Техника - молодёжи 2001-12, страница 35

Техника - молодёжи 2001-12, страница 35

Все, что нужно, он уже перенес в институт, сообщил в жил-управление, что уезжает на неопределенный срок, передал соседям запасной комплект ключей на случай какой-либо аварии — словом, выполнил все необходимое. Слухи в городке разносились быстро, он замечал, что все, с кем ему приходилось в последние дни общаться, смотрят на него с плохо скрываемым любопытством...

Старт был назначен на полдень. В большой зал испытательной лаборатории, вслед за членами их группы, набилось много посторонних. Рядом с руководством института Игорь заметил двух приезжих из Москвы, из Академии наук. Были и корреспонденты. Посреди зала, вокруг «большой ЗЯМы», прохаживался Виктор с телекамерой: кроме контроля, необходимо было думать и об отчетах по эксперименту. А пока самодеятельный оператор снял «ЗЯМу», затем принялся водить объективом по сидящим в сторонке гостям, после чего переключился на Игоря с Янисом.

Время подошло. Зорин, непривычно нарядный в темном костюме и при галстуке, подошел к установке и встал спиной к ней. Игорь и Янис держались чуть поодаль. Зорин проникновенно и торжественно заговорил, неотрывно глядя в объектив видеокамеры:

— Сегодня... — он назвал дату, — группой хроноисследо-ваний Института физики пространства проводится эксперимент по направленному хронокластовому пробою...

Игорь не слушал, он и так знал все, что скажет Зорин. Тот ведь говорил не для истории, а сугубо для отчета. Последние несколько дней они только тем и занимались, что готовили все необходимое, чтобы их шеф мог отчитаться — и не только перед руководством института, это-то само собой. Но эксперимент на людях... всякое бывает... тьфу-тьфу... Пришлось Игорю с Янисом расписаться у институтского юриста, что они согласились на эксперимент по доброй воле, в здравом уме и без принуждения. Там много еще чего было понаписано, Игорь добросовестно все прочел — юрист настоял — и благополучно сразу же забыл. И медицинский осмотр они прошли, и акты медосмотра юрист, как скупой рыцарь, тоже прибрал себе в папочку. Копии документов взял себе Зорин, он всюду при оформлении юридической части эксперимента ходил вместе с ними. «Да-а, Зорин-то, кто бы мог представить, — изумлялся Игорь, не ожидавший такой прыти от шефа. — Мы еще поработаем под его чутким руководством, в возглавляемом им Институте времени». Игорь был не совсем прав: в значительной мере необычная активность Зорина объяснялась его беспокойством о нем и о Янисе, а также чувством вины, что он-то остается в безопасности, а их посылает...

Речь Зорина оказалась действительно краткой, для отчета. Зорин посторонился, открывая дорогу к установке. Игорь и Янис речей говорить не стали, молча подошли и уселись в «ЗЯМу». Круминыи тотчас же занялся проверкой приборов. Это не отняло у него много времени — все было отлажено заранее. Игорь знал установленную по шкапе времени дату: 1970 год. Он предлагал заложить сразу лет сто пятьдесят, но осмотрительный Янис настоял на своем: в семидесятом можно было хоть какую-то помощь получить — существовавшие тогда технологии позволяли. Пока Янис педантично вел предстартовую проверку, Игорь медленно скользил взглядом по залу, останавливаясь на знакомых лицах. Татьяны Сергеевны среди них он не увидел, то ли не пришла, то ли пряталась за спины коллег. В последние дни она избегала его, отчего-то с огорчением подумал Игорь.

— Все. Готов, — отчетливо произнес Янис.

Игорь чуть было не сказал: «Поехали», но устыдился и проглотил готовый уже сорваться с языка возглас. В этот момент Янис нажал кнопку, и все исчезло.

8

«Большая ЗЯМа» оказалась в непроглядном мраке. Она зависла на мгновение и ухнула вниз. Раздался треск, от удара перехватило дыхание.

— Ты живой? — спросил Игорь.

Янис в ответ длинно выругался на латышском. Тоном, лишенным приятности. Он возился в темноте, негромко позвякивая чем-то.

— Да ладно тебе! — примирительно сказал Игорь. — Живы, здоровы, и даже прибыли куда-то.

