Техника - молодёжи 2003-05, страница 26

Техника - молодёжи 2003-05, страница 26

налагаемые Обществом на государство, представляющая собой систему взаимосвязанных идей, максим и принципов, определяющих и направляющих формирование законов.

Общество — система, организующая на определенной территории — от частного клуба до планеты в целом — разумных и целенаправленных особей в интересах обеспечения их жизнедеятельности, направленной на достижение определенных духовных, экологических и вещественных идеалов.

Государство — подсистема общества, координирующая функционирование всех остальных подсистем и организующая все необходимые обществу знаковые и вещественные потоки — методами и в жестких рамках правил, установленных обществом.

Правовое государство — законодательно признающее себя равнозначным субъектом права с гражданином

Система — совокупность элементов, объединенных в цельную структуру прямыми и обратными связями, определяющими свойства системы, выходящие за рамки простой суммы свойств составляющих ее элементов.

Чтобы понять сущность объекта, нужно представить его в виде системы: найти, в ряду каких систем он находится, из каких подсистем он сам состоит, элементом какой метасистемы (надсистемы) является.

Эффективность есть показатель степени приспособленности системы к решению определенной задачи в определенной ситуации.

Экономичность системы — величина, обратная суммарным затратам на создание системы, ее производство и эксплуатацию в составе группировки, потребной для решения определенной задачи в заданных условиях

Культура — исторически изменяющаяся системообразующая функциональная подсистема общества, формирующая человека как социально активную и законопослушную личность и удовлетворяющая его духовные потребности — путем производства, хранения, распределения и потребления духовных ценностей.

Культура — системный базис Права.

Духовная ценность — результат творчества, поднимающий человечество или личность на новый уровень понимания мироустройства или эмоционального восприятия себя самого и своего окружения.

Творчеством признается процесс, в результате которого из известных

реалий создается нечто объективно новое или обнаруживаются ранее не известные реалии.

Нация — целеустремленная самоорганизующаяся на базе совпадения тезаурусов и менталитетов общность личностей, независимо от этнических и религиозных особенностей говорящих и мыслящих на одном языке и приобщенных к общей культуре, основанной на общечеловеческих духовных ценностях.

Закон принципиально не может быть источником права, являясь следствием права. Право порождается обществом (наукой от имени общества), закон — порождение государства, представляющего собой подсистему общества, наемный механизм управления обществом Следовательно, право иерархически выше закона. Закон — следствие права; не вытекающий из права закон («неправовой закон») априори юридически ничтожен.

Закон есть предписание государства самому себе (чиновникам) и самодовлеющим членам общества (гражданам).

Корни теории права и теории экономики должны произрастать из основ рационального природопользования. Экология должна стать основой образования и воспитания современного человека — в любой области его последующей деятельности. Необходимо создать новую системную дисциплину, изучающую все объекты одновременно с трех позиций — права, экономики, экологии Предлагается назвать эту новую междисциплинарную ветвь науки эконологией.

Интеллект — свойство системы выделять себя из окружения, анализировать внешние стимулы, поддерживать гомеостазис, формировать идеи и создавать духовные ценности.

Идея — это зафиксированное в каком-то коде представление об устройстве объекта, о сути процесса, о причинах и следствиях явлений — все то, что позволяет передать объективное сообщение об объекте либо реализовать его неким объективированным способом.

Интеллектуальной собственностью признается любая обладающая новизной, нетривиальностью и реализуемостью дефиниция идеи, способствующей развитию индивида или общества и обеспечивающей удовлетворение их вещественных, духовных и экологических потребностей.

И ЕЩЕ ПАРА ЗАМЕЧАНИЙ по статье «Финансовая информация как объект правовой охраны» Сегодня мно

гие юристы (например, Г.Б Мирзоев) полагают, что термин «правовая защита» предпочтительнее словосочетания «правовая охрана». Я разделяю их точку зрения. Действительно, «охрана» нечто менее четкое и однозначное, чем «защита». Бывает ведь и лагерная охрана, и охрана Президента, и так называемая вневедомственная охрана. Но если речь идет об Отечестве — ни один грамотный человек(наделенный языковым слухом) не скажет «охрана». Только — «защита Отечества»! С позиций высоконаучной семиотики защита означает процесс (например, судебный) или методологию (скажем, «защита Каро-Канн» в шахматах); охрана — группу людей или обеспечение сохранности чего-то.

Специально тем, кому даже это покажется неубедительным, предлагаю: сравните два производных термина (как и полагается в науке): защитник и охранник. Полагаю, дальнейшая полемика на эту тему бессмысленна. И нужды нет, что большинство привыкло к неверному обороту. Пора отвыкать.

Статья триумвирата авторов грешит и очень серьезным методологическим недостатком. Практикующий юрист вынужден ссылаться на действующий закон (и работать строго в его рамках) Но правовед, претендующий на теоретический анализ, на формирование неких новых парадигм и концепций (а триумвират на это претендует), может обращаться к текущему закону только с целью его критики. Ибо текущие законы несовершенны и временны. Следовательно, методологически неверно строить аргументацию, ссылаясь на существующее законодательство. Оставьте это адвокатам. Теоретик должен ссылаться только на принципы, гипотезы и теории создаваемые и обсуждаемые правоведческой наукой.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ. Мы живем в мире, насыщенном информационно-коммуникационными сетями. Если бы мы пожелали охарактеризовать нашу эпоху одним словом, вобравшим в себя все самое важное (и в то же время самое тревожное!) в нашей сегодняшней жизни, мы наверняка не нашли бы ничего лучше, чем слово информатизация. На всех распространенных языках это слово пишется и понимается практически одинаково: это и компьютеризация всех сфер жизни — от науки до быта, и резкий рост значения и роли в обществе массовых коммуникаций, и понимание информации как самого компактного, самого важного и самого дорогого товара. И людям, связанным с защитой интеллектуальной собственности, надлежит сделать все от них зависящее, чтобы важнейший объект собственности вообще — идея — получил достойную правовую защиту ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

26