Техника - молодёжи 2002-09, страница 39

Техника - молодёжи 2002-09, страница 39

тракторного завода (СТЗ). Около часу дня в кабинет директора СТЗ вбежал начальник ПВО завода и обратился прямо к А.А. Горегля-ду, заместителю наркома танковой промышленности: «Товарищ Горегляд1 На нашем аэродроме немцы!» — «Это точно?» — «Можете подняться на вышку и убедитесь сами». Все присутствовавшие нарком В.А. Малышев, директор К.А. Задорожный А.А. Горегляд и другие быстро поднялись на вышку, расположенную на крыше заводоуправления. Были отчетливо видны идущие россыпью немецкие танки, столбы пыли на склонах Сухой Мечет-ки, вспышки выстрелов. Это вели бой наши зенитчики. Горел город, пылала нефть, разлившаяся по Волге.

Директор СТЗ К.А. Задорожный немедленно звонит в обком первому секретарю Чуяно-ву: «Алексей Семенович тебе известно о прорыве фронта9» — «Нет, не известно». — «Танки и пехота врага в полутора километрах от завода!» — «Ты не ошибаешься9» — «Нет, Алексей Семенович! Я из окна вижу фашистские танки. За Мечеткой». А.С. Чуянов, председатель Городского Комитета Обороны, спрашивает у Задорожного: «Сколько в данный момент завод может выставить танков на передовую и какое количество автоматов может передать в руки бойцов истребительного батальона и рабочих отрядов9» Задорожный без промедления отвечает «60 танков. Для вооружения истребительных батальонов можем выдать около 1200 автоматов». — «Тогда немедленно поднимите и вышлите против гитлеровцев истребительный батальон, части народного ополчения и танки, годные к боевым действиям. К вам придут на помощь моряки Волжской военной флотилии, истребительные батальоны Баррикадного, Красноок-тябрьского районов и другие».

Нарком Малышев звонит с СТЗ на КП фронта генерал-полковнику А.И. Еременко: «С завода наблюдаем бой идущий севернее города. Зенитчики дерутся с танками. Несколько снарядов уже упали на территорию завода. Танки противника движутся к поселку Рынок. Заводу грозит опасность Наиболее важные объекты мы подготовили к взрыву». Командующий фронтом: «Пока ничего не взрывать. Завод будем оборонять во что бы то ни стало. Нужно немедленно подготовить к бою и вывести на рубеж рабочие дружины, не допустить противника к заводу. К вам уже вышла поддержка».

Главному инженеру Демьяновичу приказано немедленно вывести на боевой рубеж все танки из сборочного цеха, имеющие орудия и пулеметы. Вскоре из цеха стремительно выскочил еще не покрашенный танк. Другой, третий... двадцатый! Экипажи — рабочие сборочного и сдаточного цехов. Но что это? Из ворот цеха выкатывается танк без башни с одной лишь пулеметной установкой (рис. 3).

Неужели торопятся? Полусобранные, недоукомплектованные машины бросают в бои9 Нет, это не спешка. Это медицинский бронетранспортер — БМТ (патент РФ № 2130578 1999 г) Его механик-водитель сержант Н.А. Слепцов — девятый в списке авторов изобретения; командир, инженер-лейтенант

B.Ф. Платонов, — первый. Остановившись в аллее с портретами передовиков и новаторов производства, командир приглашает людей в спецовках, вооруженных танковыми пулеметами и гранатами: «Садитесь, ребята!» За командира отделения рабочих-сборщиков —

C.Б. Верещагин седьмой автор изобретения БМТ (дальний родственник знаменитого художника-баталиста В.В. Верещагина, погибшего вместе с вице-адмиралом С О. Макаровым на флагманском броненосце «Петропавловск» 13 апреля 1904 г.). Бронетранспортер начали собирать на опытном участке еще в июне, и он был уже готов к приемке, но вместо опытных испытаний грянул час боевых. В отличие от БМП — боевой машины пехоты, ходовая часть экспериментального бронетранспортера выполнена гусеничной, и с передней (бросается в глаза сборщикам) ведущей звездочкой. У советского танка Т-34 ведущая звездочка позади катков, рядом с двигателем в корме. И это правильно проста трансмиссия — передача от двигателя.

Но изобретатели все продумали. Чтобы увеличить полезное пространство для раненых и защитить их от лобового удара, моторное отделение 1 перенесли из кормы в середину, позади командирского 2 и трансмиссионного 3 отсеков. А раз трансмиссия спереди, то сам Бог велел ставить с ней ведущую звездочку. Пока ополченцы занимают места в медицинском отделении 4 укажем, что в нем могут размещаться 11 человек на откидных сидениях или четверо раненых на носилках и один санитар. Его место сейчас занимает Верещагин, и бронетранспортер трогается. Приземистый, серого цвета, он хорошо маскируется в городских кварталах и в степных балках. Но если грозные заводские Т-34

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

сразу помчались навстречу немецким танкам, то БМТ свернул к Волге и спустился по крутому берегу к воде. Узкая прибрежная полоса не позволяла ему устойчиво, без опасного крена, двигаться вдоль берега, и он поплыл по реке вверх, к Рынку. Мощные гидродинамические двигатели (водометы) 5, которые предусмотрели авторы изобретения из НИТИ (Научно-исследовательского тракторного института), оставляли два буруна за кормой. За крутым речным берегом их не могли увидеть прорвавшиеся к Волге немцы. Обходя неприятеля по воде, рабочий десант вышел к Рынку и, покинув машину, развернулся в боевой порядок К ним присоединились моряки с катеров БМТ замаскировала их, поставив дымовую завесу из пусковых установок 6. Немецкие автоматчики, «зачищавшие» за своими танками уцелевших бойцов, не ожидали удара в тыл. На них шли в атаку люди в спецовках с замасленными пулеметами в руках; ополченцев решительно поддержали краснофлотцы в черных бушлатах — «черная смерть». Их боялись. После Севастополя немецкое командование издало приказ: «Моряков и шахтеров в плен не брать, а немедленно уничтожать»

Гитлеровцы растерялись. Удар наносился с двух сторон: из района СТЗ и от поселка Рынок. Завязался рукопашный бой, в котором немецкие автоматчики были смяты советскими матросами. «Ничего подобного мы никогда не видели, — вспоминал этот бой адъютант Паулюса полковник В.Адам. — Генерал фон Виттерсгейм предложил командующему (Паулюсу) отойти от Волги. Генерал не верил, что удастся взять этот гигантский город». Сталинград с окраинами вытянулся вдоль Волги на 30 км (см рис 1).

На отбитой территории уже работала бронированная эвакуационная машина — БЭМ (патент РФ № 2134398 1999 г) Ее авторы, А.В. Комаров и С Л. Нечеухин из СКБ машиностроения в городе Кургане, проверяли работу механизмов: стрелового крана 1, парал-лелограммного кресла 2 командира (рис. 4).

36