Техника - молодёжи 2001-12, страница 37

Техника - молодёжи 2001-12, страница 37

красный день установила на шкале триста лет в будущее, сделала подробные записи в журнале, чтобы ее эксперимент не пропал впустую, и нажала кнопку. Все прошло хорошо (Янис с Игорем не пытались скрыть своего любопытства, им было интересно), она благополучно оказалась в будущем. Быстро нашла Институт Времени (расположен он оказался в Новой Зеландии) и с разочарованием узнала, что за все эти годы не известен ни один случай возврата из прошлого запущенных туда испытателей. Из будущего иногда возвращались, но не очень часто, и в чем причина такого разброса, было неясно. Запуски в прошлое почти прекратились. Их проводили только тогда, когда теория Зори-на-Симпсона уточнялась настолько, что всем становилось ясно — вот она, причина всех прежних неудач. Тогда тщательно готовили старт, проводили его — и с разочарованием убеждались, что все осталось по-прежнему. С трудом ей удалось убедить сотрудников института отправить ее обратно, да не просто обратно, а в ту же точку времени, где застряли Игорь и Янис. Что-то произошло, и она оказалась здесь, в непонятном месте, где и солнца-то никогда не видать, где обнаружилась уйма путешественников во времени, но Игоря тут не оказалось. Ей объяснили, что надо ждать, он просто не успел сюда добраться. И она ждала целых пять лет...

11

На следующий день к ним пришел человек, неплохо говоривший по-русски, хотя и был родом из четвертого тысячелетия. Видимо, язык за тысячу лет изменился незначительно. Он поинтересовался, что могут делать Игорь и Янис. Узнав, что Круминыи может быть и слесарем, и токарем, и монтажником, он направил его в Мастерские — именно так, с большой буквы. Они здесь пытались наладить полный цикл промышленного производства, ускоренно пройти всю историю цивилизации, избегая ее тупиков и провалов.

— Мы свой мир создаем сами, своими руками, — заявил он.

К Игорю он потерял интерес, выяснив, что никакими особыми талантами тот не располагает. Умение рассчитывать матрицы уравнений хронокластового пробоя его не впечатлило.

— Ну ладно, осмотритесь пока. Выберете сами, чем вам заняться. Я рекомендую сельское хозяйство... — и он распрощался.

Круминыи тотчас же ушел в Мастерские, Игорь позавидовал его способности сразу брать быка за рога. В самом деле, чего зря время тянуть! Или, как сказал бы сам Янис, «чего соп-пли жевать». Игорь остался наедине с Татьяной. Повисло неловкое молчание, потом она предложила:

— А пойдем купаться!

Игорь с готовностью согласился. Ему многое надо было продумать и переварить. Как он понял, из этого места пути назад не было.

Они неторопливо шли тихими спокойными улочками.

— Совсем, как раньше! — сказала Татьяна.

— Сколько здесь всего... населения? — спросил вместо ответа Игорь.

— Полторы тысячи. Растет колония медленно, первые поселенцы появились здесь сто лет назад. В основном, рост шел за счет появления новичков. А так — женщин маловато. Теперь еще медленнее пойдет... Кстати, через два дня состоится общий праздник, по поводу вашего прибытия.

— Здесь что, всех так принимают?

— Вообще-то нет. Это вы особь статья — похоже, вы будете последними, кто к нам извне пришел.

— Почему? Вообще, почему даже ты появилась здесь раньше нас, причем намного? И почему все мы тут оказались, что это за место особое?

— Я ведь только на пальцах могу объяснить, знаешь ведь, что в теории ни бум-бум. Говорили что-то, что природа так защищается от парадоксов. Для того мира мы просто исчезли, погибли. А почему все в одно место попали — говорят, что это что-то вроде воронки с широким основанием и узким горлом. Откуда бы ты в нее ни попал, на какое бы место основания ни нацеливался, все равно окажешься в горлышке. Таков закон природы.

— Все дороги ведут в Рим... А почему ты оказалась раньше нас в этом... горлышке?

— «ЗЯМа» наша оказалась не очень быстроходной. Понимаешь? Скорость хронокластового пробоя, оказывается, зависит от целого ряда причин: от энергетического уровня, от исполнения установки, от градиента времени и еще от всякого. Так что вы, образно выражаясь, на тракторе сюда пилили, а меня эти, из тридцать четвертого века, на вертолете подбросили. Потому вы и прибыли последними, после вас никого больше ожидать не стоит.

Игорь замолчал. Он никак не мог освоиться с мыслью, что это — навсегда, что жизнь придется доживать здесь, а все что было раньше: безбрежный мир, множество людей, возможность выбора — все это осталось в прошлом, словно прекрасный сон.

— Сон, — так и сказал он. — Все, что было раньше, оказалось сном. И все предопределено, выбора нет...

— Можно подумать, что раньше у тебя был выбор, — живо возразила Татьяна. — Можно подумать, что ты выбирал Землю, чтобы на ней родиться, а не какую-нибудь планету из системы Тау Кита, или Эпсилона Апьдебарана! Это все равно, что пострадавших в автокатастрофе обвинять в том, что они сделали неправильный выбор, словно он у них был!

— Но он у них действительно был, они могли отказаться от поездки.

— Если на то пошло, ты тоже мог отказаться, — зло прищурилась Татьяна.

Почему-то этот разговор задел ее за живое, и Игорь с раскаянием подумал вдруг, что совершенно напрасно прицепился к ней, потому что бессмысленно обвинять ее в том, что законы природы такие, а не другие. Гораздо важнее, что если их с Янисом еще можно уподобить жертвам катастрофы, то Таня-то оказалась здесь по доброй воле, и только в надежде найти его, Игоря. Он мягко положил руку ей на плечо и тихо сказал:

— Ну ладно, показывай, где вы здесь купаетесь...

Они за разговорами давно уже вышли из поселка и шагали берегом небольшой речки, в которой перекаты чередовались с плесами, а местами попадались совершенно чудесные омуты.

«Все дороги ведут в Рим», — опять подумал он, но эта мысль не задержалась надолго. Ему стало интересно, ловят ли в этой речке рыбу, и если ловят, то какова здесь рыбалка...

Об авторе:

Анатолий Александрович Андреев родился в 1947 г. в пос. Большая Мурта Красноярского края. Закончил Ижевский механический институт, работал на заводе. В настоящее время сотрудник Удмуртского государственного университета. Член Союза писателей, автор книг фантастики «Рейс на Росу» (1980), «Вторая попытка» (1990), «День оборотня» (2000), «Искатели странного» (2001) и публикаций в журналах «Урал» и «Уральский следопыт». В «ТМ» печатается впервые. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 12 2001

35