Техника - молодёжи 2003-05, страница 25

Техника - молодёжи 2003-05, страница 25

ip

1

■р е ip

К 1 пг

Г 1

S=const

/V

N н ^ \ 1 \ ^ч^ 1

\ 1 \ 1

\ 1 \tcr t 1

<■)'

1 1 1 1 1 1 ' 1 1 1 1 1 1 1 1 1 > ■ 111 t

То" IV

О

о

J At1*—

О

будет содержать о нем немало информации. А многим из нас приходилось трижды переклеивать фотографию в паспорте. (То, что сие не предусмотрено в новом паспорте, просто очередное упущение отечественных чиновников). А теперь представьте себе вражеский аэродром (почему именно его фотография важна в условиях военного противостояния — понять несложно). Наш разведывательный спутник сфотографировал этот аэродром в тот момент, когда самолеты зачехлены, все летчики в баре и пьют виски. Спутник вертелся вокруг Земли несколько дней, собирая «информацию» (то есть сообщения!), затем сбросил ту самую капсулу с фотопленкой; пока ее нашли, пока проявили... Наконец, фотография лежит на столе у Главнокомандующего: самолеты противника зачехлены и т.д. И лежит она в тот момент, когда те самые самолеты уже у наших границ и через минуту нанесут упреждающий ракетно-ядерный удар (разумеется, ситуация для наглядности нарочито утрирована: на деле работают и другие системы обнаружения, да и фотоснимки передают более оперативно. — Ред.)... Очевидно, что с момента tcr (см. рис. 1Ь) фотография содержит дезинформацию (отрицательное количество сообщения). Как сказано выше, чтобы поддерживать нужный уровень сведений об этом аэродроме, нам придется в нужное число раз увеличить количество разведывательных спутников на заданной орбите (см. рис. 1с).

Свойства, которые в теории журналистики обычно приписываются информации: релевантность, репрезентативность, нормативность, императивность, валюативность, деск-риптивность — все эти свойства, по сути, принадлежат сообщению. Иное дело — ценность: это свойство самой информации. Она определяется индивидуальной шкалой ценностных приоритетов субъекта (приемника сообщения). Наглядный пример действия этого свойства информации в определенной ситуации представляет известный миф об Эгее (в греческой мифологии — царь Аттики. Бросился в море, узнав о смерти своего сына Тесея. Известие оказалось ошибочным. Ну а море с тех пор зовется Эгейским. — Ред.).

Довольно распространенная ошибка — перепутывание ценности информации и количества информации, ведь это разные понятия: при одинаковых тезаурусах у разных субъектов могут быть совершенно разные ценностные ориентации.

ЧАСТНЫЕ ВЫВОДЫ, которые, с учетом вышеизложенного, полезно применять на практике.

1. Перед началом общения следует хотя бы ориентировочно оценить тезаурус собеседника- (Если, разумеется, вы не намерены удивлять его недекодируемыми или банальными сообщениями).

2. Оперативность — важнейшее свойство коммуникационной («информационной») системы. Потребный уровень оперативности определяется степенью динамичности отображаемого объекта.

3. Термин информация следует употреблять только в значении «Результат взаимодействия сообщения с тезаурусом приемника, расширяющий данный тезаурус и фиксируемый в виде физических изменений в приемнике сообщения, отображающих в определенном коде параметры рассматриваемого объекта». Общение любых систем есть непосредственный обмен сообщениями

4. В каждом конкретном случае необходимо четко различать (и выделять) вещественный («материальный») носитель сообщения, само сообщение (текст, зафиксированный на носителе в каком-либо коде) и собственно информацию.

5 Поскольку информация — функция индивидуального тезауруса, распространенное выражение «средства массовой информации» следует признать некорректным: правильнее говорить о массовых коммуникациях (или о средствах передачи массовых сообщений).

6. В нормативном языке следует избегать употребления термина информация во всех случаях, когда на деле речь идет о сообщениях: сведениях, объявлениях, фактах и т.п. В философском смысле, между людьми (как и между людьми и машинами, либо просто между машинами) происходит обмен сообщениями, но не непосредственно информацией (которая реализуется только в результате взаимодействия сообщения с индивидуальным тезаурусом приемника сообщения).

Подчеркнем еще один, чрезвычайно важный, момент. Огромную опасность для общества несет недооценка роли массовых коммуникаций (повторяю, ошибочно именуемых у нас СМИ). Это не «четвертая власть», а подсистема концептуальной власти. Данное положение должно быть от

ражено не только в законе о печати, но, прежде всего, — в Конституции.

Сегодня вполне сложилась и неотложная задача для философии: переосознать, установить заново роль и место информации во Вселенной.

Говорить о защите информации абсолютно ненаучно. Следует защищать конкретные виды сообщений.

И прежде всего нужно защищать идею.

Рассмотрим конкретную реальную ситуацию. Я, как и подавляющее большинство россиян, не могу похвастаться просторностью своей квартиры. Однако периодически возникают ситуации, когда приходится принять большое количество гостей. Нужен дополнительный стол. Но лучше всего, чтобы он был не складным, а полностью разборным (причем легко разборным). Таким, чтобы его надолго можно было убрать с глаз долой, чтобы его детали не путались под ногами. К счастью (хотя, быть может, как раз наоборот), в большинстве квартир простых россиян всегда есть какой-нибудь шкаф. А поскольку в такой квартире всегда есть и такая деталь, как плинтус, — между шкафом и стеной всегда есть вполне определенной ширины щель. В эту щель и можно убрать все детали разборного стола. Если его рационально сконструировать.

Надеюсь, теперь вы понимаете, куда я клоню: перед вами четкая формулировка идеи.

Ее и надо защищать.

Однако наш закон этого не позволяет Ему подавай конструкцию — «устройство». Что, как вы понимаете, — дело десятое. Была бы идея!

Объяснить, почему автор этой идеи не пожалел выдать ее для всеобщего обозрения? Тем, кто, так или иначе, связан с Роспатентом, и без того ясно, почему знать, загодя подал заявку. Истинно так. Теперь буду ждать решения. И заранее наливаюсь злостью и готовлюсь к судебному разбирательству. И чем резче (и глупее) будет отказ, тем лучше для моих высших целей. Пора, наконец, поднять серьезный и громкий скандал вокруг ИДЕИ!

ОБЩИЙ ВЫВОД: необходимо безотлагательно создать в России единую терминологическую службу. Ее первейшая задача — отработать научно обоснованный общественный тезаурус. В копилку этого проекта предлагаются несколько дефиниций.

Право — подсистема Культуры, непосредственно формирующая и контролирующая деятельность человека как социально ответственной и законопослушной личности и определяющая все запреты и ограничения,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник решение задач 2003
  2. Разборный самолёт

Близкие к этой страницы