Техника - молодёжи 2004-04, страница 24

Техника - молодёжи 2004-04, страница 24

в

ы

брался на фирму «Alfa Romeo» и выступал на ее гоночных автомобилях. Личной эмблемой Энцо избрал вздыбившегося коня. Такой знак украшал самолет итальянского воздушного асса Франческо Барака. Мать погибшего пилота подарила его молодому автогонщику в память о своем сыне.

В 1929 г. Энцо с помощью богатого компаньона основал собственную гоночную команду «Scuderia Ferrari». Он мечтал, чтобы она стала нацио-

^Феррари за рулем спортивного «Альфа-Ромео»

Энцо Феррари в последние годы жизни ►

Ферручио Ламборгини

Последние десятилетия весь мир восхищается итальянскими легковыми и спортивными автомобилями. На слуху имена прославленных фирм и выдающихся дизайнеров: Альфа Ромео, Феррари, Ламборгини, Лянча, Джур-джано, Бертоне и многих других. В массовом сознании они слились в удивительный пантеон таинственных автомобильных богов. Однако в жизни этим людям было не так-то просто достичь успехов и высот всемирной славы. Даже таким удачливым, как Энцо Феррари и Ферручио Ламборгини.

НЕУДАЧНИК В ПЕНИИ И ЖУРНАЛИСТИКЕ. Энцо Феррари родился 18 февраля 1898 г. в известном городе Мадена на севере Италии и с детства мечтал стать оперным певцом, спортивным журналистом или автогонщиком. Певческая карьера не сложилась из-за отсутствия голоса. Зато в журналистику попал к 16 годам и вскоре читатели «Газетта де ла Спорт» познакомились с его первым репортажем о футбольном матче, но «золотым пером» он не стал. В 1917 г. Энцо призвали в армию. После демобилизации он искал работу. Но безуспешно. Его не взяли на ФИАТ. По случаю удалось стать перегонщиком шасси миланского кузово-строительного завода. С помощью знакомых бывший солдат пробился в команду автогонщиков компании «CMN». 23 ноября 1919 г. Феррари дебютировал в горной гонке и занял четвертое место. Через год он пере-

ЗВЕЗДАМ ШММШСГО

нальной командой, в которой лучшие Монце Гран При не достался ей.

гонщики Италии могли бы побеждать на лучших итальянских машинах (марки «Ferrari»). Достижению этой цели Феррари посвятил всю свою жизнь. В 1940 г. Энцо основал собственное предприятие «Auto Avio Construzione» и сразу же разработал свою первую гоночную модель «815». Гонщики Аскари и Рангони согласились выступать на ней, однако новинка до финиша не дотянула.

Первую экспериментальную модель Ferrari- 125GT удалось создать лишь в 1947 г. С этого времени начинается новый этап блистательных побед и горьких поражений команды «Scuderia Ferrari», которая дебютировала в «Формуле-1» лишь 21 мая 1950 г. на Гран При Монако. Уже через год в Сильверстоуне аргентинский гонщик Хосе Фройлан Гонзалес на Ferrari-166 добыл для «Scuderia» первую победу в Гран При. На следующем этапе в Нюрнберге все пять гонщиков, выступавших на «Ferrari», первыми пересекли линию финиша. А в 1952—1953 гг. Чемпионат мира временно проводился для машин «Формулы-2», и Ferrari-500 не знала себе равных.

В 1952 г. Аскари выиграл шесть гонок из семи. Этот сезон стал лучшим в истории «Ferrari», три гонщика команды — Аскари, Фарина и Таруф-фи — заняли весь пьедестал чемпионата. В 1953 г. Аскари второй раз завоевал чемпионскую корону. «Scuderia» вновь поднялись на вершину славы, ее гонщики одержали семь побед в восьми гонках Лишь на заключительном этапе чемпионата в

Затем победное шествие команды несколько приостановилось Новая 2,5-литровая Ferrari-625 уже не имела такого превосходства над конкурентами, как ее двухлитровая предшественница..

В конце 1955 г. Энцо Феррари купил у Винченцо Лянчи его команду «со всеми потрохами» и разом получил великолепные машины Lancia D50 и первоклассного конструктора — Витторио Яно. В результате в 1965 г. знаменитый Хуан Мануэль Фанхио за рулем Lancia-Ferrari D50 завоевал для Scuderia третий чемпионский титул.

В 1958 г. англичанин Майк Хоторн на Ferrari-Dino-246, созданной Вито-рио Яно, одержал свою историческую победу в Чемпионате мира. Команда Энцо становится самой титулованной в Формуле-1. За десять лет пилоты Scuderia выиграли четыре Чемпионата мира, и столько же раз команда первенствовала в тогда еще неофициальном «зачете марок». Так мечта Энцо Феррари о создании национальной команды превратилась в реальность.

Но затем начался десятилетний период кризиса. В чемпионате побеждали английские команды «Lotus», «Brabham», «Tyrell», «McLaren», французская «Matra»...

Лишь в 1975 г. конструктор Мауро Форгьери создал знаменитую Ferrari 312Т, и за следующие пять лет «Scuderia» завоевала четыре Кубка конструкторов, а ее гонщики Ники Лауда и Джоди Шектер выиграли три Чемпионата мира.

Гоночный первенец Феррари-«66Р2»

22