Техника - молодёжи 2002-06, страница 48

Техника - молодёжи 2002-06, страница 48

Было так тихо! Он даже забыл, что находится посреди туземного поселения. Вновь стал представлять барашков. Досчитал до трехсот семидесяти шести и тогда заснул...

* * *

Проснулся Артур от сильного блеянья. Приподнялся и увидел, что все улочки селения заполнены белыми барашками. Некоторых уже поймали туземцы, зарезали и теперь поджаривали. Запах был очень аппетитный.

И тут Артура осенило:

— А ну-ка Эдик, давай запись за последнюю ночь...

Над платформой появилось объемное изображение.

Вот платформа, вот Артур ложится, глаза закрывает, и тут над ним появляется облачко. А из облачка начинают выпрыгивать белые барашки!

— Это всё планета... — пробормотал Артур. — Каким-то образом она преобразует мои фантазии в реальные, физические тела. Не знаю, почему только барашков, почему еще не красоток, например...

И он обратился к трехглазому туземцу:

— Скажите, у вас есть...

Оказалось, что нету них ни слов, ни понятий — «фантазия», «воображение», «чувство». Размывчатое слово «размышление» было переведено непоколебимым «знание».

— У вас нет...

Слова «религия», «война», «противник», «исступление», «грех» также отсутствовали.

— Но барашки-то вам нужны! — с какой-то уже обреченной торжественностью вскричал Артур.

— Пойдем, — ровным голосом сказал туземец.

— Куда9

— В место для сна.

— А идти... — но понятия «далеко» и «близко» оказались непереводимыми.

Туземец пошел, и Артур, верхом на Эдике, последовал за ним.

Оказалось, все-таки недалеко. На краю селения стоял земляной холм с маленькой пещеркой. Туземец сделал приглашающий жест, молвил:

— Заходи.

— Эдик, если что — ну ты знаешь — применяй крайние меры, — сказал роботу Артур

Он вошел в пещерку. Увидел там ложе, а на нем — чей-то давно истлевший скелет.

Призрачные вуали слетели со стен, окутали его тело — он почувствовал сильную сонливость, успел крикнуть:

— Эдик — это ловушка! Действуй!..

Но, обернувшись увидел, как Эдик и груженное на него земное барахлишко растаяли в воздухе, будто были лишь сном, мороком

..А настоящий сон вытеснял реальность — Артур оседал на ложе рядом со скелетом.

— Зачем? — прошептал он.

— Для еды, — отвечал туземец. — Очень удобно. Не нужно охотиться. Из этой пещеры всегда будут выходить эти белые, пушистые

— Нет! Нет! — из последних сил хрипел Артур. — Когда я окончательно засну, уже никаких барашков не будет!

— Ты не заснешь полностью...

«Проклятый дар воображения», — укорил себя Артур Артурович И совсем уже вяло, видя выпрыгивающих из белого облака барашков подумал: «Я словно Артур в Авалоне...». □

™ ГЛАВА №...

Глава № 8.8.8.8.8

Такая серость кругом... О чем это я? Мысли словно чужие... Серость... Все как-то серо вокруг — вот, наверное, что. Голый серый стол. Лист бумаги, ручка. Что я тут делаю? Ах да, пишу! Зачем? И о чем?

По-моему, я просто болен. Зачем же я тогда продолжаю писать? Потому что надо! Только это я знаю наверняка. И пишу, пишу, пишу... Не могу почему-то даже перечитать

написанное. О чем я пишу? Буквы сливаются в стройные ряды, скрывая от меня смысл. Может, потом... Когда спадет эта серая пелена.

Глава № 8.8.8.8

Сегодня я — явно не в лучшей форме, хотя точно помню, что вчера уберегся от всяких там соблазнов. Да-да, определенно и точно! Я ведь писал вчера весь вечер и половину ночи! Впрочем, ночь — это уже сегодня. Хорошо хоть это я понимаю!

Что же все-таки со мной не так? Как будто чего-то не хватает... Да нет — вот бумага, вот ручка. Сижу, пишу. Интересно, что пишу я про того, который тоже пишет. Правда, интересно. Словно про себя. Только вот про себя я что-то ничего особенного вспомнить не могу... Да и не особенного — тоже Как хоть меня-то зовут? Ого! Тяжелый случай!

— Саня, сходи за хлебом! — говорит появившаяся рядом женщина. Странно, я даже не заметил, как она вошла. Зато знаю теперь, что меня зовут Саня. Это уже хорошо! Плохо, что я не знаю, как зовут эту женщину... И кто она вообще такая?

Я иду под противным осенним дождем, серым и нудным, как все вокруг. Иду и злюсь на Евгению, оторвавшую меня от книги. Самой, конечно же, под дождем мокнуть лень!

Так я, оказывается, откуда-то узнал, что «пославшая» меня женщина — не кто иная, как законная моя жена Евгения. То есть как — «откуда-то»? Мы живем с ней без малого пятнадцать лет1 Не, это она здорово сделала, что под холодный дождь меня выгнала — мозги хоть маленько проветрились. А то ведь с этими бессонными ночами можно совсем ошалеть... Пишу, пишу, пишу... И ведь почти ничего не помню, о чем написал! Правда, об этом помню, который тоже пишет за столом... Странную я выбрал тему. Не могу вспомнить, зачем мне это понадобилось.

Наверное, надо сделать перерыв, развеяться. Что-то я за себя волноваться начал! Вот и сейчас уже с хлебом иду назад, а как в магазине был — не помню!

Глава № 8.8.8

Я сижу с инопланетянином Лекером за кучу парсеков от Земли и жду конца света. Вот уж никогда бы не подумал, что со мной, писателем-фантастом, случится подобное! Кривая ухмылка судьбы... Или же этих, как сказала странная Девочка, Хозяев?

Хорошая Девочка, добрая. Пришла и предупредила дядей, что им скоро кранты. И что никуда им теперь не деться, не выкарабкаться... Уж лучше бы помалкивала! Дожили бы себе спокойно до конца, ни о чем не ведая! А теперь вот мучайся! Может, соврала? Пошутила? Хотя Хозяева, похоже, шутить не любят, а врать не умеют. А Девочка ведь тоже Хозяйка, хоть и маленькая.

Странно лишь то, что Девочка набрела на нас случайно. Она о нас попросту не знала — это ясно. А разве Хозяева могут что-то не знать9

Похоже, и Лекер думает о том же . Ах, да! Он же читает мысли! Он и сказал-то это мысленно:

— Алексей, я очень надеюсь, что девочка действительно не знала о нашем нахождении здесь... Значит, никакие они не Хозяева... Не настоящие Хозяева — те, которые знают ВСЁ.

— А ты думаешь, есть и такие? — поддерживаю я разговор.

— Должны быть! — уверенно отвечает Лекер. — Иначе

как же?

— Что — «как же»? — удивляюсь я.

— Ну, как все существует? Если этот мир создали Хозяева.. ну, те, где Девочка, то кто тогда создал их9

— Так можно рассуждать до бесконечности: кто создал этих, а потом — кто создал тех, и, в свою очередь, тех-то кто создал?.. И зачем? Зачем, по большому счету, возник мир?! Впрочем, Девочка обмолвилась, что мира, в принципе, нет вообще...

— Ну, это я принять не могу1 Как это нет? А мы? Мы ведь — вот они! Мы дышим, общаемся, мыслим, наконец!

— Я мыслю — стало быть, существую!

Т Е X НИКА-МО Л ОДЕЖИ 6 2 0 0 2

46