, но в долине уже было темно, и в деревне аборигенов разгорались костры

Тяжелые ворота форта были раскрыты. Ал вошел внутрь и остановился, прислушиваясь к тишине. В воздухе витал дух заброшенности, царивший здесь с тех пор, как сто лет назад умер последний человек с «Аякса».

...«Аякс» был одним из первых овертайм-звездолетов. Он успешно совершил несколько полетов к ближним звездам, и тогда было решено отправить его в дальний рейс, к Денебу. «Аякс» ушел в галактическую бездну, но в назначенный срок не вернулся. Проходили десятилетия, поисково-спасательные отряды Звездного Флота продолжали поиски пропавшего звездолета. Его нашли на землеподобной планете, населенной гуманоидной расой. Сильные магнитные бури стерли записи в дневнике форта, истлела бумага, но по разрозненным деталям спасатели все же восстановили картину трагедии.

Неизвестно, что послужило причиной неполадок в двигателе, но это привело к тому, что «Аякс» вместо Денеба оказался в неизвестной звездной системе. Овертайм-двигатель грозил взорваться в любой момент. Астронавты покинули «Аякс» на аварийной шлюпке, а звездолет рухнул в горы и взорвался. Легенды о страшной катастрофе аборигены помнят до сих пор.

Людям пришлось все начинать с нуля. К счастью, воздух планеты оказался пригоден для дыхания, а земные растения прижились на местной почве. Люди построили форт, надежно защищавший от любых опасностей. Они научили аборигенов, живших в долине, разводить огонь и выращивать съедобные злаки. Туземцы, не доросшие еще до понятия божества, воспринимали пришельцев как нечто само собой разумеющееся и относились к ним с почтением, но без всякого страха. Так прошло пятьдесят земных, или двадцать местных лет. Родились и выросли дети астронавтов, никогда не видевшие Земли, родились и подросли уже их дети. Но на пятьдесят первом году пришла неведомая болезнь, убивавшая людей одного за другим. Вероятно, это была мутация какого-то безвредного земного вируса, в местных условиях превратившегося в безжалостного убийцу. Не прошло и года, как люди вымерли...

Ал спустился в деревню аборигенов. От костров тянулся едкий дым — женщины пекли лепешки из грубо смолотой на ка

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1

44