Техника - молодёжи 2001-07, страница 49

Техника - молодёжи 2001-07, страница 49

мФШтФШШ

Л Ш

|>.tjyf.l

Впервые оно посетило меня близ Перми, куда я был послан выяснять причину гибели буровой вышки. То, что она упала и разрушилась из-за внезапного проседания грунта, я понял почти сразу. Природа коварного явления, однако, была совершенно необъяснимой. Сооружение воздвигалось на прочной платформе. Подземные пустоты и сейсмические возмущения там не могли возникнуть — отсутствовали способствующие им факторы. Городские власти и руководство нефтепромысла искали козлов отпущения среди специалистов-нефтяников. Я подумывал сделать то же самое, когда ко мне подошел один из инженеров.

— Мне кажется, вам стоит обратить внимание не только на установку, — осторожно начал он.

Его заговорщицкий тон вызвал на моем лице подобие улыбки. Людям часто кажется, что они способны сообщить нечто исключительное. После того, как сведения оцениваются по достоинству, энтузиасты удаляются, разводя руками. Вероятно, к их числу относился и этот широкоплечий субъект.

— И на что же еще я должен его обратить?

Оглянувшись на чумазых рабочих, разбирающих останки вышки, инженер нерешительно пригладил растрепанные ветром волосы.

— До аварии у нас по той же причине рассыпался склад. Все, что там хранилось, землей завалило. А тут еще начальство торопит: давай, монтируй. К бурению мы подготовились и без этого склада, хотя нам постоянно что-то мешало. Помню, под навесом, где мы обедали, стол провалился. Вот уж наматерились тогда мужики!

Я слегка приподнял бровь. Подземные пустоты явно предпочитали появляться под местами деятельности людей. Для результата геофизических процессов они вели себя очень подозрительно.

— Вам что-то мешало, а вы не подняли тревогу?

Нефтяник отмахнулся:

— Уже поднимали. А что толку? Бурить разрешили все равно.

ЕМНЫХ

Склад представлял собой грубо сколоченную, покрытую брезентом времянку. Провал под нею лишил опоры слепленное из чего попало левое крыло, и хлипкая хибара почти наполовину развалилась. Брезент свисал теперь клочьями, а развороченные доски напоминали выломанные ребра Пустая конура по правую сторону свидетельствовала о том, что раньше строение охранялось какой-то псиной.

— Жук рвал цепь и все время скулил. — Сопровождавший меня инженер отодрал прицепившиеся к брюкам шишки репейника. — Когда ребята отвели его в вагончик, он сразу же забился под кровать.

Я внимательно осмотрел полузасыпанную землей и обломками древесины яму. Чтобы извлечь просыпавшееся сквозь расколотый пол оборудование, ее старательно перекапывали. Обнаружить чьи-либо следы здесь удалось бы едва ли.

— Непохоже, чтобы вы разделяли его чувства. Пес, в отличие от вас, был в ужасе.

— Лично мне стало жутковато, когда поплыл по реке мост, — признался нефтяник. — Это единственная дорога отсюда. Никуда больше не повернешь — кругом леса да болота.

Мой собеседник не преувеличивал. Болотистую равнину с востока плотно прижимало к воде полукольцо хвойных лесов. Через эти дебри пролегала зарастающая узкоколейка, но и та вела неизвестно куда. За сосенками возвышались еще менее проходимые горы. Сам я добрался сюда на вертолете, поэтому имел возможность созерцать панораму представшего мне края полностью. Другой дороги не было. За рекой простирались овражистые луга. Где-то там восседала на холме деревушка с малоприятным названием Упыри. Пять старух, седой фельдшер, пьющий участковый — вот и все ее население.

Возле столовой я столкнулся со следователем городской прокуратуры Берестовым. Уже запротоколировавший результаты дотошных расспросов, он терпеливо дожидался отлета в Пермь. Застегнув успевшее засалиться дорогое пальто, сыщик бродил по объекту, подчеркивая свою значительность. Увидев мою персону, Берестов прилип ко мне, как банный лист.

— Странное местечко, вы не находите? Я бы даже сказал, сверхъестественное. Везде сплошные пустоты. Впечатление такое, будто под ногами не земля, а французская булка.

Его простуженный голос и интеллигентские манеры действовали мне на нервы. С трудом изобразив галантный вид, я нехотя замедлил шаг.

— И то, и другое требует к себе уважения, Андрей Ильич. Булку я проглочу полностью, а вы, допустим, оставите половину. Так же и с землей. Ребята вроде этого, — я указал на удаляющегося инженера, — выкачивают из нее нефть сотнями тонн, но никогда не задумываются, что за сырье, возможно, придется платить.

Выбритое до синевы лицо следователя скептически сморщилось.

— Хотите сказать, нефть принадлежит Хозяйке Медной горы?

— Может, и не ей, но нефть все равно кто-то защищает. Иначе здесь не падало бы и не проваливалось все, что связано с бурением.

— Но это бессмысленно. Участок разработки все равно принадлежит тем, кто его застолбил.

Дойдя до жестяного навеса, где трапезничали нефтяники, мы облюбовали чистую скамью Положив на колени потрепанный кожаный портфель, Андрей Ильич устремил взгляд в просторы расстилавшейся перед нами равнины. Я даже предположил, что мой коллега из другого ведомства станет восхищаться тающим вдалеке лесом и зеленовато-черными пятнами болот. Вместо этого следователь тяжело вздохнул

— Влажно здесь. Сыростью тянет с болот.

Мне хотелось возразить, сказать, что любой край по-своему прекрасен, но я передумал. Суровой красоты северной глубинки этот сухарь все равно не признает.

— Вы не задумывались, каким образом совершались все эти диверсии? — вдруг спросил Берестов. — Раскопки под вышкой показали, что подземные пустоты уходят в глубину и горизонтальных продолжений не имеют. Так что же, ваши вредители начинали копать с другой стороны земного шара?

Я был смущен. Яма действительно не имела ответвлений. Выдерживая бокалообразную форму, она вела строго вниз, постепенно сужаясь до ширины средней водопроводной трубы. Больше всего удивляло отсутствие выброса земли. Из недр вынимались тонны грунта, а на территории объекта не нашлось ни единого его килограмма.

На эти аргументы я ничего не ответил, и, передав сыщика в руки болтливого механика, отправился осматривать остатки моста. Туда вела широкая, хорошо накатанная дорога. По обеим ее сторонам росла брусника. Ее пунцовые, как рубины, ягоды жадно склевывали вороны.

По каменистому склону я спустился к реке. Ее малахитовые воды уже залили яму с застрявшим там обломком балки. Торчащие из противоположного берега бревна рассказывали о катастрофе столь же красноречиво. Осев с одного конца, переправа сломала дальние опоры и, уносимая течением, тихо уплыла.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 1

47