Техника - молодёжи 2003-11, страница 28

Техника - молодёжи 2003-11, страница 28

ЗАГАДКИ

ИСТОРИИ

о ■о с

о гп х

S X

ё^^^Зк сокровищами погибших кораблей охотились столь-^^ ко же, сколько существует мореплавание. Но только с XX столетия ими занялись ученые, задавшись целью установить их конструктивные особенности, поднять с них оружие и бытовые предметы, да и. прочие раритеты, особо ценимые историками хотя бы потому, что ничего подобного не найти на суше. Кроме того, специалисты стараются установить причины давних катастроф, благо научно-технический прогресс оснастил их специфической глубоководной техникой.

И вот обследован погибший после столкновения в 1912 г. с айсбергом британский суперлайнер «Титаник», его потопленный в 1915 г. немецкой подводной лодкой соотечественник «Лузитания», затопленный после неравного боя с превосходящими силами британцев германский линкор «Бисмарк», американские и японские корабли и суда, оставшиеся немыми свидетелями ожесточенных боев на Тихом океане в 1941-1945 гг. Но это только начало. Подводным исследованиям хватит работы не на одно десятилетие...

Утром 14 октября 1939 г. британское Адмиралтейство объявило о гибели линейного корабля «Роиал оук», потопленного с большей частью экипажа, скорее всего — подводной лодкой.

К началу Второй мировой он считался уже устаревшим, поскольку относился к пяти линкорам типа «Ройал соверен», заложенным на стапелях еще в 1913 г. и вступившим в строй в 1916—1917 гг. В 1924—1936 гг. его модернизировали, установили бортовые були, призванные уменьшить

поражающий эффект попавших в корабль неприятельских торпед, утолщили бронепояс и усилили зенитное вооружение. Однако, по мнению британских адмиралов, небольшая скорость и слабое для 40-х гг. бронирование не позволяли использовать их по прямому назначению, в классических для кораблей этого класса боевых операциях, хотя они могли найти применение при охране конвоев и мощной огневой поддержке морских десантов.

После войны официальный историк британского военного флота С.Роскилл заметил, что «независимо от ценности этого корабля как боевой единицы, потеря такого большого количества людей явилась для нас трагедией» Иначе расценили это событие в нацистской Германии — адмирал Ф.Руге назвал происшедшее «необычайным подвигом, при вести о котором замер весь мир». Немцы объявили, что «Ройал оук» торпедировала именно их подводная лодка U-47, которая сумела искусно проникнуть в старательно охраняемую всеми силами и средствами базу английского военно-морского флота Скапа-флоу, расположенную на Оркнейских островах; ее командира, капитан-лейтенанта Г.Прина сделали национальным героем.

Понятно, подробности столь дерзкого прорыва немцы держали в строжайшем секрете, однако некоторые его детали сочли нужным довести до «мировой общественности». Так, оказалось, что за несколько лет до него в Англию направили отставного флотского офицера А.Веринга, снабдив его документами швейцарского часового мастера Эртеля. Он обосновался в Киркуоле на Шетландских

островах (севернее Оркнейских) и сумел собрать все необходимые для будущей диверсии сведения о Скапа-флоу, он же тщательно разработал и подробный план прорыва субмарины в эту бухту. Вечером 13 октября 1939 г. «Эртель» выгреб в море на небольшой надувной лодке, в установленном месте встретил U-47, перебрался на нее и руководил действиями ее командира. Выходит успех подводников был обеспечен агентами германской секретной службы (подробно о событиях той ночи наш журнал рассказал в №9 за 1971 г. — Ред.)

Однако немец Г.Буш, воевавший во Вторую мировую на субмаринах «Кригсмарине», в книге «Такой была подводная воина», утверждал иное: «эту сенсацию создали намеренно, в чисто пропагандистских целях, желая показать некоего нацистского героя. Выдумку без проверки фактов подхватила и комментировала пресса многих стран. Между тем, о зарождении плана Прина, его подготовке и выполнении, сообщалось самим Прином, затем, во время войны, его другом В.Франком, а в послевоенный период Франком и Г.Мекком». Кроме того, историкам стали доступны немецкие документы и воспоминания участников боевых действий на море.

Операции надводных кораблей и подводных лодок против вражеского судоходства и военных флотов немцы замышляли еще в 20—30-е гг. с учетом боевого опыта Первой мировой войны. В сугубо мирные августовские дни 1939 г. они выслали в Атлантику броненосцы-рейдеры типа «Дойчланд» и несколько подводных лодок. А теперь обратимся к мемуарам командира немецких подводни-

ЗАПОДКИ СКАПА-ФЛОУ

Компьютерный портрет корабля, выполненный поданным его подводного обследования и фотосъемки