Техника - молодёжи 2001-12, страница 34

Техника - молодёжи 2001-12, страница 34

Положительные результаты испытаний «большой ЗЯ-Мы», как назвали установку местные острословы по инициалам тройки Зорин — Янис — Митрофанов, привели всю группу в состояние перманентной эйфории. После первого же удачного запуска в мастерской по окончании работы собрался импровизированный банкет, на котором Зорин окосел с двух рюмок и принялся рассказывать Людочке какую-то невнятную физическую теорию, время от времени прерываясь от неудержимого хохота, — по его понятиям, это было невообразимо смешно. Татьяна Сергеевна уселась поближе к Игорю и ненавязчиво ухаживала за ним, передавая ему колбасу, сыр, помидоры чуть ли не раньше, чем он решал их взять. Она скоро убежала с вечеринки — мать что-то неважно себя чувствовала. Виктор прошелся было на ее счет, что подсела к Игорю, но его резко оборвал Янис. Игорь почувствовал смущение — вместо благодарности за вмешательство. Невеста Яниса была подругой Татьяны, тоже местная, уроженка городка. Здесь все друг друга знали, сотрудников института городок ассимилировал в себе, и они вроде бы тоже стали местными, оставаясь все-таки немножко на особицу — из-за непонятных своих научных занятий.

В результате всеобщего душевного подъема работы пошли еще быстрее, а главное, неудачи, похоже, начисто забыли дорогу в их группу.

В это же время вовсю шли «дипломатические переговоры» с руководством насчет того, чтобы узаконить результаты работы группы. Ведь большой прыжок с людьми можно было осуществить лишь с разрешения директора института, с обеспечением максимально возможных мер безопасности. А для этого требовалось убедить множество начальников, что здесь не какой-то опасный фокус представляется, а идет нормальная научная работа. Зорин дрогнул было, в лабораторию повалил поток любопытствующих экскурсантов, но Игорь добрался до директора, и их оградили от зевак. Комиссия, работавшая чуть не месяц, все же дала разрешение на эксперимент, но с некоторыми, весьма существенными, уточнениями.

Во-первых, потребовали, чтобы испытателем был человек, который мог бы отремонтировать установку, буде с ней что-то случится. Во-вторых, предложили расширить перечень возможных неисправностей установки таким образом, что под это понятие подпадали и нарушение фокусировки, и зависание на узлах пространства-времени, и многое другое, словом, для испытателя оказалось необходимым глубокое знание теории. Конечно же, такого человека, который и паяльник в руках держать умеет, и систему хро-нокпастовых уравнений решит, найти было невозможно, так что пришлось готовить к запуску сразу двоих. Кроме Круминьша и Митрофанова, идти на эксперимент было некому. Янис, видимо, настоял на изготовлении двухместной установки по наитию свыше, иначе ее пришлось бы переделывать. А так оставалось подобрать необходимый комплект запасных частей и аптечку, взять справочники, пищу и воду — и можно отправляться...

6

Решение комиссии Зорин довел до группы на общем собрании. Поскольку отправка (запуск? отъезд?) Игоря Митрофанова с Янисом Круминьшем была делом решенным, Зорин словно очнулся от спячки и перешел к активным действиям, действительно взяв власть в группе в свои руки. Это настолько удачно у него получилось, особенно по сравнению с тем расслабленным состоянием, в котором он обычно пребывал, что Игорь подумал: а не специально ли он это делал раньше, чтобы перевалить все дела на его, Игоря, плечи? Во всяком случае, собрание он вел энергично, напористо и деловито — предстояло решить множество мелких дел, распределить среди сотрудников уйму поручений, поскольку нельзя было оставить без внимания даже самый маленький вопрос — кто знает, во что он потом выльется для Игоря с Янисом.

Игорь сидел на своем обычном месте у окна и украдкой вглядывался в лица коллег. Настроение у него было мрач-новато-приподнятое. Но вот взгляд его приковало лицо Татьяны: на нем читались отчаяние и полнейшая беспомощность. Игорь даже растерялся — не случилось ли чего

с ее матерью? Да вроде нет, наоборот, только сегодня с утра был разговор, что мать Тани поправилась и даже вышла на работу, тогда что же выбило Татьяну из колеи? Но тут возник какой-то спор, который быстро стал всеобщим, Игорь отвлекся и забыл о Татьяне...

Наконец все вопросы были утрясены, старт назначили на следующую среду, и Зорин в своей новой, жестковатой, манере закрыл совещание. Все потянулись к выходу. Татьяна преградила дорогу Игорю и спросила, подняв к нему лицо:

— Все-таки летишь? А я думала, полетит Виктор или Круминыи...

— Так Круминыи тоже летит.

— Все-таки летишь, — словно не слыша его, повторила она. — С кем же я теперь на работу ходить буду...

От ее растерянности Игоря охватило вдруг умиление, он положил руку ей на плечо:

— Ничего, мы еще походим на работу вместе. Скоро вот зима начнется. Снежок выпадет, грязи не будет...

Он разговаривал с ней, как с ребенком. Слегка сжав пальцами ее плечо, Игорь еще раз кивнул ей, улыбнулся и пошел к двери. Пальцы уносили ощущение нежного упругого девичьего тела под тонкой тканью свитера. Уже в дверях он бросил взгляд назад — она все так же стояла, безвольно опустив руки. Невольно он залюбовался ее фигурой в облегающей одежде — даже понурившись, она оставалась стройной. «Как же, ребенок! — подумал он. — Сколько ей лет? Двадцать пять? Двадцать семь?» Но в коридоре нетерпеливо дожидался его Янис, до урочной среды оставалось меньше недели, и они быстро направились в мастерскую. О неожиданном всплеске своего интереса к Татьяне Игорь до среды так и не вспомнил, да и она больше по утрам не встречалась ему на пути в институт. Может быть, потому, что он теперь выходил из дому много раньше?

7

Наступил день старта. В это утро Игорь встал позже обычного, завтракал не спеша и так же неспешно отправился в институт. Сегодня ему на дорогу понадобился почти час.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2 0 0 1

32