Техника - молодёжи 2002-09, страница 42

Техника - молодёжи 2002-09, страница 42

команду Баталова: «Батальон, в атаку, за мной! Ураа-а-а!» Когда бойцы одним духом «прочесали» хутор, за которым увидели убегавшего от них врага, в действие вступили немецкие шестиствольные минометы. Стена огня сразу встала перед нашими бойцами и заставила их залечь на сухом, прокаленном хуторском выгоне, утрамбованном стадами коров, посыпанном овечьими «орешками». Казалось, никакая сила не могла оторвать их от земли, так бы, наверное, и лежали до ночи, если б не маленький наш танк. Какой-то куцеватый, с узкими гусеницами и высокой башней, которую вроде бы для того изобрели, чтобы она от любого, в том числе и от самого малого, снаряда покидала железное туловище машины и летела на землю (легкий танк Т-38М конструкции Н.А. Астрова, впоследствии Героя Социалистического Труда, доктора технических наук). Слетела она и сейчас, едва вывернувшись из-за крайней избы и повстречавшись даже не со снарядом, а с болванкой, выпущенной из пушки. Но, оставшись без башни, маленький наш танк продолжал жить. Крутнувшись на одном месте, он, как бы осмотревшись, бесстрашно двинулся в сторону врага, явно опешившего от такой неслыханной дерзости. Рядом с уцелевшим каким-то чудом механиком-водителем в полный рост поднялся таким же чудом уцелевший капитан Григорий Баталов. Он что-то кричал бойцам, и они поднялись, побежали, крича «ура». Их поддержали 50-мм минометы взвода Миши Лобанова. Израсходовав свои мины, он воспользовался трофейными к 49-мм немецким минометам. И если немецкий миномет бил на 500 м, то наш — на 800. Выявилось и другое преимущество шавыринского (конструкции Б.И. Шавырина) миномета — свободный допуск канала ствола позволял стрелять минами меньшего калибра. Этим свойством обладали и все другие его 82 и 120-мм минометы. Когда в конце августа 1941 г. Б.И. Шавырина вместе с наркомом вооружения Д.Ф. Устиновым внезапно вызвали к Сталину, изобретателю была поставлена за

дача предельно упростить конструкции минометов. «Эффективное оружие должно выпускаться в массовых сериях на неспециализированных предприятиях, вплоть до самых примитивных механических мастерских». И это было сделано. За годы войны в СССР выпустили 348 тыс. различных минометов. Промышленность Германии произвела в 1941 — 1944 гг. всего 68 тыс. минометов — впятеро меньше!

Но вернемся к 50-мм ротному «самовару», как прозвали этот миномет на фронте за сходство его ствола с самоварной трубой. После упрощения — стрельба при двух углах возвышения ствола: 45 и 75 градусов — его масса была уменьшена до 12 кг, что позволило переносить миномет на спине во вьюке. Вот они-то, малюсенькие «самовары» из взвода Лобанова, и поддержали наступавших. Не успевшие закрепиться на занимаемой равнине, немцы были вынуждены оставить ее и укрыться в ближайшей балке. Сил на их преследование у наших не хватило...

Прошлое и грядущее

Хутор Елхи находился на стыке двух наших стрелковых дивизий, 204-й и 29-й. На рассвете 3 сентября противнику силами двух пехотных дивизий и при поддержке до сотни танков удалось овладеть хутором и вклиниться в нашу оборону. Теперь, казалось бы, не отыщется такой силы, которая могла бы остановить немцев и не дать им прорваться к Беке-товке, где находился штаб 64-й армии. Но такая сила все-таки нашлась. Бои велись в траншеях, переходя в рукопашные схватки. Здесь пригодились полотнища грузовых парашютов, на которых сбрасывали боеприпасы окруженным частям. Их, как обычно, при первой возможности прихватил старшина Кузьмич, который, благодаря неведомому чутью, сумел вывести свой обоз из монгольских лошадок к тому саду Лапшина.

