Техника - молодёжи 2002-06, страница 44

Техника - молодёжи 2002-06, страница 44

в

м

н н

Александр МАТЮХИН

ТАКОВ ЗАКОН

Вся моя спина покрыта какой-то шевелящейся массой. Там и лапки, и ложноножки, чьи-то маленькие головки с усиками, перепончатые крылышки и крылышки прозрачные, как у стрекоз. Два крыла летучей мыши, чуть шершавые и жесткие, растут прямо из-под лопаток. Мохнатые коготки торчат ближе к пояснице, а еще есть нераскрывшиеся коконы, болтающиеся на невидимых веревочках, но никак и никогда не отрывающиеся.

Одевая рубашку или накидывая легкую куртку, я невольно замечаю свое отражение в зеркале и вижу эту шевелящуюся массу, которая дергается, пытается вырваться из моего тела, но у нее не получается. И от этого моя спина схожа с полем, траву на котором колышет слабый ветерок.

Это расплата за жизнь на планете. Таков закон для тех, кто хочет здесь остаться.

Мы, правда, не хотели, но пришлось.

Что поделать — военные люди всегда подчиняются приказам. И поэтому, когда пришел приказ отправляться на Викторию, никто особенно не задумывался, чем это может обернуться.

Виктория — планета-загадка. Ее открыли лет семнадцать назад, но до сих пор толком не изучили. Хотели оставить для лучших времен, но когда появились «фрицы», стало не до планет. Виктория вполне пригодна для жизни. Вернее, сейчас я бы сказал, что она пригодна только для существования и не более того. На ней есть воздух, которым можно дышать, в меру воды и растительности. Есть даже свои насекомые и млекопитающие, правда, ни одного разумного вида.

Похоже, кто-то там, на верхушке власти, посчитал, что Виктория как нельзя лучше подходит для того, чтобы развернуть на ней заводы по производству боевой техники. «Фрицы», конечно, про Викторию не знали, а это играло нашим войскам на руку. Успешное развертывание заводов могло сильно укрепить оборону ближайших к Земле планет и не дать «фрицам» проникнуть вглубь Солнечной системы.

Приказ не обсуждался. Мы просто подняли вверх все наши ГАРРМы* и полетели в сторону недалекой планетки, на которой должны были всего за пару месяцев развернуть мастерские по производству новых галактических орудий.

Спустя два дня после нашего приземления на Викторию когда основные участки для развертывания были расчищены, наш капитан, Денис Александрович, убил первое насекомое — похожее на земную божью коровку, только с ярко фиолетовым окрасом в зеленую крапинку и с количеством ног явно большим, чем у любого земного насекомого.

— Проклятые кровопийцы! — буркнул Денис Александрович, звонко хлопая ладонью по шее. Насекомое под его пальцами лопнуло, оставив на коже капитана бардовое пятно и небольшую припухлость, как от укуса комара, — еще людей толком не знают, а все туда же1

— Ты им понравился! — ответил Василий Васильевич, наш механик, ковырявшийся в недрах «Курала». Как сейчас помню, в тот день стояла такая жаркая погода, что ни на ком из нас не было абсолютно ничего, кроме спортивных шорт и тапочек на босу ногу. А наш медик, Сергей Викторович, постоянно поливал себя водой из фляги, фыркая и мотая головой.

Неудивительно, что местная фауна, почуяв вкус и запах нашего пота, тотчас ринулась за желаемым деликатесом. Но, как это ни странно, никто из нас, кроме Дениса Александровича, не убил ни единого насекомого. Все мы были заняты делом и обращать внимания на мелкие неприятности просто не хотели. Вдобавок, припекающее на западе солнце (странное дело — оно здесь всегда встает и садится в одном и том же месте) делало наши движения вялыми, медленными, а еще все время хотелось спать.

