Техника - молодёжи 2004-04, страница 26

Техника - молодёжи 2004-04, страница 26

комиссио

Н К А

ЗАСТАВИМ

ИСТОРИЯ И ТЕРМИНЫ. К последней из известных разновидностей относят слитковые (bullion) монеты, появление которых специалисты связывают с возобновлением чеканки золотого соверена в Великобритании в 1957 г. Эта монета имеет формальный, не пригодный для реального денежного обращения номинал и продается по «металлической стоимости» в качестве компактного, широкодоступного мелкому инвестору слитка золота для операций на рынке. С тех пор выпуски подобных монет стали массовыми и предпринимались многими странами, в том числе Россией (золотая монета «Червонец» и серебряная «Соболь»).

Курсовые (circulating) монеты, которыми мы пользуемся каждый день, и памятные, юбилейные (commemorative) монеты были придуманы много веков назад и до сегодняшнего дня внешне почти не изменились — не вдаваясь в технологические изыски, можно сказать, что они лишь стали более качественными, курсовые — более компактными, а памятные — более «красивыми и гладкими».

СУТЬ КОНЦЕПЦИИ. Изобретение базируется на том, что большинство обычных современных монет чеканят из износо- и коррозионностой-ких, механически прочных сплавов никеля, меди, железа, алюминия, а современные технологии легко позволяют придать этим монетам новые свойства, не меняющие привычного вида и основного

„«ссший П»т«кт и. «Юврсттнх.

£ МОНЕТА (ВАРИАНТЫ)

15 j ю

единиц ) 200013777$. лтповуплимг 03 И JOOO \ 03.lj.1000

Щонвб ЯпЬиф СяиюшоМ

Патент и. ^

Фсаеоиши в течение 20 лет с л_«"-чг- ^

функционального назначения монет, но превращающие их в удобные миниатюрные инструменты (мерительные, вспомогательные) стандартной точности и массового применения. Однако речь идет не об инструментах вообще, а лишь о конструктивных решениях, позволяющих соблюсти многочисленные критерии, веками сложившиеся в очень консервативной сфере производства денег. Мои «инструментальные» монеты (рис. 1, 2) имеют разную степень сложности — часть из них не требует никакой перестройки производственного оборудования, другие более сложны, и их выпуск потребует дополнительных затрат.

ПРИМЕРЫ КОНСТРУКЦИЙ. Представьте себе монету, которая, помимо строгих и необходимых надписей и изображений, способна указывать температуру окружающей среды, будучи поставленной ребром на гладкую горизонтальную поверхность. Внешне от обычной монеты она отличается только тем, что на кромке ее диска отчеканены деления температурной шкалы. Указателем же температуры является точка касания ободка монеты с поверхностью. Конечно, монетка имеет свой секрет, упрятанный от постороннего глаза внутрь диска, и производство ее обойдется дороже обычной памятной монеты, но секрет все же очень прост, а затраты окупятся повышенной потребительской и коллекционной привлекательностью монеты, ее абсолютной новизной.

Даже пробная монета-макет, вы

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2004

полненная в металле, производит впечатление живого организма. Стоит поднести поближе источник тепла, например настольную лампу, как монета плавно трогается с места и перекатывается на несколько сантиметров, также плавно замедляя ход, чтобы остановиться в положении, соответствующем более высокой температуре. Выключаем лампу, и монета, остывая, как бы нехотя, вновь трогается, но уже в обратный путь, к исходной точке, указывающей на шкале комнатную температуру.

Это одна из сложных монет. В противоположность ей самая простая монета представляет собой миниатюрный гаечный ключик. Здесь тоже учтены критерии безопасности — ребро монеты остается сплошным — зев стандартного ключа выполнен в виде отверстия (например, шестигранного), обязательно смещенного относительно центра окружности монеты для удобного приложения момента силы, достаточного для затяжки или ослабления миниатюрных гаек и других элементов резьбовых соединений. Таким образом, известные монеты с отверстиями (курсовые в Дании, Японии и т.д.) превращаются в полноценный стандартный инструмент.

Запатентован десяток базовых версий «инструментальных» монет, допускающих около пятидесяти разнообразных конструктивных исполнений

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО. Простота «инструментальной» концепции очень обманчива. Обычно первый же вопрос, который задает непосвященный человек — зачем это нужно, неужели