Техника - молодёжи 2003-05, страница 21

Техника - молодёжи 2003-05, страница 21

вуют, решение о принятии заявки к рассмотрению будет «с оговоркой», то есть с уведомлением о необходимости дополнений, исправлений и т.д.

Очень важный пункт предварительной экспертизы (по понятным причинам) — проверка правильности уплаты пошлины. Если платежка не представлена, вас уведомят о необходимости ее представления в течение месяца с даты поступления заявки. Не успеете — заявка будет считаться не поданной, о чем вас опять-таки уведомят.

Если же вы заплатили, но меньше, чем следует, то все зависит от того, для скольких классов МКТУ предназначено заявляемое обозначение. Если для одного, то заявка считается не поданной. Если же для нескольких, то вам предложат в двухмесячный срок либо доплатить, либо откорректировать (уменьшить) число классов МКТУ в перечне товаров и услуг. В противном случае заявка подлежит рассмотрению лишь в отношении тех классов МКТУ, которые «покрываются» фактически уплаченной вами суммой. Каких именно? Тех, что идут в перечне первыми по порядку.

Следующий этап рассмотрения заявки касается, главным образом, людей забывчивых и рассеянных: ЗАПРОС ОТСУТСТВУЮЩИХ ИЛИ ИСПРАВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ. Эксперты направляют такой запрос заявителю, если в оформлении документов заявки допущены нарушения. Основанием для запроса может служить:

— отсутствие сведений и/или документов по пп. 1, 2, 4, 5, 6 (см. выше);

— отсутствие в платежке указания на то, что пошлина переведена на установленный счет уполномоченной организацией;

— несоответствие фактически уплаченной пошлины ее размеру, установленному Законом.

Запросы по поводу документов, указанных в пп. 3, 7, 8, 10, на этапе предварительной экспертизы заявителю не направляются.

Если ваш ответ на запрос неудовлетворителен, то есть не содержит запрошенных сведений и/или документов в полной мере, вам может быть направлен повторный запрос. Ну, а заявителю, просто проигнорировавшему запрос, стоит посочувствовать: ФИПС терпеливо ждет даже не два, а четыре месяца, после чего уведомляет его о том, что заявка считается отозванной.

По результатам предварительной экспертизы, как уже сказано, выносится решение либо о принятии заявки на ТЗ к рассмотрению, либо об отказе в оном. В первом случае заявитель может быть уведомлен о возможности установления конвенционного или выставочного приоритета (если для этого есть законные основания), о возможности уточнения требуемого размера пошлины в процессе экспертизы заявки (ибо не исключено, что в составленный вами пере-

ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПРЕДЛАГАЮ проект теплицы с усиленной теплозащитой. Удобное эффективное регулирование климата. Успешные испытания в течение трех сезонов, без замены пленки, в условиях среднего Урала. Урожай огурцов 20 — 30 кг/м2. Чертежи, инструкцию на изготовление и эксплуатацию вышлю после переговоров по тел.: (8-3432)30-24-15. □

Миникес Борис Эммануилович

ПРИГЛАШАЮ К СОТРУДНИЧЕСТВУ.

Вы — состоятельный человек, но мечтаете о большем — о мировой славе, Нобелевской премии и т.п. Такой шанс готов предоставить Вам изобретатель оригинальных летательных аппаратов. 301650, Россия, Тульская обл.,

г. Новомосковск, ул. Бережного,

д.17, кв.2. ■ Майоров Василий Никитович

чень придется включить не учтенные вами классы МКТУ...) или о том, что вы должны представить еще какие-либо дополнительные сведения или документы, предусмотренные Законом.

Решение об отказе принимается, если в ответе заявителя на запрос не содержится запрошенных сведений и/или документов. В решении обязательно приводятся основания, на которых оно вынесено. Такими основаниями служат:

— отсутствие заявления о регистрации обозначения в качестве ТЗ (экзотический случай, конечно, но бывает и такое...);

— отсутствие данных о заявителе;

— несоответствие данных о заявителе установленным требованиям (иначе говоря, когда заявителем указано лицо, таковым быть на территории нашей страны не имеющее права, или, скажем, приведено неточное название предприятия — разработчика ТЗ);

— отсутствие в заявке самого заявленного обозначения (опять же не удивляйтесь — и такое случается!);

— отсутствие указания товаров или услуг, для которых испрашивается регистрация ТЗ.

Словом, дорогие разработчики ТЗ, будьте внимательны и не делайте нелепых ошибок! Вы, правда, имеете право обжаловать решение об отказе, но лучше сразу проявить собранность и четкость — тогда и не придется правды искать.

За решением о принятии заявки к рассмотрению следует собственно ЭКСПЕРТИЗА (аналог для изобретений — экспертиза по существу). Согласно п. 1 ст. 12 Закона, ее задачи —

проверка соответствия заявленного обозначения требованиям Закона и установление приоритета ТЗ, если он не был установлен на стадии предварительной экспертизы.

По результатам экспертизы принимается либо решение О РЕГИСТРАЦИИ ТЗ, либо ОБ ОТКАЗЕ в его регистрации.

В решении о регистрации приводятся следующие сведения: регистрируемое в качестве ТЗ обозначение; владелец ТЗ; дата поступления заявки на ТЗ; приоритет ТЗ; перечень товаров и услуг по классам МКТУ, для которых регистрируется ТЗ. Ну а в решении об отказе ФИПС обязан привести законные основания для него.

Но до этой стадии еще, как говорится, надо дожить. Поговорим о процедуре экспертизы заявки на ТЗ. Она проверяет:

— соответствует ли содержание материалов заявки установленным требованиям (за исключением материалов, которые «отрабатываются» на стадии предварительной экспертизы);

— правильно ли составлен перечень.

Второй пункт особенно чреват неприятностями — для заявителя, конечно. Во-первых, нужно убедиться, что терминология, использованная им для обозначения товаров или услуг, однозначно идентифицируется с терминологией, используемой в МКТУ. Во-вторых, проверяется, правильно ли заявитель сгруппировал товары и услуги по классам МКТУ (в которых, как вы, несомненно, поняли из предыдущих уроков, сам черт ногу сломит).

Наконец, эксперт проверяет, соответствует ли сумма уплаченной пошлины числу классов МКТУ. То есть вроде бы это уже проверено предварительной экспертизой и все сошлось, но... Вот, допустим, у вас в перечне шесть классов — вы и уплатили пошлину за шесть классов. А ушлый и дошлый эксперт находит еще три-че-тыре класса, позабытых или проигнорированных вами, и шлет вам весточку, сиречь запрос, с предложением доплатить. Как реагировать?

В данном случае налицо альтернатива. Либо вы послушно доплачиваете, сколько требуется, и спектр товаров и услуг, могущих быть «помеченных» вашим ТЗ, соответственно расширяется — иными словами, расширяется объем правовой охраны ТЗ. Либо вы отказываетесь доплатить за «выловленные» экспертом дополнительные классы МКТУ — и тогда... Нет-нет, ничего страшного не произойдет — просто положение станет таким же, каким было. Вы сэкономите немножко денег, но лишитесь возможности расширить объем правовой охраны своего ТЗ. Выбирайте сами, что для вас предпочтительней.

Пункт следующий — УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТА ТЗ. Здесь речь идет о конвенционном либо выста-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

21