Техника - молодёжи 2002-05, страница 33

Техника - молодёжи 2002-05, страница 33

в о п л

О Щ Е Н Н Ы Е

ИДЕИ

В научной среде считается за правило развивая выдвинутую кем-то идею, указывать автора и источник. К сожалению, в технике, тем более военной, заимствования используются без «копирайта», и лишь иногда (причем далеко не сразу) разработчики признаются: да, вот этот узел «содран» оттуда-то... С другой стороны, технические идеи, как правило, «носятся в воздухе», и решающим все-таки становится, не кто первый сказал, а кто первым сделал.

В данном случае первыми, конечно, были фантасты — писатели и кинема-тографисты. Страницы книг и экраны телевизоров и кинотеатров заполонены универсальными роботами, способными перемещаться во всех мыслимых средах — по земле и под землей, в воде и воздухе, вакууме и плазме — и решать там чаще разведывательные, реже боевые, еще реже — какие-то другие задачи

А вот на уровне технического решения первыми здесь, похоже, были московский инженер, кандидат технических наук Андрей Кириллов и заслуженный изобретатель СССР Валерий Шаповалов. В своих статьях «Един в двух лицах» («ТМ», № 7 за 1999 г.) и «Боевые роботы — в воздухе и на земле» («ТМ», № 8 за 2000 г.) они предложили концепцию дистанционно пилотируемого аэромобиля, способного как летать, так и длительное время двигаться по земле, и указали его возможные конструктивные особенности, а также описали предполагаемую тактику применения. Напомним, что в качестве наиболее предпочтительного варианта они рассматривали самолет, крыло которого на земле укладывается вдоль фюзеляжа.

Очень может быть, что в недрах американских авиастроительных фирм десятилетиями вызревали аналогичные идеи. Однако именно на 2002 финансовый год Министерство обороны США выделило 13 млн долл на создание армейского беспилотного вертолета, и фирма «Боинг» предложила свой проект, названный «Дрэ-гонфлай». Что же он собою представляет?

Для начала надо сказать, что американская армия поставила перед беспилотным вертолетом, призванным действовать в глубине территории противника, очень жесткие требования: скорость — 450 миль в час

(примерно 720 км/ч), дальность — 2500 миль (приблизительно 4 тыс км), продолжительность полета (скорее, выполнения задания) — до 30 ч! Цифры, надо сказать, для нынешних вертолетов ЛЮБОГО класса запредельные ..

Сотрудники корпорации «Боинг» (точнее, вошедшей в ее состав фирмы «Сикорски Эйркрафт») предложили не чистый геликоптер, а комбинированный аппарат. Взлетать он должен как вертолет, под действием вертикальной тяги несущего винта (НВ). Правда, по причинам, о которых чуть ниже, диаметр ротора НВ и, соответ-

Опять-таки, идея останавливаемого ротора не нова Еще в начале 1960-х с ней выступала американская же фирма «Хьюз», но дальше моделей дело не пошло. Уж слишком не схожи лопасти несущего винта и самолетные крылья! Слишком большим получалась нагрузка на НВ, сложной — трансмиссия, передающая вращение на ротор. Да и как сохранить устойчивость аппарата в момент перехода с самолетного режима на вертолетный и обратно?

Сейчас предложены пути решения этих проблем Большая нагрузка на винт, приводящая к немедленному па-

Сергей

АЛЕКСАНДРОВ

ВИНТ

Таким представляют «разведывательно-диверсионный» аэро-мобиль наши авторы А.Кириллов и В.Шаповалов.

В КРЫЛО

ственно, его подъемная сила ограничены, и с полным взлетным весом «Дрэгонфлай» поднимается в воздух как самолет короткого взлета; по мере выработки топлива вертолетные качества возвращаются к нему в полной мере.

А дальше, после разгона до определенной скорости, двухлопастный несущий винт встает поперек фюзеляжа и превращается... в крыло. Всё, перед нами — «чистый» самолет, достаточно скоростной и, благодаря малой площади крыла, способный долго лететь на малых высотах, в плотном и бурном воздухе. При посадке, естественно, все происходит в обратном порядке

Ка-137 так и остался на земле...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

31