Техника - молодёжи 2003-02, страница 40

Техника - молодёжи 2003-02, страница 40

из керамического или графитового волокна. Последнее — выдерживает температуру до 2500'С.

Два вертолета (ил.8, с. 37), поднявшись над землей, разматывают удерживаемый тросом рулон противопожарного экрана и покрывают им горящие деревья на границе с еще не охваченными пламенем, преграждая путь огню.

При длине экрана 1 км и ширине 15м его вес составит 8 т, а если к этому прибавить вес грузил, подвешиваемых внизу полотна через каждые 20 м, то общий вес не превысит 12 т, что вполне по силам двум вертолетам, специально оборудованным для тушения верховых пожаров.

Есть техдокументация и расчеты.

Интересно, кто первым заинтересуется моим предложением, Минлесхоз или МЧС? J

А.Падалко, г.Свободный, Амурской обл.

УВЛЕЧЕНИЕ «БУМАГОПЛАСТИКОЙ»

Сергея Залыгина из г. Орла («ТМ», №1 за 2002 г.) созвучно моим разработкам, снимки которых опубликованы журналом «Изобретатель и рационализатор», № 5 за 1985 г.

Та публикация вызвала много откликов и просьб рассказать, как это делается. В последствии нашелся и изобретатель — Сергей Петров, который на свои модели из металла получил авторское свидетельство Это подтвердило ценность моих разработок, которыми я занимаюсь с 1954 г.

Сейчас этот способ я называю «Графопластикой». Его строгое название — «графопластический способ трансформирования листовых поверхностей» (ил.9а). На условном чертеже (ил.96) цветные линии изображают: голубая — вогнутый изгиб; красная — выпуклый изгиб, черная — разрез или продавливание материала в данном месте.

Каким бы ни было название, важно одно: моделирование из бумаги может принести большую пользу для промышленного производства изделий из полимерных материалов и листового металла.

Хотел бы получить полный адрес Сережи Залыгина для обмена мнением и опытом Я подскажу ему, как сделать бумажные изделия долговечными.

И еще. Есть возможность усовершенствовать способ графопластики. Нуждаюсь в совете, как защитить его патентом. J

П.Иванов, г.Анапа

От редакции. Для начала надо прислать предварительную заявку.

ДЛЯ ПОДГОНКИ ЗУБНЫХ РЯДОВ в

процессе изготовления протезов предлагается автоматический мини-робот для воспроизведения движений челюсти, что резко облегчает подгонку протезов, уменьшает трудозатраты при сохранении максимального уровня удобства обслуживающего персонала.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2'2 003

Система снабжена техническим зрением, при этом осуществляется запись движений нижней челюсти пациента с помощью нанесенных «штрихом» реперных меток, никак не влияющих на жевательный акт, а также с помощью телевизионной аппаратуры, то есть бесконтактным способом, что является наиболее приемлемым для пациента.

Обработка информации происходит с помощью ЭВМ Реализация опытных съемок уже дала положительные результаты. Система позволяет воспроизводить движения в различных масштабах времени с требуемой точностью, при этом регистрация движений челюсти пациента занимает 2-3 мин. Для доведения опытного образца до промышленного уровня требуются инвестиции, окупаемость которых гарантирована мировым уровнем новизны разработки.

Электромеханическая часть реализована на основе изобретений (ил. 10). _)

А.Литвиненко, г.Воронеж

ПИШЕТ ВАМ ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ из

города Копейска. Мне 43 года, работаю на шахте. Зарплата, сами знаете — копейки. Вы уж меня извините, пожалуйста, но не могли бы вы пойти

мне и моим товарищам по работе навстречу.

Скорее всего, в нашем регионе шахты закроют, и мы останемся без работы Вот и надумали бригадой из 5 человек открыть малое предприятие. А что изготавливать9 Может быть, вы поможете?

Хотелось бы узнать, есть ли такие разработки, как, например, «всеядные» термогенераторы?

Электроэнергия дорожает, газ — тоже. Небольшие дешевые приборы на 1 — 2 кВт напряжением 220 В решат проблему.

Термогенераторы должны быть несложными в изготовлении и простыми в эксплуатации. Если у кого-либо есть недорогая техдокументация, то мы ее в складчину купим и, даст Бог, наладим производство. Головы есть, умелые руки — тоже. Ждем _1

Комаров Владимир Григорьевич, Челябинская обл.

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Са-вушкиной И В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции 125015 Москва, Новодмитровская ул., д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38. ■

Фото Юрия ЕГОРОВА, рисунки Михаила ШМИТОВА