Техника - молодёжи 2002-12, страница 41

Техника - молодёжи 2002-12, страница 41

-ГЛГ.А и* '

V Д-. У', ■■

СВИДАНИЕ

Небо, где темное, где светлое, но сплошь серое, низко зависло над домами, и грязные лужи заполонили асфальт, и мелкий дождь мутными разводами который час ползал по лобовому стеклу, и холодный сквознячок тянулся из приоткрытой форточки в салон, и пыльный репродуктор бесстрастно сообщил, что сегодня в городе свежо и дождь, тем же голосом, что с вечера предрекал жару и сухость.

Пешеходы, опустив головы и подняв плечи, торопливо семенили вдоль трассы, проворно, но запоздало прыгали в сторону от каскада грязных брызг хамоватого транспорта, и никто не торопился остановить машину. Имущие деловито катили на разнокалиберных иномарках, неимущие мокли на остановках в терпеливом ожидании рейсового автобуса, пропуская пустыми коммерческие, средний класс все еще рождался в муках, обещая так никогда и не появиться живым на отечественной почве, а он сумрачно прикидывал, сколько уже бензина вылетело в трубу и сколько еще метража намотается на колеса, прежде чем судьба пошлет выгодного клиента. За весь день он всего и подвез: бабу с ребенком на вокзал, что расплатилась с ним скупо и мелочью, как в автобусе, и он сгоряча швырнул ей ее медяки вдогонку, да парочку гортанно говорящих мужиков-южан, спешивших на рынок, с утра трезвых, недовольных и прижимистых.

На остановке у центрального универмага народу было побольше; все — легко, не по погоде, одетые и мало кто под зонтом, всё больше под газеткой, пакетом или с покорно подставленной дождю (головой — терпеливо ждали автобус.

Кожакин глянул мельком, и женщина нервно шагнула к кромке тротуара и вскинула руку.Средних лет, худенькая, принаряженная, с букетом красных гвоздик — такая нелепая в сером будничном дне. Решилась-таки. Расплатится точно по счетчику, а то, восторженно ужасаясь своей расточительности, округлит копейки до рубля.

Кожакин хотел проехать мимо, но, глянув в заднее стекло, не подпирает ли автобус, притормозил, и женщина суетливо вскарабкалась на переднее сиденье.

Вблизи она оказалась миловидной, но несвежей — лицо пожухло от бессонной ночи, и под толстым слоем пудры под глазами красовались синие мешки под цвет блузки, явно парадной. С вечера не переодевалась. Разгулялась, однако. Давно пора бы в конторе сидеть. Что ты теперь наверстаешь на машине? Вот допрыгаешься, сказал жене, будешь радоваться случайной ночке.

— Мне к рубероидному...

Ближний свет. В город в ресторан выбралась. И подфартило. Осчастливил кто-то. Хорошо еще мужик путе

вый попался, даже цветы вон подарил. Могла б остаться без последних копеек. Вот подожди, сказал жене...

— ...И обратно.

Кожакин отвлекся от своих мыслей, глянул удивленно. Обратно? Что там делать, на разъезде, где, кроме допотопного кинотеатра и частных хибарок, только колдобины да грязь? Или домой решила прокатить переодеться? Так что уж теперь, когда время обедать.

Женщина явно не отошла от пережитого ночью — то и дело поправляла на коленях сумку, перекладывала с боку на бок букет и вновь и вновь поглядывала на часы. И на него. На лице нервный румянец, в глазах жажда пообщаться, поделиться эмоциями.

Кожакин сжалился. Кивнул на цветы, сказал тактично, как бы ничего не понимая:

— В гости? Спешите?

— Нет-нет! — женщина затрясла головой, словно он уличил ее в недостойном. — Но спешу. Да, очень спешу. Мне в два надо быть у кинотеатра, знаете, там... — перебила сама себя и тревожно глянула на него. Кожакин степенно мотнул головой. Как не знать? Он город знает. — Опоздать мне нельзя. А автобусы... Туда так трудно добраться. Надо с пересадкой. И ходят редко. Но мне непременно надо к двум.

Она говорила и говорила, как шлюз открыли, или плотину прорвало. Словно не могла остановиться. Или боялась, что он ей ответит. Как тут ответишь, когда говорит без пауз? Да и что отвечать? Успеют как раз к двум. Должны успеть. Ну а если и опоздает минут на пять, поезд с рельсов сойдет? Что уж так нервничать? Странное, однако, у нее похмелье после праздника.

Кожакин в упор глянул на пассажирку. Глаза как пустые: смотрит и не видит. И лицо, как у мумии. Нет, мумии, кажется, желтые, а эта — как стена больничная. Ну, надо ж так наштукатуриться. Называется, красоту навела. Людей пугать. И пятна по белой штукатурке нездоровые. Вот допрыгаешься, сказал жене. То у тебя голова болит, то устала. Вот тогда-то все и заболит. На одни таблетки работать будешь.

Женщина наклонилась к нему, стараясь поймать его взгляд:

— Ночь не спала.

Кожакин хмыкнул с пониманием. А она, на миг замолчав, сказал жалобно:

— Дочь у меня... У нее сегодня день рождения... Семнадцать лет.

А мать не нужна. Ясно дело. Своя компания, парни, вино, а то еще и наркотики. Зачем мать? Только постирать да деньги у отца забрать. Вот допрыгаешься, сказал жене, она уже сейчас финтит, а годков через парочку...

— Красавица. Умница.

Хвали, хвали, сказал жене. Нахвалишься.

— Умерла год назад.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12' 2 0 0 2

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Осчастливьте
  2. Компания "дом 2002"
  3. Центр жажды

Близкие к этой страницы