Техника - молодёжи 2003-01, страница 50

Техника - молодёжи 2003-01, страница 50

ВЕКОВАЯ ЗАГАДКА ЗЕРКАЛ

(Окончание. Начало на с. 20).

Так же можно объяснить, почему хорошие мысли перед зеркалом приносят удачу. Это — концентрация «положительной энергии» с ее усилением через зеркало. Оно в данном случае выступает в роли копилки. Помните, были такие смешные свинки, куда бросали монетки? Раз монетка, два монетка, три монетка... а потом и на мороженое хватало. А самым упорным — и не на одну порцию. Так и зеркало. Характер излучения человека зависит от его настроения. То, что у человека в зависимости от настроения изменяется частота пульса, кровяное давление и другие физиологические параметры, — известный и бесспорный факт. А вот уж все эти изменения влияют и на излучаемую «энергию». Можно сказать, что зеркало накапливает все ваши хорошие мысли для будущего использования. Или, если сформулировать это ближе к физике, отражающий слой зеркала изменяется в соответствии с получаемой от падающей волны энергией, изменения эти накапливаются до какого-то порогового уровня, а потом происходит излучение. То есть, если вы постоянно смотрелись в зеркало с хорошими эмоциями, то в результате вы получите ваше мороженое, когда копилка наполнится. А вот будет это большой пломбир или маленькое эскимо — зависит только от вашей способности к накоплению.

Почему разбитое или треснувшее зеркало приносит несчастье? Да ведь в этом случае в структуру зеркала вносятся дополнительные дефекты, которые, естественно, влияют на свойства отраженной волны.

Почему зеркала следует завешивать, когда в доме покойник? Кто знает, какие энергетические процессы сопровождают смерть человека... Весьма возможно, что зеркало поглощает подобную энергию в таком количестве, что изменение свойств отражающей поверхности становится необратимым. Чтобы «освободить душу», следует разбить зеркало. То есть, с точки зрения физики, разрушить кристаллическую решетку отражающей среды, что приведет к рассеянию накопленной в ней энергии.

Конечно, объяснить процессы гадания или ясновидения с помощью зеркал, пользуясь только стандартными понятиями классической физики, нельзя. В самом деле, обычная теория отражения и поглощения света не объясняет, каким образом в зеркале возникают изображения, не имеющие вообще никакого отношения к падающей волне. Девушка, гадающая на святках, видит в зеркале своего будущего жениха, когда должна видеть лишь свое отражение. Каким же образом это происходит? Можно предположить, что человек как источник излучения воздействует на зеркало таким образом, что оно начинает отражать не только тот мир, который мы привыкли считать ре

альным, но и некие иные миры многомерной Вселенной. Может быть, это связано с дефектами структуры отражающей поверхности, и, создав «идеальное» зеркало, удастся избавиться от таких эффектов? Возможно, в конце концов, появится научная теория, которая объяснит и эти явления. Пока же они остаются загадкой, а их объяснения — умозрительны.

Но есть один нюанс, связанный с гаданием при помощи зеркал. Если зеркала являются накопителями информации, то, естественно, эту информацию из них можно извлекать. Просто для этого следует воспроизвести определенную последовательность действий. Простейшим аналогом является компьютер. В его память закладываются некие данные, а затем, по мере надобности, вводится определенная последовательность команд, чтобы их извлечь. Можно предположить, что расположение свечей около зеркала, определенное время суток и пр. как раз и являются той самой последовательностью команд. Но вопрос — какая же информация извлекается из зеркала? Может быть, та, что была заложена серией предыдущих отражений? А ведь эти отражения накладывались одно на другое, какие-то из них «размазывались»... В результате, глядя в зеркало, можно увидеть монстра (а это — всего лишь неправильное воспроизведение информации, как, скажем, в том же компьютере, когда программа сбоит и выводимые разнородные данные накладываются друг на друга). И потом рассказываются ужасные истории о том, как из зеркала пытались выбраться целые стаи неведомых зверей, а эти стаи, возможно, всего лишь сохранившееся отражение домашней кошки. Следовательно, прежде чем браться за эксперименты с заглядыванием в будущее с помощью зеркал, следует эти зеркала очистить от предыдущей сохраненной в них информации...

Несколько слов — в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как и сколько ни объясняй свойства зеркал, они все равно остаются предметами загадочными и, в некоторой степени, опасными. Мы вешаем на стенку предмет, с древних времен применяющийся в магических практиках с разнообразными целями — для излечения, сглаза, видения будущего и прошлого, — и совершенно не думаем об этом. Мы спокойно смотрим в зеркало по утрам, поправляя прическу или репетируя улыбку, которую собираемся кому-то продемонстрировать. И забываем, что зеркало — не столь просто, каким кажется на первый взгляд. И то, что оно вошло естественным образом в повседневный обиход, еще не означает, что к нему нужно относиться небрежно, не задумываясь о последствиях. Зеркало — инструмент, которым следует пользоваться с осторожностью, так как не все его свойства понятны и объяснимы. ■ Рисунки Виктора ДУНЬКО

МЕДИЦИНА

РОССИЙСКИЕ СЕНСАЦИИ ТРАНСПЛАНТО-

n^^riill Л На ВТ°Р°М всерос-J |f||f| сийском съезде

по трансплантологии и искусственным органам, проходившем в Москве с 17 по 19 октября прошлого года, прогремело сразу несколько сенсаций. «ТМ» (№9 за 2001 г.) уже писала о том, как в НИИ трансплантологии и искусственных органов проектируют новую модель искусственного сердца. Теперь специалисты института продемонстрировали всему миру теленка, которому вживили этот аппарат. Напомним, по сравнению со всеми предыдущими отечественными агрегатами — это огромный шаг вперед, ведь новое электрическое сердце полностью автономно. Напомним также, что американцы уже вживляли автономные искусственные сердца людям, но пациенты прожили недолго. Профессор Шумаков, директор НИИ и знаменитый хирург, многозначительно комментирует: «Мы не спешим...». Примерно через год, максимум — два, в НИИ будут готовы опробовать эту модель сердца на человеке. Пока аппарат не имеет собственного имени (предыдущая модель, кстати, называлась «Поиск») — Шумаков говорит: «Пусть сначала всё получится, а уж название успеем придумать!».

Специалисты НИИ трансплантологии показали на съезде еще одну сенсацию. Впервые в нашей стране ученые превратили в кардиомиоцит (это клетка сердца, отвечающая за его сокращение) стволовую клетку человека. Напомним, стволовые клетки, содержащиеся, в частности, в костном мозге, не дифференцированы. А значит, их можно превращать в другие, специализированные клетки — сердца, печени... До сих пор такие работы во всем мире не выходят из стадии экспериментов. В перспективе мы сможем выращивать для больных целые органы на замену их (пациентов) собственных же стволовых клеток. Это самое заманчивое решение проблемы с нехваткой донорских органов и с их отторжением. Впрочем, тут ученые находятся в начале пути.

Однако вот и еще сенсация: медики из НИИ трансплантологии, где, собственно, и провели необычный эксперимент по превращению стволовой клетки, готовы вскоре применить этот опыт для помощи конкретным людям! Шумаков заявил, что в течение ближайших месяцев в институте начнут пересадку кардиомио-цитов больным, перенесшим инфаркт. Клетки будут созданы из стволовых клеток самих пациентов и вживлены в участки сердца, поврежденные инфарктом. Данная операция, говорят медики, позволит хотя бы частично восстановить работу этих участков. ■ Леонид ПОПОВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

48