Техника - молодёжи 2002-03, страница 7

Техника - молодёжи 2002-03, страница 7

пересаживать, не боясь, что они будут отторгнуты иммунной системой пациента. Поэтому предполагается, что стволовые клетки могут применяться для терапии многих тяжелых заболеваний, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера, рак, диабет, СПИД, инфаркт миокарда и ряд других.

К примеру диабет вызывается тем, что собственная поджелудочная железа пациента перестает вырабатывать инсулин. А без него в крови человека быстро возрастает уровень глюкозы. В результате пациент впадает в кому, и если не впрыснуть ему животный или синтетический инсулин, то может и умереть. Поэтому хроническим диабетикам приходится постоянно иметь при себе инсулин и периодически, 3— 4 раза в день, делать инъекции.

И вот теперь появляется возможность излечить множество людей от этой смертельно опасной болезни. Для этого в поджелудочную железу нужно впрыснуть стволовые клетки: попав на новое «место жительства», они вскоре превратятся в клетки поджелудочной железы и начнут вырабатывать инсулин.

Примерно так же можно лечить и инфаркт миокарда: для этого в пораженное тяжким недугом сердце нужно ввести те же самые стволовые клетки, и со временем они превратятся в мышечные ткани, которые затянут пораженное место. (Подробнее о применении стволовых клеток в лечении различных болезней см. «ТМ», №2 за этот год.)

Противников это о метода не устраивает вот что. До сих пор источником эмбриональных стволовых клеток служат так называемые лишние эмбрионы, получаемые при искусственном оплодотворении «в пробирке». Но если уже имплантированный эмбрион развивается нормально, то дублеры не нужны, и их уничтожают. Впрочем, церковь ранее возражала и против искусственного оплодотворения, считая его аморальным, как и аборты. Но миллионы супружеских пар, для которых такой способ является единственным средством обретения потомства, не очень-то прислушивались к этим возражениям. И отцам церкви пришлось смириться — детей «из пробирки» теперь даже крестят. Поэтому моралисты перенесли свой гнев на использование лишних эмбрионов в качестве источника стволовых клеток: дескать, это не гуманно. И почему-то никто из них не удосужился задаться простым вопросом: а что обычно происходит с «лишним» генетическим материалом?

Тем не менее теперь исследователи попытаются получать эмбрионы без участия спермы. Так, в одном из экспериментов в материнскую яйцеклетку внесли ДНК из клетки кожи той же женщины. И случилось чудо: клетка начала делиться, в результате чего зародыш хотя и не возник, но зато получились стволовые клетки. Здесь налицо не клонирование, а так называемый партеногенез — одна из форм размноже

ния организмов, при котором женские половые клетки развиваются без оплодотворения. Этот способ, кстати, довольно широко распространен в природе, встречается почти у всех беспозвоночных и даже позвоночных, исключая млекопитающих, у которых, правда, зародыши, возникшие в результате партеногенеза, погибают на ранних стадиях развития.

Естественно, исследователи рассматривают данный этап работ как промежуточный. Их конечная цель — научить не только половые, но и соматические, то есть обычные клетки организма размножаться таким же путем. При этом, как показывают эксперименты, можно добиться даже того, чтобы разрастающиеся клетки пошли в своем развитии словно бы вспять и на каком-то этапе теряли свою индивидуальность, превращались бы в стволовые.

А вот это-то нам как раз и нужно! Получив от самого пациента необходимое количество стволовых клеток, их можно ему же самому пересадить для «ремонта» того или иного органа. Со временем, как мечтают самые смелые ученые, подобным же образом можно будет выращивать для человека и новые органы: забарахлило, скажем, его собственное сердце — на смену ему вырастят новое. Согласитесь, это куда этичнее и безопаснее, чем использовать сердца трупов.

Перспективы трансплантологии

В общем, похоже, задачу клонирования начали решать не с того конца. Но жизнь все постепенно ставит на свои места. И будущее медицинской трансплантологии многим специалистам ныне видится именно таким, как описано выше. По мнению члена-кор-респондента Российской академии медицинских наук Вадима Репина, исследования необходимо вести по трем направлениям.

Во-первых, разрабатывать клеточные модели болезней человека. Во-вторых, поставлять в клиники, где осуществляется трансплантация, стволовые клетки — заготовки для выращивания новых тканей и органов. Третье направление — усовершенствование

технологии заготовки тканей и органов для пересадки, создание своеобразных банков запасных частей, которые можно будет использовать в экстренных случаях, когда нет времени ждать, пока вырастет новый орган.

За рубежом первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, еще в 1976 г. все медицинские банки США вошли в Американскую ассоциацию тканевых и клеточных банков, деятельность которых объединена компьютерной сетью.

Причем учтите: стволовые клетки бессмертны. А это значит, что уже сейчас США обеспечивают свою страну важнейшей биологической информацией на случай радиационной или космической катастрофы.

Развертывают свои работы в этом направлении и исследователи других стран. Да и нашему правительству пора всерьез задуматься о приоритетах развития науки. Ведь очень скоро банки уникальной биологической информации обретут немалую ценность. «Когда в течение следующих 20 лет транснациональные корпорации выйдут на создание и хирургическую пересадку «лабораторных» органов, наши врачи (или, скорее, их пациенты) будут вынуждены платить огромные деньги за новые технологии лечения, либо с помощью благотворительных организации собирать деньги на лечение 2 — 3 детей за рубежом», — считает доктор Репин. ■

КНИГИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР!

Их автор — Игорь С. Иванов, рекордсмен «Книги Гиннесса», книги «Диво» и «Книги рекордов планеты».

«Как войти в интеллектуальную элиту планеты» — первая в мире книга по практическому изобретательству в которую входят десятки способов изобретательства, «Правила составления заявки на изобретение и многое-многое другое. 235 поясняющих рисунков делают материал доступным для детей и взрослых, не св занных с техникой Пользуясь этой книгой, Вы сможете стать t обретателями и запатентовать новые спортивные тренажеры и снаряды открыв свое дело.

Книга «Суперчеловек — это очень просто! или Как зачать, родить и воспитать чудо-ребенка» содержит 85 рисунков и предназначена не только для будущих родителей но и для тех, у кого уже подрастают наследники. Вы прочтете о гениях и вундеркиндах, о том, как правильно выбрать второго родителя, о подготовке к зачатию, о победе над бесплодием, о внутриутробных тренировках плода, оптимальных родах и сверхэф фективном послеродовом тренинге.

Еще никогда не издавалась столь информативная книга по развитию силы и накачиванию мышечной массы, как «Энциклопедия домашнего атлетизма». Она содержит 329 рисунков и буквально «напичкана» информацией об изготовлении спортивных снарядов, о новых методиках тренинга, о тренировках и питании, о разрядных нормах в «силовых» дисциплинах.

В книге «Все, все, все о Ваших зубах» со 106 рисунками имеется вся необходимая информация, начиная от выбора средств гигиены до связи зубов с внутренними органами. Книга необходима и взрослым, и детям. Это находка для спортсменов, которые зачастую проигрывают в создании общего впечатления из-за плохих зубов. Вы узнаете, в чем причина Ваших болезней!

Эти книги продаются только в крупных магазинах Москвы. Заказать их можно наложенным платежом по адресу: 117418, Москва, а/я 80. Книги рассылаются только по России. Стоимость любой книги 35 рублей плюс почтовые расходы. Разборчиво, печатными буквами, напишите Ваши ФИО, адрес, почтовый индекс и название книги.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 2

2 Техника - молодежи № 3

5