Техника - молодёжи 2004-04, страница 28

Техника - молодёжи 2004-04, страница 28

ния по использованию двойного теплового цикла в системах с ионизирующим излучением.

С точки зрения теории тепловых циклов такой технический прием можно назвать «виртуальным холодильником». На современных атомных электростанциях энергия распада ядер преобразуется в тепло. Далее все процессы аналогичны тепловой станции, работающей на мазуте. Является ли это оптимальным?

Для работы с высокими температурами и давлениями требуются дорогостоящие материалы и сложные технические решения. Увеличение максимальной температуры стоит все дороже и дороже. При использовании адиабатного двигателя можно часть энергии реактора направлять на производство тепла, а часть на производство ионизирующего излучения. Максимальная температура реактора может быть ниже, а КПД — выше (фото 3).

Есть еще одна дерзкая идея. Радиоактивные отходы — это те же радиоизотопы, так что вполне возможно преобразовывать радиоактивное излучение отходов в механическую работу.

Вообще этот «виртуальный холодильник» можно использовать при любом преобразовании тепла в работу с помощью закрытого теплового цикла. Фактически это вся энергетика, кроме гидро- и ветровой. □

А.Шилов, г. Москва

ДИСКОВЫЕ КРЫЛЬЯ ПАВЛОВЫХ

Наше крыло представляет собой осесимметричный тонкостенный диск с соплами выдува газа по окружности для его вращения. На взлете и посадке из крыла выдвигаются лопасти, превращая его в несущий винт. В горизонтальном полете лопасти убраны во вращающийся диск, и подъемная сила-создается за счет угла атаки. В полости крыла имеются каналы для подачи газа от двигателя к соплам. Уборка лопастей осуществляется энергией вращения крыла, наворачиванием тросов их крепления на барабан.

Таким образом, нашим крылом может быть «заменено» крыло любого самолета, который получит в этом случае способность вертикального взлета и посадки и стать средством спасения при отказе двигателей — посадку на режиме авторотации.

У сверхзвукового самолета профиль крыла может быть чечевицеоб-разным. У вертолета большой грузоподъемности лопасти сворачиваемыми.

Возможные варианты применения крыла:

— сверхзвуковые самолеты-спасатели (вахтовые самолеты) вертикального взлета и посадки со взлетным весом 400 — 500 т;

— пассажирские самолеты, имеющие собственные средства спасения;

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 4

26