Техника - молодёжи 2001-07, страница 62

Техника - молодёжи 2001-07, страница 62

В О К Р У

Г ЗЕМНОГО

ШАРА

УВИДЕТЬ БОЛЬШУЮ ПАНДУ ЖИВЬЕМ не так-то просто. Теперь эта возможность появилась у москвичей и «гостей столицы». В московском зоопарке поселились два бамбуковых медведя (как часто называют больших панд), привезенные из Китая. Кормят их, как и положено, молодыми побегами импортного бамбука, но не отказываются они и от отечественной морковки. Панд передали нам не насовсем, а до середины августа. Затем они вернутся на родину, где почитаются так, что виновного в умышленном убийстве большой панды приговаривают к смертной казни.

Это млекопитающее семейства енотовых — один из видов, которым грозит вымирание. Таких животных обычно содержат в специально охраняемых местах. Меж тем обитание вымирающих представителей фауны в китайском заповеднике Wolong, оказывается, более опасно, чем на прилегающих лесных территориях Так, привычная среда обитания больших панд внутри него разрушается быстрее, чем в смежных неохраняемых областях. Это, в частности, объясняется ростом населения в регионе, сообщает америка-но-китайская исследовательская группа в научном журнале «Science» (т.292, с.98). Ученые полагают, что содержать разнообразные виды вместе труднее, чем до сих пор считалось, и одно устройство охранных зон не может быть гарантией их выживания

Ученые из Университета штата Мичиган по снимкам со спутников определили, как изменилась за 32 года плотность леса и людского населения внутри и снаружи защитной зоны. Исследование показало, что со времени устройства резервации в 1975 г. особенно сократились области с оптимальными условиями для больших панд, причем столь же быстро или даже быстрее, чем вне резервации. Население за это время здесь почти удвоилось, ведь для живущих в этой зоне этнических меньшинств китайская политика «одна семья — один ребенок» не имеет силы. А чем больше людей, тем больше выкорчевывают они деревьев, вот и редеют по нарастающей здешние леса, идеально подходящие для жизни бамбуковых медведей. Противопоказаны лесным обитателям и множащиеся туристы.

Большим пандам необходимы для выживания обширные влажные горные леса. И поддерживае

мый Всемирным фондом живой природы заповедник Wolong в Юго-восточном Китае — самая большая территория для защиты этого вида животных. В настоящее время на воле живет около 1000 больших панд. А вот в пределах резервации их численность понизилась с 1974 по 1986 г. примерно вполовину — со 145 до 72 особей На сегодняшний день их стало еще меньше... □

По материалам «Suddeutsche Zeitung Online»

САЛАМАНДРА ЗА 150 МЛН ЛЕТ

практически не изменилась. К такому выводу пришли палеонтологи, изучив сенсационную находку ископаемых амфибий в Китае. Там обнаружены хорошо сохранившиеся останки примерно пяти сотен саламандр. Исследовав их, ученые доказали, что эти земноводные в основном завершили свою эволюцию уже в позднем Юрском периоде. С тех пор, отмечает Найл Шубин из Чикагского университета, никаких изменений не происходило: если сравнить сегодняшнюю саламандру с ее древней прародительницей, существенных отличий нет. Результаты раскопок опубликованы в научном журнале «Nature».

Итак, нынешние саламандры — по сути, живые ископаемые. Китай

ская находка — новый аргумент в пользу того, что прародина этих амфибий — Азия, откуда они затем «перекочевали» в Европу и Америку.

Как же могли столь хорошо сохраниться останки ископаемых саламандр? Благодаря извержению вулкана. Горячий вулканический пепел засыпал амфибий и таким образом навеки запечатлел их коллективный портрет. Извержение захватило несколько тысяч животных на всех стадиях развития — от личинок до взрослых особей.

Саламандра, относящаяся к хвостатым земноводным, до сих пор недостаточно изучена. Ее происхождение не вполне ясно, древнейшие находки ископаемых саламандр датировались Третичным периодом, начавшимся 66 млн лет тому назад. Раскопки в Китае дали бесценные сведения для изучения этих амфибий и эволюции животных в целом.

