Техника - молодёжи 2002-05, страница 30

Техника - молодёжи 2002-05, страница 30

ШШШШШШШ

л

I6 if

защиты от этих ракет. Однако немногим известно, что в битве за Лондон зенитчики все же ухитрились сбить несколько Фау-2. В то время одна британская газета так писала о них: «Это ракета весом 14 — 15 т, длиной Эми диаметром более метра летит со скоростью около 5000 км/ч, имеет радиус действия примерно 380 км и высоту полета 100 км. Какая-либо защита от нее невозможна». Немецкий комментатор ехидно заметил по этому поводу, что «компетентным германским органам нечего добавить к этой констатации». Однако командование вермахта, конструкторы и инженеры сознавали, что «чудо-оружие» весьма далеко от совершенства.

Бытует мнение, что немцы разрабатывали усовершенствованные А-5 и А-8 и двухступенчатую «Америка-раке-ту» А-9/А-10 для нанесения ударов на расстоянии до 5 тыс. км. Крылатая А-9 длиной 14,2 м, диаметром 1,6 м, весом 13 т должна была снаряжаться тонной взрывчатки. Ее якобы собирались запускать с ракеты-носителя А-10 (длина 20 м, диаметр 3,5 м, вес 86,9 т). На старте общая масса комплекса, с помощью которого собирались терроризировать и шантажировать американцев, составила бы 99,96 м. (Велись ли

Траектория полета баллистической ракеты (А) и самолета-снаряда или крылатой ракеты (Б): 1 — старт; 2 — прекращение работы двигателя; 3 — цель.

ритории США предполагалось осуществить по второму способу.

...В ночь на 30 ноября 1944г. к восточному побережью США приблизилась подводная лодка У-1230. С нее на надувной шлюпке высадились на сушу некие Э.Грин и Д.Миллер. Под двойным дном их водонепроницаемых чемоданов лежали 60 тыс. долл., микрофотокамеры, специальная радиоаппаратура (пресловутый «маячок»), бриллианты, чернила для тайнописи и прочая оснастка, необходимая для спецзадания.

Английский журналист Б.Ньюмен позже так описал замышленную операцию по уничтожению самого высокого тогда небоскреба в Нью-Йорке: «Немцы собирались заранее объявить, что «Эмпайр стейт билдинг» будет разрушен в определенный день и час.

Проект подводного ракетоносца Лаф-ференц». Цифрами обозначены: 1 — подводная лодка с буксируемым контейнером, BHyrpt которого находится Фау-2; 2 — контейнер в вертикальном, стартовом положении; 3 — пуск.

Английский проект противоракетной обороны, разрабатывавшийся в 1944 1945 гг.: 1 — старт Фау-2; 2 — максимальная высота полета около 100 км; 3 — точка перехвата; 4 — цель; 5 — радиолокационные станции и вычислительные машины; 6 — батарея противоракетных снарядов. По замыслу, радиолокаторы должны были обнаруживать и вести ракеты, а в определенное время навстречу им высылались бы противоракетные управляемые снаряды. Однако дальность действия радаров тогда не превышала 100 км, точность определения траектории летящей Фау-2 была низкой, и перехват сочли маловероятным.

ший товарищ одного из диверсантов, американца по происхождению, антифашистски настроенный Т.Уорренс донес в ФБР о готовящейся акции и о том, что его пытались завербовать. Поначалу контрразведчики высмеяли Уорренса, но вскоре арестовали одного из агентов. Стали искать другого и нашли. Приговор суда был краток: «Висеть, пока не умрут». Впрочем, одного из них, немца, новый президент США Г.Трумен помиловал, и тот после десятилетней отсидки вернулся в Западную Германию.

на самом деле такие разработки? Документы, касающиеся этого проекта, пока не найдены.) А для повышения точности, следовательно, эффективности ракет Скорцени предложил три способа. Внедрить радиоуправление ракетами; наводить их не с места старта, а из района цели своеобразным радиомаяком либо снабдить их живыми системами наведения — пилотами-смертниками. Операцию Гиммлера «Эльстер» — запуск первой в мире межконтинентальной А-9/А-10 по тер-

Моральный эффект оказался бы огромным. Однако для этого требовалось оружие, которое било бы точно в цель. Диверсант должен был в назначенный срок установить в небоскребе аппарат, который, проработав несколько минут, как магнит, притянул бы к себе ракету. Гиммлеру эта идея пришлась по вкусу».

Однако пробный запуск А-9/А-10, намеченный на 8 января 1945 г., провалился. Примерно в тоже время провалились и засланные агенты. Быв-

Неудача заставила немцев обратиться к третьему способу наведения ракет. Для этого отобрали 250 добровольцев. Им предстояло вести баллистические ракеты в США, на Лондон, на советские индустриальные центры Куйбышев, Челябинск, Магнитогорск и предприятия, расположенные за Уралом. Однако 9 мая 1945 г. представители германского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции... ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунок низкий старт
  2. Рисунки михаила шмитова

Близкие к этой страницы