Техника - молодёжи 2002-06, страница 50

Техника - молодёжи 2002-06, страница 50

^^ ОСЛАНДИЯ

ИКОЗЛАНДИЯ

СТРАНА ОСЛАНДИЯ была населена ослами, но, к сожалению, не только ослами. Ослы осознавали тот факт, что быть ослом зазорно. Внешне осел неприметен, и пока он не проявил особой глупости и упрямства, нельзя сказать, осел он или не осел.

Ослы были существа дихотомические, то есть они полагали, что все на свете двоится, спаривается, а третьего не дано. Система счисления у них была двоичная, состояла она из ноля и единицы, поэтому легко программировалась на счетных машинах, в развитии которых ослы весьма преуспели. Эти машины программировали и предсказывали будущее, климат, историю, личную жизнь и прочее — по принципу: бабушка надвое сказала. У самих ослов была голова — два уха.

Возникла проблема избавления от ослов. Для ее решения понадобился компьютер. Проблему ввели в компьютер, позаботившись о том, чтобы вместе с ней не занести вирус. Компьютер быстро решил эту проблему.

Если в некотором множестве не ясно, кто осел, а кто нет, то надо поделить множество надвое. Первую группу устранить. По теории вероятности в ней явно будет добрая половина ослов. Оставшуюся группу считать контрольной и снова поделить пополам. Алгоритм работает до тех пор, пока в группе не останется два элемента. Эти два элемента легко обозримы. Исключается, что оба элемента будут не ослами, так как тогда можно экстраполировать на всё исчезнувшее множество, будто все его элементы не являлись ослами. Если бы это было так, никому бы не пришло в голову таким образом решать проблему. Маловероятно и то, что остаточные элементы оба будут ослами, но если так произойдет, то, экстраполируя результат на все исчезнувшее множество, получим, что все его элементы были ослами, так что им и поделом.

Если один остаточный элемент проявит себя в качестве осла, а другой нет, это покажет, что задача была поставлена корректно. Осел устраняется, а не-осел устраняет оставшиеся трудности.

Итак, проблема была решена в теории, решение это было простым и доступным любому ослу. Решали ее на практике по закону дихотомии.

Устранение производилось при помощи боеголовок. Боеголовки производились в расчете на боеспособную голову населения. Для боеголовок разрабатывались различные системы наведения.

Вначале использовали системы контрастного наведения, прежде всего, ориентированного на бинауральный эффект. Били по ушам. Когда-то это делалось примитивно. Подходят к избранному субъекту в переулке и говорят: что-то нам твои уши не нравятся. И — по ушам. Чаще, правда, выбор производился по очкам: раз некто в очках, значит, читает много, раз читает много, значит, знает много, а раз много знает, может заговорить. И — чтобы не заговорил — по очкам! Это уже бинокулярный эффект. Еще применялся оральный эффект. Орут: «Ты меня знаешь?» Отвечает: «Не знаю». Ему: «Ах, не знаешь!» — и — по оралу. Не по тому, на которое призывали когда-то перековать мечи, а по тому, которым, так сказать, говорят.

Этот прием полностью оправдал себя на межконтинентальном уровне, став предтечей нынешней глобализации. Но вот способ наведения по ушам себя не оправдал, ослиные уши легко причесывались и маскировались. Более эффективной оказалась оптическая система наведения по очкам.

Испытывали также контрастно-профильное наведение, это уже был удар по носам. Он себя оправдал лишь наполовину. С одной стороны, перестали совать нос, куда не следует. С другой стороны, вместе с некоторыми носами огульно были устранены некоторые популярные комики, одним своим видом вызывавшие здоровый смех у обывателей.

Магнитные боеголовки были удобны тем, что наносили точный удар прямо по готовым гробам. Гробы, притягиваю

щие подобные боеголовки, назывались по-разному: на суше это были танки, в воздухе — бомбардировщики, на акватории — авианосцы, крейсера, ракетоносцы, под водой — подлодки. Эти гробы вмещали разное, но достаточное количество народа, и магнитные боеголовки применялись бы довольно долго и эффективно, если бы существовало столь же эффективное средство загонять все новые и новые группы испытуемых в эти металлические контейнеры.

Одним из последних средств индивидуально-массового выбора были системы наведения по информационно-мысленному полю, которое окружает любую мыслящую голову. Дело в том, что не все мыслящие носят очки. Когда-то ставился вопрос, не являются ли мыслящие головы мирными объектами, которые следует охранять. Но мыслящие машины дали непротиворечивый ответ: мыслящие головы мирными объектами не являются, поскольку средства наведения боевых головок все являются измышлениями мыслящих голов.

Чем можно поразить пустую голову, ни одна мыслящая голова не додумалась. Пустая голова ничего не излучает, про нее еще говорят: как пробка! Это сравнение я вспомнил потому, что в качестве средства защиты некоторые мыслящие головы употребляли пробковые шлемы. Для нас остается загадкой, помогли они или нет.

К тому же пустая голова охранялась конвенцией, согласно которой она является памятником старины.

Все эти данные навели стремящихся к полной независимости на мысль не только отделиться от материка, но и обезопасить себя при помощи колпака. Во-первых, колпак экранировал любое информационное поле и был неуязвим для всех систем самонаведения. Во-вторых, являясь моделью пустой головы, он попадал под охрану конвенции как памятник старины и был гарантирован от систем материкового дистанционного наведения.

Еще была система наведения по запаху. Но и она оспаривалась многочисленными конвенциями, так как задевала интересы, выходящие далеко за пределы Осландии. Наведение по запаху было явным посягательством на вмешательство во внутренние дела Козландии.

КОЗЛАНДИЯ

Обитатели Козландии, прежде всего, отличались друг от друга размерами.

Странно, но это было именно в Козландии — деление на Великанов и Карликов. Великаны были разные, а Карлики одинаковые. Если Великан в 10 раз превосходил Карлика, то на него приходилось 10 Карликов, а если больше в 1000 раз, то 1000 Карликов. Великанам было трудно противостоять Карликам. Когда у Великана есть какие-нибудь разногласия с Карликом, то надо считаться с тем, что, если Великан, например, в 10 раз превосходит Карлика, то те 10 Карликов, которые приходятся на него, в нежелательных для них случаях всегда могут призвать одиннадцатого на помощь, так как они одинаковы, взаимозаменяемы и не закреплены жестко за каким-то одним Великаном. Так всегда возникал мгновенный перевес. Поэтому враждовали между собой только Великаны, потому что они разные. Допустим, что-то понадобилось Великану, например, приглянулась ему красавица. Он может надеяться на успех лишь тогда, если никто из Карликов не обращает на эту красавицу никакого внимания. Вероятность такого случая невелика. (Отсюда мечты о Великой Случайности.) Если Великан в 10 раз больше Карлика, то кто-то из неробкого карликового десятка тоже может заинтересоваться той же красавицей, особенно заметив симпатию Великана — собственного вкуса у Карликов не было, и они подражали, как могли, Великанам. А Карлик, с точки зрения любой красавицы, гораздо удобнее в обиходе, чем Великан. Карлик портативен, экономичен, современен, за ним надежнее, чем за Великаном. От Карлика можно спокойно уйти к другому Карлику, разницы никакой, но для самоутверждения приятно. Великан же смотрит как-то свысока, а в делах практических и житейских часто оказывается верхоглядом. И Великаны вечно соперничают друг с другом, пытаясь обставить друг друга по количеству Карликов, приходящихся на них, но чем больше они обставляют друг друга, тем более они обрастают ну-лями-Карликами.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 2

48