Но вот парадокс: саламандры перенесли несколько глобальных катастроф, пережили динозавров, а в нынешние времена могут погибнуть. «Вместе с другими амфибиями этим животным сегодня грозит вымирание, и мы не знаем, почему», — сокрушается Шубин.

Вряд ли это недоумение разрешат безмолвные останки из поздней Юры... (На фото - древесная саламандра.) □

По материалам «Suddeutsche Zeitung Online»

КЛЕТКИ, КАК ИЗВЕСТНО, ДЕЛЯТСЯ. Арифметика тут проста: чтобы умножаться, они делятся — согласно заложенной в них биологической программе Скоро ее уточнят: недавно группа ученых под руководством Мишеля Бор-ненса (Национальный центр научных исследований — Институт Кюри) описала новый этап клеточного деления. Ученым удалось проследить его последнюю стадию, когда две дочерние клетки связаны между собой лишь жгутиком из цитоплазмы. Биологи наблюдали неизвестное до сих пор движение центросомы перед самым моментом деления. Этот органоид, вовлеченный в перемещение других клеточных органоидов, «инспектирует» мостик из цитоплазмы, прежде чем вернуться к центру дочерней клетки. Вероятно, он активизирует биохимические процес

сы расщепления и контролирует финальный этап деления. Исследования показали, что на этой стадии клетка, наделенная центросомой, прерывает свой цикл. Это открытие стало возможным благодаря специальному видеомикроскопу, который позволяет отследить динамику клетки в реальном масштабе времени. На фото запечатлен процесс деления клетки, внизу представлен последний его этап перед окончательным разделением двух дочерних клеток. □ По материалам журнала «Science & Vie»

ПРИНУДИТЬ РАКОВЫЕ КЛЕТКИ К САМОУБИЙСТВУ хотят ученые из Немецкого центра онкологических исследований (НЦОИ) в Гейдель-берге — Дитрих Вернер и его исследовательская группа. Они открыли ген апоптоза — запрограммированной гибели клеток — и хотят использовать его как оружие против злокачественных опухолей. Исследователи из НЦОИ запатентовали метод, с помощью которого апоптоз можно вызывать у раковых клеток Тогда они станут убивать себя сами. Биотехнологическое предприятие «Рубикон» в Мюнхене приобрело лицензию на этот патент и хочет усовершенствовать процесс до его промышленного применения. На это, разумеется, могут уйти годы.

Встроенной «программой самоубийства» — апоптозом — облада

ют все многоклеточные организмы. Производят ответственный за это CID-белок и клетки опухоли, однако не в том количестве, чтобы вызвать запрограммированную гибель клетки. Ученые теперь ищут путь, как побудить раковые клетки к повышенному производству СЮ-белка.

Однако на конференции Немецкого онкологического общества в Гейдельберге прозвучали предостережения в адрес тех, кто питает слишком большие надежды на генную терапию. Некоторые проблемы

еще решены неудовлетворительно, отметил Кристоф Губер из Университета в Майнце. Среди прочих — низкая точность метода и недостаточная эффективность трансплантируемых генов. □ По материалам «Suddeutsche Zeitung Online»

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЧУЛКИ С БАЛЛОНАМИ — эффективное средство против так называемого «синдрома туристического класса». Им страдают авиапассажиры при длительных полетах. Из-за тесных сидений и недостатка движения у них возникают тромбозы в венах. Они могут привести к опасным легочным эмболиям. В первую очередь, этот синдром угрожает пожилым, но и более молодые авиапутешественники уже стали его жертвами.

Что интересно, чулки эти разработала британская студентка-проектант Хилари Тёрнок из университета Нортумбрии. Их принцип действия прост: в каждый из них встроен маленький баллон, который движется вдоль ноги благодаря попеременному надуванию и опорожнению. Этим массажем стимулируется кровообращение. Свою разработку Тёрнок представила на конкурс студенческих проектов.

Теперь чулки с баллонами входят в комплект «Air-Travel-Set» («набор для воздушного путешествия»). ■ По материалам журнала «Bild der Wissenschaft»

4 %

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 1

60