В дивизии воевали шахтеры. Они подсказали взять парашютные полотнища для перегородок траншей. «Тут без хитрости не обойтись. Мы их применяли в качестве шахтных перемычек для гашения подземных взрывов метана (а.с. № 724774, 748014, 1980 г.) — рассказывает В.М. Плотников из ВНИИ горноспасательного дела. — Достаточно стропы прикрепить к анкеру 1 на дне траншеи, а купол 2 свободно подвесить к ее стенкам (рис. 8), и гибкая перегородка готова. «Как так, готова? — удивляется солдат из пополнения. — Разве можно защититься тряпкой?» — «Можно, — вмешивается Кузьмич, которого ничем не удивишь. — Корриду знаешь? Тряпка и защищает бойца от быка. Да еще он идет в наступление с ней, как с красным знаменем».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

39

Все смеются шутке. «Если же говорить серьезно, — объясняет Плотников, один из авторов изобретения, — то плотное полотнище, раздуваясь, гасит энергию взрыва и убойную силу осколков гранаты. Полотнищу помогают осыпающиеся стенки траншеи, — разлетающаяся земля тормозит осколки и не страшна парашюту». — «А как же передвигаться в траншеях через эти перегородки?» — «Очень просто: снимите верхний край полотнища с крюка, как полог палатки, оно упадет на дно, и шагайте по нему дальше по ходу сообщения».

Решают оснастить парашютными входами фортификационные сооружения в траншеях (см. рис. 7) и открытые их участки: парашютов оказалось десятка полтора. И они не подвели. В рукопашных схватках солдаты умело перебегали по траншеям, блокируя за собой ходы навешиванием парашютов. Немцы были в шоке, ближнего боя они и без того боялись, а в «парашютных» траншеях усмотрели новое секретное оружие русских.

После ожесточенного боя в короткую минуту отдыха солдаты 106-го полка заново переживают страшный день выхода из окружения.

На тот момент во всей 29-й дивизии оказалась одна батарея, которая не растерялась и приняла бой с вражескими танками. То была батарея младшего лейтенанта Николая Савченко. Неравный бой четырех 76-мм пушек длился около восьми часов. Артиллеристы подбили и сожгли 12 танков, легковую машину. А что же с остальными батареями? 1де находились, что делали, когда захлебывалась в крови матушка-пехота в безвестной степной балке, ставшей и братской могилой, и началом длинной, горчайшей дороги в плен для сотен однополчан? Что стало с командиром полка майором Чхиквадзе? Комиссаром Горшковым? Позже выяснится, что Чхиквадзе погиб, плененный Горшков выпрыгнул из эшелона военнопленных и разбился насмерть. Как бы там ни было, но вышли, пускай немногие, всего четверть дивизии или даже менее, но вышли, сохранив знамена, а значит, и возможность возродить свое соединение.

Двое суток Елхи, а точнее, оставшиеся от хутора руины с торчащими ввысь печными трубами, удерживались немцами. На третьи сутки, 5 сентября, с помощью подошедших «катюш» и тяжелых танков, пушечных ударов из Бекетовки и бомбардировки штурмовиками Ил-2 — бойцы, задыхаясь от радости, впервые увидели их в таком большом количестве — бойцы 106-го полка ворвались в Елхи. С тех пор, вплоть до 20 ноября, хутор много раз переходил из рук в руки, о нем время от времени упоминалось в сводках Совинформ-бюро, будто речь шла о большом городе, имеющем важное стратегическое значение.

Ф.Гальдер в эти дни продолжает повторять в своем дневнике: «Успехи под Сталинградом», «У Сталинграда успехи». Если бы он знал, какое важное решение было принято 13 сентября 1942 г., в воскресенье, в десять вечера в кабинете Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина — кроме него, там находились еще Г.К. Жуков и A.M. Василевский, — дрогнула бы рука начальника немецкого Генштаба.

«То, что мы здесь обсуждали, — предупредил полководцев Сталин, — кроме нас троих, пока никто не должен знать». Хранить военную тайну эти люди умели... ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА