Техника - молодёжи 2003-11, страница 30

Техника - молодёжи 2003-11, страница 30

ли ружейно-пулеметный огонь, убив восемь и ранив пять немцев, но это не помогло. Так Скапа-флоу превра тилась в могилу кайзеровского флота. Позже большинство затопленных кораблей подняли и расчетливо сдали на слом. Есть мнение, что все это организовали в Лондоне, чтобы не делиться столь ценными трофеями с союзниками по Антанте. Но это тема особого разговора...

Впрочем, вернемся в 1939 г. 11 и 26 сентября авиаразведчики 2-го германского воздушного флота, детально, с присущей немцам аккуратностью, досконально сфотографировали Скапа-флоу, стоявшие там корабли, заграждения, а метеослужба составила долгосрочный прогноз погоды для этого района. Подводная лодка U-16 выяснила обстановку у Оркнейских островов, a U-14 — изучила подходы к проливам Хокс и Керк.

После анализа собранных ими материалов и дешифровки аэрофотоснимков, в штабе Деница пришли

к выводу, что прорыв по проливу Хокс невозможен, проливы Суит и Клест-райт перекрыты заграждениями В проливах Холм и Керк затоплены три судна, но около одного из них заметили проход шириной 17 м с глубинами до 7 м. Именно там и наметили прорыв в Скапа-флоу, в надводном положении Наиболее подходящей по метеорологическим условиям сочли ночь с 13 на 14 октября. План строго засекретили, о нем знали считанные офицеры штаба Деница, а сам он сделал устный (!) доклад главнокомандующему «Кригсмарине» — никаких документов...

Для проведения операции выбрали подводную лодку U-47 капитан-лейтенанта Г.Прина. 8 октября она вышла из Киля в Северное море, приняв торпеды марки G7e, хотя было известно, что они часто проходят ниже цели, а даже при прямом попадании неудачные взрыватели не срабатывают, но ничего лучшего тогда у Деница не было. Прорыв должен был

состояться через пролив Керк, по проходу у затопленного судна, так, чтобы при случайной посадке на мель прилив, достигнув максимума, помог бы Прину сняться с нее.

12 октября Прин получил данные авиаразведки — в Скапа-флоу стояли авианосец и 10 крупных кораблей. Вечером 13 октября U-47 отлеживалась на грунте ожидая наступления темноты. Откуда было Прину знать, что в эти часы большая часть британских кораблей вышла из базы, а это были бы самые лакомые кусочки.

Пролив Керк немецкие подводники миновали в надводном положении, слегка задев горизонтальными рулями затопленное судно. Проникнув на рейд, Прин, к величайшему удивлению, не заметил крупных кораблей, кроме эсминца, и повернул на север.

«В проливе Холм дозора не было — докладывал он по возвращении. — Из всего флота на рейде Скапа-флоу оказались только линейный крейсер «Рипалс» и линкор «Ройал оук».