Техника - молодёжи 2002-05, страница 31

Техника - молодёжи 2002-05, страница 31

Б.К. Павлов в порядке инициативы придумал интересную конструкцию — укладчик путей и стрелочных переводов для работы в туннелях метро и на предприятиях. Готовые звенья пути вместе с токонесущими элементами вертикально устанавливаются на раме. На нее поднимают отслужившие фрагменты, и тут же опускаются новые. Обычно путейцы в первый день снимали рельсы, на второй — укладывали заменяющие, а на третий убирали «мусор». Агрегат Павлова произво

дит ту же работу за ночь, причем ручной труд не применяется. К сожалению, у метростроевцев и эксплуатационников нет средств, чтобы получить этот путеукладчик.

Встретили мы и знакомых по прошлой выставке сотрудников Центра реабилитации инвалидов на колясках «Ка-таржина». И теперь они показали нам новинку — коляску из стали, титана, сплавов, у которой быстро снимаются основные колеса, сиденье складывается, после чего она легко умещается в

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО СИРАКУЗЦА

(Окончание. Начало на с. 3.)

А московская компания «Корвет-лайтс» демонстрировала светофоры новой конструкции — герметичные блоки с российскими элементами, основанными на сверхъярких светодиодных матрицах. Они потребляют всего 18 Вт, что гарантирует экономию в 5 раз по сравнению с обычными лампами накаливания. Такие светоблоки вставляются в стандартные гнезда светофоров и дорожных знаков, а служат без ремонта до полутора десятилетий. И это экономия, причем немалая

27. Туннельный путеукладчик Б. Павлова.

28. Автономный глубоководный аппарат «Русь» (см. с. 6), компоновка основных узлов. Цифрами обозначены: 1 — кормовые двигатели; 2 — вертикальные движители; 3 — подруливающие устройства; 4 — прочный корпус; 5 — полозья.

багажнике автомобиля и салоне самолета

А около стенда фирмы «Конмит» стоял... скелет с какими-то металлическими добавками. Как объяснил представитель этого предприятия, оно специализируется на имплантатах. Они представляют собой титановые пластины и стержни, которые крепятся рядом с местом перелома и удерживаются в заданном положении рамками Подобные имплантаты биологически совместимы, прочно фиксируют кости, с ними можно ходить и, главное, гипс не требуется. А коли его нет, то и мышцы не атрофируются, и выздоровление проходит быстрее.

Ю.П. Кравченко из Уфимского государственного авиационного технического университета разработал индикатор геофизических аномалий ИГА-1, с помощью которого замеряют электромагнитное поле Земли, определяют геопатогенные зоны, обнаруживают проложенные на глубине трубопроводы, в том числе полиэтиленовые, источники воды и даже запрятанные убийцами тела жертв. А у обычных пациентов фиксируют ауру и отмечают ее отклонения от нормы.

Прибор Кравченко прошел проверку в башкирских медицинских учреждениях, а в сахалинском городе Нефтегор-ске — после разрушительного землетрясения 1995 г. Им искали пострадавших в развалинах жилых домов и в прочих объектах.

На выставке ИГА-1 показывали посетителям и объясняли, на что он способен.

А знакомые нам по прошлым экспозициям «маленькие и находчивые» привезли в павильон новые пособия и приборы, иллюстрирующие суть физических законов и явлений.

Обо всех экспонатах не расскажешь в рамках журнальной статьи. Многие из них представлены на фотографиях. Некоторым, из числа наиболее интересных, мы посвятим отдельные публикации. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

29