Он таращил глаза, пытаясь хоть что-нибудь разглядеть во мраке. Там угадывались какие-то темные контуры, или просто в глазах плавали темные пятна — не понять было. Пахло землей и мокрым прелым деревом. На панели тлели индикаторы, Игорь попытался разобрать показания счетчика текущего времени и разочарованно вздохнул: на шкале высвечивались нули. Иного и быть не могло, именно поэтому запуск — пилотируемый, и все-таки: а вдруг...

Темноту неожиданно прорезал ослепительный свет: Янис нашел, наконец, фонарик. «Ну до чего ж предусмотрительный человек, — растроганно подумал Игорь. — Мне и в голову не пришло, что может понадобиться фонарь».

Узкии луч обежал внутренность «ЗЯМы» и уперся в стену кустарника в метре от установки. Янис повел фонариком в сторону — они были в лесу. По виду— земном. На листьях кустов, на траве поблескивали капли росы. В луче клубилась дымка тумана. Янис посветил вверх, свет выхватил кроны деревьев, но нечетко, мешал туман. Установка стояла накренившись, под днище попал куст, он и затрещал давеча. Каких-либо порубок или других следов человека видно не было.

Янис, пробормотав, что аккумуляторы поберечь трэба, склонился к пульту и выключил питание установки. Он любил щегольнуть иногда знанием русского просторечья — с ходячими выражениями и заимствованиями из украинского. Игорь выбрался из установки и встал рядом в слабом отсвете фонаря. Земля оказалась мягкой и податливой.

— Ладно, вылезай. Не сидеть же здесь всю ночь, — сказал он Янису.

— Ну и куда ты предлагаешь идти? — возразил тот, но вылез.

— Да оглядимся вокруг...

Они прошли меж кустами — Янис с фонарем спереди, Игорь чуть сзади. Местность впереди слегка повышалась, почва стала суше. Кусты поредели и вдруг расступились, выпустив их на опушку. Что там, за ней, они так и не смогли выяснить, поскольку луч фонаря, не упираясь больше в стволы деревьев и кустарник, безнадежно глох в нескольких десятках метров, запутываясь в прядях тумана. Янис и Игорь прошли немного вдоль опушки, опасаясь отходить далеко от «ЗЯМы», чтобы не заблудиться в ночи. Остановились под мощным деревом, похожим на дуб, но с незнакомыми листьями.

— Посвети-ка вверх, — сказал вдруг Игорь.

Он подпрыгнул, ухватился за сук и за полминуты вскарабкался на несколько метров, а уж дальше взбираться было относительно просто — переходя с ветки на ветку, придерживаясь руками то за сучья, то за ствол.

Примерно с половины подъема свет снизу перестал пробиваться сквозь листву, но зато стало светлее вверху, хотя на небе по-прежнему не было видно ни звездочки. Игорь уверенно продолжал подниматься до тех пор, пока ветки не стали опасно тонкими. Туман, по-видимому, стлался понизу, потому что земля, несмотря на царивший мрак, слабо отсвечивала белесым, словно настала зима. Но главное было не в этом — перестав фиксировать все внимание на подъеме, Игорь обежал взглядом горизонт и не смог сдержать удовлетворенный возглас: вдали, словно плывущая над морем тумана, слабо мерцала реденькая россыпь огней.

9

Рассвело. Небо все так же было затянуто тучами. В кронах незнакомых деревьев чиликали какие-то птицы. Выбравшись из кресел, в которых они скоротали ночь, так ни разу толком и не заснув, Игорь и Янис рассовали по карманам всякие необходимые мелочи вроде зажигалки, перочинного ножа, мотка капронового шнура, перекусили и, захватив пакет с едой, отправились в дорогу.

Путь до опушки, который ночью отнял у них более получаса, они прошли за несколько минут. Взорам их открылась всхолмленная равнина, по которой там и сям разбросаны были перелески. Похоже, в один такой, чуть, может, побольше других, они и угодили. Туман рассеялся не полностью, даль оставалась скрытой. Игорь подумал немного, сориентировался и показал рукой: «Туда!»

Ночью определить расстояние до огней не представлялось возможным. Они шли уже четыре часа, перебрались

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 122001

33