Техника - молодёжи 2001-12, страница 33

Техника - молодёжи 2001-12, страница 33

возвращении в Латвию, принял российское гражданство и вот-вот женится на местной. Решающую роль все же сыграло то, что Круминьш чутьем улавливал, чего от него хотят, — матрицу хроноуравнений зачастую не могли истолковать сами авторы. У Яниса, к тому же, оказался врожденный инстинкт технаря. При нем не барахлил даже старый осциллограф. Так что «установка направленного хронокла-стового пробоя» (машина времени, как иногда про себя называл ее Игорь) была в такой же мере детищем Круминь-ша, как и Митрофанова с Зориным. Янис сумел разобраться в расчетах Игоря, точно так же, как Игорь разобрался в зубодробительной теории единого времени, предложенной Зориным (и до сих пор, между прочим, официально не признанной). Игорь иногда думал, что втроем они составили неплохую команду, обрамленную, к тому же, хорошо притертым коллективом лаборантов, монтажников и математиков, — то, что и называется «группой».

Эксперименты на мышах и морских свинках продолжались все два года, вплоть до последнего времени. Поначалу отрабатывали методику, потом совершенствовали аппаратуру Очень их помучила градуировка шкалы времени, причем Игорь до сих пор не был уверен, что означенная шкала соответствует действительности, ведь работать пришлось на коротких временных отрезках — не долее нескольких дней. Свинка или хомячок ведь не могут сами управлять установкой и вернуться обратно, поэтому приходилось пересылать их лишь вблизи точки текущего времени.

Относительно перемещения в будущее все оказалось довольно просто (разумеется, внешне): в момент включения установка исчезала, чтобы через положенный отрезок времени, установленный на шкале, возникнуть вновь на том же самом месте.

Гораздо запутанней ситуация выглядела, когда пробой направлялся в прошлое: ни с того ни с сего на столе (поначалу установка была настольной), рядом с обесточенной аппаратурой, вдруг появлялась точно такая же, иногда с «пассажиром» Проходило какое-то время, и установка исчезала, одновременно с мышонком, или там хомячком, причем исчезала, конечно же, не сама, а когда ее отправляли в прошлое. Причем не имело значения, где они находились: однажды Игорь взял мышонка на дачу и как раз подкармливал его залежалым сыром, когда зверек с резким щелчком, похожим на выстрел, вдруг испарился. А перед этим все существовало в двух экземплярах: и мышата, и оборудование. Вот только грызунов свести вместе никак не удавалось — они панически боялись друг друга. С другими мышами общались сколько угодно, а со своими двойниками — ни в какую.

Разумеется, отправляли не «дубликат» установки с «дубликатом» мышонка, а оригинал. Двойник исчезал сам по себе в момент запуска.

Здесь возникало множество интересных проблем, как чисто технических или теоретических, так и общефилософского плана. На семинарах, затягивавшихся допоздна, практически все сводилось к попыткам интерпретировать полученные результаты так, чтобы они не противоречили теории. Взять, например, проблему градуировки временной шкалы Шкалу «в будущее» размечать было несложно: установил интервал, запустил установку — и засекай время, чтобы потом сравнить показания и, по необходимости, внести поправку. А вот со шкалой «в прошлое» дело обстояло значительно сложнее. Начать с того, что ее градуировка была электронная, а не просто риски на рукоятке или что-то подобное. Конечно, от возмущения полей в момент пробоя времени показания шкалы стирались, так что в момент «возникновения» объекта по всем шкалам стояли нули. Градуировка в этом случае выглядела «наоборот», то есть вначале появлялся результат в виде «дубликата», засекалось время, а уж потом приходилось отправлять установку в прошлое, естественно, устанавливая по шкале зафиксированный отрезок времени.

Вот тут-то сложности и начинались! Существуют ли парадоксы времени? О классическом парадоксе (изобретатель отправляется в прошлое и убивает там своего дедушку, или, для верности, бабушку) речи пока не шло. Гораздо интереснее были маленькие, локальные парадоксы, вернее, их наличие или отсутствие. Что характерно, два года почти

непрерывных экспериментов так и не дали возможности сделать однозначный вывод, существуют эти парадоксы или нет!

Что если между «возникновением» дубликата установки и ее обратным запуском пройдет один интервал времени, а на шкале перед запуском установить другой? Что если вообще не делать обратный запуск, то есть дубликат появился, а обратно его не запускать? Ни на один из этих вопросов удовлетворительного ответа так и не было получено.

Иногда одновременно собиралось до трех-четырех дубликатов, и их приходилось потом рассылать обратно, чтобы они появились в нужное время, причем как-то оно так уж получалось, что в кажущемся хаосе для всех случаев время установленное и время фактического броска во времени (уж простите за тавтологию) совпадало. Игорь специально проверял по журналу Он вспомнил случай, когда дубликат существовал уже полгода, а все запуски за это время ограничивались несколькими днями, так что Зорин нехотя согласился с утверждением, что «парадокс есть», вот он — дубликат, который никто не запускал! А спустя еще три месяца механик, отлаживавший какие-то приборы, осуществил запуск мало не на год — чтобы не мешать ученым, которые все время туда-сюда, на несколько суток, отправляют то приборы, то мышей. Так что и этот парадокс лопнул, и остался один лишь достоверный случай, когда пробой осуществляли на длительный срок — более двух лет — и установка вообще исчезла. Но тут сам Зорин вспомнил, что это помещение в ту пору принадлежало лаборатории Алексеева, а у него могло затеряться что угодно, и никто даже не почесался бы — дескать, что это за чудо тут взялось невесть откуда

Кто-то из аспирантов пытался обосновать положение об отсутствии парадоксов при движении «вперед», по ходу времени, но его подняли на смех — при самом переносе, действительно, ничего не происходит, никаких парадоксов, а откуда им взяться-то? Движение-то вперед! Установка могла бы перемещаться в будущее, просто лежа на складе Но зато при возвратном движении, против хода времени,

сложности выявляются в полной мере. И это далеко не все: а что если возвращать в прошлое не сам предмет, а его дубликат? А что если...

И так до бесконечности. Ответ можно было получить, только отправив в прошлое людей.

5

Большую установку собрали, отладили и даже обкатали — поначалу без испытателей, а затем с Янисом в качестве такового. Зорин строго-настрого запретил, во избежание самой возможности каких-либо сбоев, устанавливать интервал времени для возврата отличающимся от интервала времени прямого броска. Все работало безупречно, правда, перемещения не выходили за пределы двух-трех дней. Увеличивать интервал запретил опять же Зорин. Игорь считал, что тот перестраховывается, но Янис, в силу своей педантичности, скрупулезно следовал указаниям шефа.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 200 1

31