Техника - молодёжи 2002-06, страница 45

Техника - молодёжи 2002-06, страница 45

— Ужас как надоели мне все эти таинственные открытия, — выдохнул Василий Васильевич. До начала войны он работал археологом и летал на множество планет, половина из которых до этого была изучена частично либо не изучена вовсе.

— По моему, это не таинственное открытие, а закономерный факт, — продолжил Сергей Викторович. — Сдается мне, что на Виктории вполне обычный для отдаленных от Земли планет способ размножения. Насекомое откладывает свои личинки в другое существо, и оно развивается там, словно в домике, пока не приходит срок вылезти наружу.

— Похоже, наше насекомое выбрало не слишком подходящий домик, — заметил Денис Александрович, — я больше его раз в сто.

— И в миллион раз массивнее. Но ведь и насекомое встретилось с человеком впервые. Может, оно не рассчитало вашу массу.

— То есть вы хотите сказать: то, что выросло у меня из локтя, всего лишь зародыш?

— Вполне возможно, — подтвердил Сергей Викторович, — потерпите несколько дней, и оно, может быть, само отпадет и улетит. А другим хочу посоветовать остерегаться укусов насекомых и с завтрашнего дня ходить в одежде Кто знает, что еще может занести в ваш организм местная фауна.

На том и порешили, правда, позже выяснилось, что все выводы медика в корне неверны

Но стоит ли его винить? Он и сам столкнулся с подобным феноменом впервые, не говоря уже о нас.

На следующее утро после разговора сразу трое из нашего экипажа заметили на своем теле странные отростки. И все они чудным образом походили на насекомых.

У второго механика чуть выше пупка вылезло что-то мохнатое, с тысячью ножек, которые постоянно двигались и щекотались. У электрика прямо на затылке появился местный паук, очень похожий на земного, только с девятью лапками. Паук вылез лапами вверх и тоже все время ими шевелил, словно пытался выбраться А у меня между средним и указательным пальцем на левой руке вскочил розовый пузырь, ужасно похожий на насекомое, которое я прихлопнул поздно вечером, вылезая из своего «Гзила». Неужели и оно успело отложить в мою руку свои яйца?

Осмотрев нас, Сергей Викторович ограничился лишь тем, что пообещал: ничего с нами не случится, и после этого два дня ходил угрюмый и задумчивый.

У Дениса Александровича божья коровка все никак не отваливалась, но и не причиняла ему сильных неудобств. Правда, выяснилось, что она связана с ним настолько прочно и основательно, что ни отрезать ее, ни оторвать Денису Александровичу, скорее всего, не удастся. Та же участь по

стигла и нас. Мой розовый пузырь и вправду превратился в насекомое, намертво приросшее к коже. Слава Богу, оно было на левой руке и работе не мешало.

А спустя еще два дня на базе началась эпидемия. Рано утром я обнаружил сидящими перед санитарным кунгом сразу шестнадцать человек, у которых по всему телу повыскакивали схожие с нашими болячки. То есть не болячки, а насекомые, которые откладывали в нас яйца. Это мы так думали поначалу.

Но оказалось, что все совсем иначе.

Первым высказал смелую гипотезу Денис Александро вич К тому вечеру у него на спине появились еще два жука, которые постоянно расправляли крылышки, стоило ему только скинуть рубашку или оголить торс. У меня, к счастью ничего нового пока не было, потому что я работал обычно в машине и с насекомыми не сталкивался.

— Мне кажется, — сказал Денис Александрович, — что насекомые не откладывают в нас яйца или личинки. Они просто рождаются снова!

— Не понял сути, — сказал Сергей Викторович. Его одного из всего экипажа пока миновала непонятная напасть.

— Суть такова, что, когда я убиваю насекомое, оно не умирает, а появляется на моем теле точно таким же, каким и было, только уже крепко связанное со мной, то есть с тем, кто лишил его жизни. Усекли9

— Вы думаете, что это может быть особенностью планеты?

— А кто ее, Викторию, знает"5 — пожал плечами Денис Александрович. — Может, проверим?

Странное дело, но мы все ему поверили и так. Главное, что все это было не смертельно. Насекомые не причиняли особых хлопот, разве что некоторые неудобства. Они не давились, если на них лечь, не отрывались — и сами не пытались оторваться. В общем, если так можно выразиться, вели себя вполне прилично. А корни загадочного феномена можно было выяснить и после окончания операции В конце концов, мы прилетели на Викторию не за новыми научными открытиями.

Но с каждым днем насекомых становилось на наших телах все больше и больше Ведь как бы мы не сдерживались, все равно приходилось их убивать, пусть даже ненароком, нечаянно.

Спустя полтора месяца вся моя спина была покрыта шевелящейся массой. А до конца выполнения задачи оставалось еще примерно столько же времени. Мы надеялись, что земные доктора справятся с проблемой и счистят с нас всю эту склизкую гадость.

Хоть никто и не давал соответствующей команды, но весь экипаж базы отказался от охоты на местную дичь. Ели только то, что захватили с собой.

Недалеко от мастерской был небольшой лесок, и мы часто видели расхаживающих там неторопливо животных с большими рогами. Они совсем не боялись нас и производимого нами шума. Но никто не предложил поймать хотя бы одного из этих диковинных животных. Думаю, нетрудно догадаться, из-за чего.

Денис Александрович изредка наведывался в лес на своем джипе — собирать стройматериалы и качать топливо из ближайших открытых скважин (чего-чего, а уж нефти на Виктории было хоть отбавляй; и как сюда не понаехали нефтяные магнаты еще до вторжения «фрицев»?).

Пожалуй, из всех членов экипажа он больше других страдал из-за отсутствием мяса. Денис Александрович родился на Айкедане, где мясо (всех мыслимых сортов и способов приготовления) было основным и самым питательным продуктом. Оно считалось даже больше чем деликатесом. Оно олицетворялось с жизнью на Айкедане ибо там не росло почти ничего, а фрукты только завозились извне.

Наверное, поэтому он и не сдержался.

Не знаю, как Денис Александрович поймал это диковинное существо, как приготовил, но факт в том, что на следующее утро наш кунг вдруг сотрясся от бешеных толчков и воплей. Мы с Василием Васильевичем подскочили, как ужаленные. Я тотчас схватился за полуавтоматический пистолет, что висел у меня на спинке стула возле кровати.