А на следующее утро у Дениса Александровича на изгибе локтя, с внутренней стороны, вскочило что-то. Нет, не пры-

ГАРРМ — Галактическая армейская развертываемая ремонтная мастерская.

щик и не фурункул от укуса, к тому же сам капитан божился, что в это место его ни единая тварь не кусала. Вскочившее больше всего походило на спину того самого насекомого, которое он прихлопнул минувшим днем. Округлость такая же, фиолетового цвета, а в центре две яркие, зеленые точки

— Заразу подцепил, — констатировал Сергей Викторович, после первого осмотра. Хотя мы все заранее вкололи себе приличную дозу разных лекарств от всевозможных космических болезней, никто не исключал, что на новых планетах могли быть и незнакомые вирусы. Ну а что делать, если вокруг идет война9! Тут уж не до выбора планет. Тогда нам всем показалось, что именно вирус Денис Александрович и подцепил.

Его поместили в изолятор.

Но ненадолго.

Уже следующим утром началось!

— Нам надо кое-что обсудить, — только и сказал Сергей Викторович, заглядывая в нашу с Василием Васильевичем каюту. Затем он исчез, закрыв дверь так же бесшумно, как и открыл. Даже не сообщил, где именно нам встречаться.

Но мы и так догадались. На корабле был всего один зал, где могли поместиться все без исключения участники операции.

Когда пришли мы, там уже сидели сам медик, второй помощник капитана и еще два офицера, имен которых я тогда не знал. Это были молодые лейтенанты, которых подсунули нам только для того, что бы держать их подальше от реальных сражений.

За столом в углу сидел Денис Александрович, задумчиво теребя свою рыжеватую бороду, а забинтованную руку положив на металлическую поверхность.

— Дела обстоят куда серьезнее, чем мы думали, — начал Сергей Викторович, едва мы с Василием Васильевичем уселись за стол, — я имею в виду то, что происходит с Денисом Александровичем. Будьте так добры, размотайте повязку.

— Это обязательно делать? — поморщился Денис Александрович, словно сама мысль о том, что ему снова предстоит лицезреть свою рану, сильно его раздражала.

— Экипаж должен знать, — отрезал Сергей Викторович, и после этих слов я насторожился.

Нельзя сказать, что Денис Александрович выглядел больным. Совсем наоборот — он не был ни бледным, ни разгоряченным. Как все мы: на лбу проступили капельки пота, но это скорее от жары, взгляд трезвый, да и боли, похоже, он не ощущал.

После секундной заминки Денис Александрович освободил локоть от повязки и выставил руку под мутно-зеленый свет лампы. Другие лампы — дневного света — почему-то не горели. Но нам всем хватило и этого освещения, чтобы разглядеть, что произошло с его рукой.

На изгибе локтя, там, где еще совсем недавно вскочило нечто похожее на чирей, теперь сидело то самое существо, похожее на земную божью коровку, только с неестественным для нее окрасом спины. Я совершенно четко разглядел крохотную головку существа с небольшими усиками, которые, кстати, шевелились, шесть лапок, словно вросшие в кожу, и небольшой отросток чуть выше головы, похожий на рог

— Оно, что, живое? — удивленным, сдавленным шепотом спросил один из «зеленых» офицеров.

И в это время насекомое, почуяв свободу от бинтов, расправило крылья и бешено зажужжало, силясь взлететь. Но у него ничего не вышло. Вросшие в кожу лапки не давали ему это сделать. Что касается Дениса Александровича, то он только чуть сморщился, но руку не убрал.

— Что же такое происходит? — словно выплюнул, спросил второй помощник капитана. В тот момент он выглядел сильно испуганным и только что не хватался за пистолет, висевший у него в кобуре на поясе. Я давно замечал, что он сильно нервничает, и решил, что нервишки у него могут однажды сдать.

— Я для этого вас и собрал, чтобы обсудить, — заметил Сергей Викторович. — Похоже, на этой планете все не так гладко, как кажется с первого взгляда.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 62002

42